«Ак Барс» на выезде уступил минскому «Динамо»

«Ак Барс» 24 декабря на выезде уступил минскому «Динамо» – матч прошёл в столице Беларуси и завершился победой хозяев со счётом 3:2.

Матчем в Минске «Ак Барс» начал своё заключительное выездное турне в 2018 году. Казанцы идут в лидерах Востока: перед игрой против «Динамо» команда Зинэтулы Билялетдинова занимала второе место в конференции по набранным очкам, отставая от лидирующего «Автомобилиста» на 5 очков. В пяти последних матчах «барсы» одержали четыре победы, а единственное поражение потерпели по буллитам. По сравнению с игрой против «Трактора» тренерский штаб казанцев произвёл несколько перестановок – вернулись в состав защитники Роман Манухов и Никита Лямкин, отдых получили игрок обороны Андрей Марков и форвард Владимир Ткачёв. В воротах «Ак Барса» с первых минут вышел Владислав Подъяпольский. «Динамо» идёт на 10-м месте Западной конференции с отставанием в 16 очков от зоны плей-офф. При этом к матчу с «Ак Барсом» минчане подошли с двумя победами подряд – с одинаковым счётом 2:1 были обыграны рижское «Динамо» и «Слован». По сравнению с игрой против словаков главный тренер «динамовцев» Андрей Сидоренко произвёл всего одну замену: в составе появился нападающий Дмитрий Буйницкий, вне заявки остались форварды Евгений Ковыршин и Иван Дроздов.

Первый период начался с отличного момента «Ак Барса» – тройка Джастина Азеведо провела отличную атаку, и сам канадец открывался на пятаке. Хозяева ответили голом Алексея Терещенко: Подъяпольский не сумел зафиксировать шайбу, и экс-форвард «Ак Барса» поразил ворота своей бывшей команды. Хозяева тут же получили возможность поиграть в большинстве, но реализация хромает: в формате пять на четыре команда Сидоренко не смогла даже полноценно закрепиться в зоне. Большинство гостей получилось более опасным, а самый реальный шанс сравнять счёт имел Альберт Яруллин – его бросок от синей линии прошёл рядом со створом. Артём Лукоянов оставил «Ак Барс» в меньшинстве во второй раз, и этим шансом хозяева воспользовались: Сергей Костицын протолкнул шайбу в ворота с передачи своего брата Андрея. Сразу же после этой шайбы Иржи Секач мог отыграть один гол – чеху не хватило точности. Концовку периода «Ак Барс» провёл в большинстве, но серьёзной опасности у ворот Юнаса Энрота казанцы создать не смогли.

Второй период гости начали куда активнее: на первых минутах защитники и голкипер «Динамо» были вынуждены дважды в буквальном смысле бросаться на защиту своих ворот. Неплохую возможность отличиться имел Артём Михеев – форвард остался один на пятаке и пытался послать шайбу между щитков Энроту. В середине игрового отрезка «Ак Барс» получил минуту игры впятером против троих, но в такой ситуации удача отвернулась от казанцев: почти две минуты они гостили в чужой зоне и наносили броски, который раз за разом парировал вратарь. Хозяева сосредоточились на контратаках, самую опасную разыграла первая тройка – Яруллин силовым приёмом не дал Буйницкому забросить в уже пустые ворота. «Ак Барс» со временем всё больше и больше увеличивал давление: в концовке периода сначала Кристиан Хенкель нарушил правила, а чуть позже Андрей Костицын заработал четыре минуты штрафа, обеспечив гостям начало третьего периода впятером против троих.

Второе двойное большинство в этом матче казанцы всё-таки реализовали – Секач забросил свою 18-ю шайбу в этом сезоне. Практически сразу чешский форвард лишил свою команду численного преимущества: Секач въехал во вратаря и получил две минуты штрафа. Минчане в равных неполных составах убежали два в один – Тему Пулккинен обыгрывал Подъяпольского, шайба отскочила к Куинтона Хаудену, и только блокшот от Пола Постмы спас ситуацию. Одна из контратак «Динамо» всё же увенчалась успехом – Буйницкий получил передачу и точно бросил по воротам Подъяпольского. Практически сразу же минчане могли увеличить преимущество в счёте, но вратарь «Ак Барса» нейтрализовал выход один в ноль Александра Павловича. Хозяева старались успокоить игру и сбить атакующий порыв «барсов» – там, где это сделать не получалось, «динамовцы» попросту фолили. Играя в большинстве, казанцы не выпускали соперника из зоны, и на выручку партнерам пришёл Постма: канадец мощно щёлкнул из круга вбрасывания и снова сократил отставание в счёте до минимума. На спасение у гостей оставалось менее семи минут, в нужный момент команду подтащил Подъяпольский – голкипер щитком остановил опасный бросок после быстрого выхода минчан. Рафаэль Батыршин удалился у «Ак Барса» в своей зоне, и хозяева получили возможность провести пару минут у казанских ворот. На последней минуте третьего периода «динамовцы» остались в меньшинстве после удаления Александра Китарова, но выстояли и победили со счётом 3:2.

Следующий матч «Ак Барс» проведёт в Сочи – 26 декабря казанцы сыграют с одноимённым клубом, встреча начнётся в 19:30.

Тэги: Ак Барс ak-bars.ru

«Ак Барс» 26 декабря продолжит выездную серию матчем в Сочи – самом южном российском городе КХЛ.
12:51 25.12.2018 ХК Ак Барс - Казань
На предматчевой тренировке стало ясно – в игре с минским «Динамо» ворота «Ак Барса» будет защищать Подъяпольский.
11:00 25.12.2018 Казанские ведомости - Казань
«Ак Барс» на выезде уступил минскому «Динамо» - Министерство спорта
10:01 25.12.2018 Министерство спорта - Казань
Казанский «Ак Барс» сегодня в очередном матче регулярного сезона КХЛ на выезде играл с минским «Динамо».
22:01 24.12.2018 YaKazanec.Com - Казань
  Негостеприимным в столице Белоруссии оказалось местное «Динамо», сумевшее в матче регулярного чемпионата КХЛ навязать «Ак Барсу» свою игру и победить — 3:2.
20:36 24.12.2018 Газета Республика Татарстан - Казань
20:10 24.12.2018 ИА Татар-информ - Казань