«Ак Барс» одержал вторую победу в сезоне над лидером Востока

«Ак Барс» 17 декабря одержал вторую победу в сезоне над лидером Востока «Автомобилистом» – матч прошёл в Казани и завершился со счётом 3:1 в пользу хозяев. Теперь отставание казанцев от первого места в конференции сократилось до двух очков.

К очной встрече соперники подошли в ранге двух лучших команд Востока КХЛ по набранным очкам – «Автомобилист» опережал казанцев на 4 балла, поэтому игра для обеих команд была ключевой. «Ак Барс» в паузе на Кубок Первого канала подписал экс-футболиста и популярного блогера  Евгения Савина:  трансфер получился очень громким и привлёк внимание всей хоккейной общественности. Екатеринбуржцы тоже отметились в трансферных новостях, но с более практичным переходом – в КХЛ вернулся  Кирилл Кольцов.  Для него матч с «Ак Барсом» стал дебютным в новой команде, защитник сменил  Алексея Василевского.  Помимо этого изменения главный тренер «Автомобилиста»  Андрей Мартемьянов  сделал ещё две перестановки – на позиции бэкапа появился  Андрей Макаров, а вместо  Александра Торченюка  в четвёртом звене вышел  Евгений Грачёв. У казанцев изменения произошли только в линии обороны:  Пол Постма  получил повреждение, а  Андрей Педан  – небольшой отдых после матчей в составе сборной России. Эту пару защиты заменили  Роман Манухов  и  Никита Лямкин.

Практически сразу в начале матча соперникам пришлось поиграть в неполных составах – Манухов у «Ак Барса» и  Стефан Да Костау «Автомобилиста» оказались в штрафных боксах. Тут же казанцы ошиблись на смене, получили ещё одно удаление и пропустили:  Найджел Доус  кистевым броском открыл счёт в матче. «Автомобилист» лучше всех в лиге реализует большинство, поэтому хозяевам было важно минимизировать количество удалений. В равных полных составах «Ак Барс» смотрелся опаснее:  Данис Зариповоткрывался на убойной позиции, Роман Абросимов мощно бросал с ползоны. В середине периода  Роб Клинкхаммер  выровнял положение, но гости увидели фол в действиях форварда «Ак Барса». Видеоповтор подтвердил их правоту – канадец забил ногой, и гол не был засчитан. Вскоре Клинкхаммер всё же поучаствовал в чистой шайбе: сначала после его передачи сфолил на Зарипове  Евгений Грачёв, а минутами позже нападающий грамотно создал трафик перед чужими воротами. В этот момент  Джастин Азеведо  сделал всё по науке – обманным движением усадил  Якуба Коваржа  на щитки и бросил на неудобной высоте под блин голкиперу.

Во втором периоде «Ак Барс» продолжил играть первым номером, а ближняя скамейка к зоне атаки лишь упрощала задачу хозяевам. В одной из смен первая тройка казанцев устроила пожар у чужих ворот – гости отбились лишь ценой нарушения правил. Коварж в буквальном смысле извивался на ленточке, моментами ему помогал каркас: шайба после броска  Станислава Галиева  со звоном попала в перекладину. Казанцам всё-таки удалось конвертировать игровое преимущество в гол –  Артём Михеев  взял шайбу в средней зоне, улиткой одурачил защитника и бросил в ближний угол. «Автомобилист» выровнял игру только после удаления Азеведо: гости владели шайбой в большинстве, активно играли в чужой зоне, но не более того. В равных составах хозяева вернули себе инициативу – отличные моменты имели  Михаил Глухов, Секач и Галиев.

На второй минуте третьего периода Михеев упрочил преимущество «Ак Барса» – молодой форвард броском с неудобной руки завершил затяжную атаку своей команды. «Автомобилист» вынужден был идти вперёд большими силами, но команде Мартемьянова не хватало конкретики у чужих ворот. Казанцы чаще беспокоили Коваржа – неплохой бросок наносил  Андрей Попов, и голкипер екатеринбуржцев ловушкой перевёл шайбу в угол площадки. Время работало на хозяев, а «Автомобилист» своими руками лишал себя шансов отыграться: дважды подряд гости остались в меньшинстве. Реализовать эти попытки «Ак Барс» не смог, но провёл почти четыре минуты в чужой зоне. Уже в равных составах эффектный дриблинг продемонстрировал  Владимир Ткачёв, но бросок опасным у него не вышел. Концовку матча хозяева провели в меньшинстве и сыграли очень самоотверженно – вторая в сезоне победа над лидером Восточной конференции добыта.

Следующий матч «Ак Барс» сыграет 19 декабря – дома казанцы примут магнитогорский «Металлург», встреча начнётся в 19:00.

ak-bars.ru

«Ак Барс» в Казани одержал вторую победу в сезоне над лидером Востока «Автомобилистом» — матч завершился со счетом 3:1.
10:26 18.12.2018 TatCenter.ru - Казань
«Ак Барс» одержал вторую победу в сезоне над лидером Востока - Министерство спорта
«Ак Барс» 17 декабря одержал вторую победу в сезоне над лидером Востока «Автомобилистом» – матч прошёл в Казани и завершился со счётом 3:1 в пользу хозяев.
09:20 18.12.2018 Министерство спорта - Казань
21:52 17.12.2018 ИА Татар-информ - Казань
Фото: ХК "Ак Барс" (Город Казань KZN.RU, 17 декабря). Сегодня казанский хоккейный клуб «Ак Барс» открывает очередную домашнюю серию игр, которая пройдет на льду «Татнефть-арены».
14:36 17.12.2018 Администрация г. Казань - Казань