«АДМИРАЛ» - «АК БАРС»: ДЕБЮТ КОСОВА, ГОЛЕВОЙ ПОЧИН ОХТАМАА И ЛУЧШИЙ АССИСТЕНТ ЛАНДЕР

«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча.

Состав

Место в воротах вновь занял Эмиль Гарипов , а в составе звеньев произошло одно изменение. Вместо Дениса Голубева сыграл Ярослав Косов . Сочетания полевых игроков выглядели следующим образом:

Охтамаа – Мусин, Лукоянов – Малыхин – Язьков

Марков – Яруллин, Секач – Ландер – Глухов

Токранов – Захарчук, Галиев – Ткачев – Клинкхаммер

Сидоров,  Косов – Свитов – Архипов

Дебют

Ярослав Косов дебютировал в составе «Ак Барса»! Для новичка казанцев эта игра стала третьей против «Адмирала» в этом сезоне. В сентябре и начале октябре он дважды победил «Адмирал» с «Магниткой», а в одном матче сделал две голевые передачи.

Опасная клюшка Токранова

В первом периоде «Ак Барс» провел в меньшинстве шесть минут из-за удалений Василия Токранова . Уже на 18-й секунде игры его отправили в штраф-бокс за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а на 11-й минуте он получили 4 минуты штрафа за такое же нарушение. Но «барсы» хорошо разобрали игру «Адмирала» в меньшинстве, и хозяева, несмотря на неплохой контроль шайбы, не смогли забить. Много бросал Дамир Жафяров , опасно выкатывался из-за ворот Павел Макаренко , но Эмиль Гарипов разгадал маневры нападающих «Адмирала».

Невезение Ткачева

У «барсов» на острие атаки чаще остальных оказывалась тройка Ткачева, которая создала несколько хороших моментов. У Владимира Ткачева было два опасных броска, и в одном моменте он не смог реализовать выход 2 в 1. На перерыв команды отправились при счете 0:0.

Цифра

«Ак Барс» выиграл 12 из 14 вбрасываний в первом периоде. Это преимущество помогло казанцам выстоять в меньшинстве.

Эмиль Гарипов отбил 9 бросков в первом периоде. «Ак Барс» бросил по воротам Игоря Бобкова 6 раз.

Невезение Лукоянова

В начале второго периода Михаил Сидоров был наказан за подножку, но «Ак Барс» не только не пропустил, но едва не забил сам. Артем Лукоянов подкараулил ошибку Джонатана Блума и убежал один на один к воротам Бобкова. Блум сбил его с ног, и арбитр назначил буллит. Артем бросил в штангу и не смог открыть счет. Позднее у Артема будет еще один хороший бросок, но Бобков сыграет блестяще.

Вратари были лучше нападающих

Во втором периоде игра проходила в быстром темпе, нападающие активно шли на ворота и создавали моменты. Главными героями долгое время были вратари. Эмиль Гарипов и Игорь Бобков спасали свои команды после бросков Жафярова, Клинкхаммера, Лукоянова, Казакова и Блума. Опять не все получалось в большинстве. У «Адмирала», и «Ак Барса» было по одной попытке, которые ни к чему не привели.

Долгожданный гол

На 40-й минуте «Ак Барс» провел атаку, которая привела к заброшенной шайбе. Надо сказать, что «барсы» были ближе к забитому голу, чем хозяева, и точный бросок Атте Охтамаа вытекал из хода игры. Ландер выгрыз шайбу в углу площадки, сделал передачу на Дамира Мусина , который отправил шайбу под щелчок Атте. Финский защитник забил свой первый гол в сезоне!

Цифры

10 бросков нанес «Ак Барс» во втором периоде. «Барсы» лучше выглядели на вбрасываниях (11-8).

Антон Ландер сделал 15-ю голевую передачу в сезоне. Он лидер в «Ак Барсе» по этому показателю.

Дамир Мусин повторил личный рекорд по числу передач в регулярке (5). В прошлом сезоне у него было 8 (3+5) очков, а в этом пока 6 (1+5).

Атте Охтамаа не забивал с 22 февраля 2017 года, когда он поразил ворота «Салавата Юлаева» в плей-офф.

Безупречный Гарипов

В третьем периоде хозяева пытались отыграться и осыпали ворота Гарипова градом бросков. На маленькой площадке они старались атаковать при первой возможности, надеясь, что голкипер «барсов» дрогнет. «Ак Барс» тоже отвечал своими атаками, и Лукоянов с Малыхиным могли пополнить свой бомбардирский счет голами, но им немного не повезло. Особенно волнительно за «Ак Барс» стало в последние две-три минуты основного времени. «Адмирал» снял вратаря и запер «барсов» в обороне, и дважды казанцы совершали проброс, чтобы перевести дух. Всего Эмиль отбил в третьем периоде 14 бросков, а за весь матч сделал 30 спасений.

За секунду до конца

За секунду до финальной сирены Иржи Секач все-таки успел забросить еще одну шайбу, выиграв забег в скорости у игрока «Адмирала». Чешский форвард забил 10-й гол в сезоне.

Цифра

99 побед в КХЛ стало у Эмиля Гарипова после этого матча. Также он в третий раз в сезоне сыграл на ноль.

Статистика

Броски по воротам: 30-23 в пользу «Адмирала». 4 броска нанес Иржи Секач.

Вбрасывания: 38-18 в пользу «Ак Барса». 11 из 15 вбрасываний выиграл Александр Свитов.

Силовые приемы: 12-7 в пользу «Адмирала». По два хита у Захарчука и Атте Охтамаа.

Блоки: 11-9 в пользу «Ак Барса». По два блока сделали Атте Охтамаа, Альберт Яруллин , Василий Токранов и Михаил Глухов.

Следующий матч «Ак Барс» проведет 31 октября против «Амура» в Хабаровске. Айда, «Ак Барс»!

Казанский «Ак Барс» обыграл «Адмирал» в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ.
09:24 30.10.2017 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
Завтра, 31 октября, казанский «Ак Барс» в Хабаровске проведет очередной матч Чемпионата КХЛ – Чемпионата России по хоккею.
09:19 30.10.2017 ХК Ак Барс - Казань
Казанский "Ак Барс" обыграл владивостокский "Адмирал" в матче регулярного чемпионата КХЛ.
08:59 30.10.2017 TatCenter.ru - Казань
«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча. Состав Место в воротах вновь занял Эмиль Гарипов , а в составе звеньев произошло одно изменение.
17:45 29.10.2017 ХК Ак Барс - Казань
Форвард «Ак Барса» Александр Свитов в Шанхае забросил шайбу, которая принесла ему 200-е очков в чемпионатах КХЛ.
13:26 29.10.2017 Казанские ведомости - Казань
С 56 очками казанцы продолжают единолично лидировать в Восточной конференции КХЛ.
12:46 29.10.2017 ИА Татар-информ - Казань
«Адмирал» (Владивосток) – «Ак Барс» (Казань). 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). 29 октября.
12:46 29.10.2017 ХК Ак Барс - Казань
"Ак Барс" обыграл "Адмирал" во Владивостоке со счетом 2:0. Нашу команду вывел вперед Атте Охтамаа в конце второго периода.
12:32 29.10.2017 Вечерняя Казань - Казань
Сегодня «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде обыграл «Адмирал» (2:0).
12:15 29.10.2017 Бизнес Online - Казань