«Ак Барс» проиграл «Барысу» в Астане

В первой игре двух команд, которая прошла 7 сентября в Казани, «Ак Барс» победил команду «Барыс» со счетом 4:3.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередной встрече чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» в Астане проиграл по буллитам «Барысу», 3:4, ведя в счете 3:1.

Это была вторая встреча «родственных» команд — 7 сентября в Казани хозяева победили со счетом 4:3. На этот раз с первых минут в воротах казанцев стоял Владислав Подъяпольский, который в предыдущем матче против «Салавата Юлаева» вышел на замену Александру Шарыченкову перед третьим периодом, сыграл «на ноль» и выиграл буллитную серию. Также в состав вернулся Даниил Воеводин, сменивший Роба Клинкхаммера.

«Барыс» является одним из самых «удобных» соперников для казанцев. 28 побед в активе «Ак Барса» и только 5 у астанинцев, причем на своем льду «Барыс» смог победить казанцев только один раз три года назад.

Дебют встречи полностью подтвердил грустную для хозяев статистику. Не прошло и полутора минут, как шайба влетела в ворота «Барыса», которые защищал Сергей Кудрявцев, — Александр Бурмистров неожиданным кистевым броском из-под защитника стал автором первой шайбы в матче — 0:1.

Пропущенная шайба всерьез разозлила хозяев и астанинцы бросились отыгрываться. Опасные моменты стали раз за разом возникать у ворот гостей, и в середине первого периода «Барыс» добился своего. Канадский форвард хозяев Кертис Волк пробил Подъяпольского кистевым броском — 1:1. В оставшееся время первой трети матча игра полностью выровнялась.

Начало второго периода снова остался за казанцами. Не успели команды отыграть и полминуты, как счет стал 1:2. Иржи Секач взял игру на себя, завладел шайбой у бортика в центре, пробился к чужим воротам и ловко закинул шайбу в ближний угол броском с неудобной руки. Какое-то время астанинцы еще пытались при помощи быстрых контратак конкурировать с казанцами, но начиная с середины периода, инициатива полностью перешла к гостям. «Барыс» зачастую не мог просто выбраться из своей зоны. Логика игры восторжествовала в концовке периода. И вновь отличилось легионерское звено «Ак Барса»: Секач утащил за собой на правый фланг защитников хозяев и из угла площадки закатил шайбу под бросок Джастину Азеведо — 1:3. После этого у хозяев площадки сменился вратарь — вместо Кудрявцева в ворота встал Доминик Краковина.

На последней минуте периода в большинстве хозяева сократили разрыв в счете до минимума, не обошлось в этом случае без рикошета от конька форварда «Барыса». Но арбитры после видеопросмотра, затребованного тренерским штабом «Ак Барса», гол все равно засчитали — 2:3.

С началом третьего периода борьба заметно обострилась. Одно за другим пошли обоюдные удаления. Атмосфера нервозности оказалась на руку астанинцам. В одной из контратак Роман Старченко сделал счет равным — 3:3. При таком счете любая ошибка могла стать роковой, поэтому ближе к концу основного времени команды стали играть предельно аккуратно. Был шанс выйти вперед у «Барыса», когда в концовке был удален защитник гостей Андрей Марков, но гости отбились. А за четыре с половиной минуты до конца периода в меньшинстве остались уже хозяева, но гости большинством также не воспользовались. Так и перешла игра в овертайм, третий подряд для «Ак Барса».

На первой же минуте овертайма хозяева остались в меньшинстве, однако гости так и не смогли воспользоваться большинством. Третий матч подряд «Ак Барс» доигрался до серии буллитов, которую удачнее выполнили хозяева.

«Барыс» (Астана, Казахстан) — «Ак Барс» (Казань, Россия) — 4:3 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Волк (11), Битц (40), Старченко (46) — Бурмистров (2), Секач (21), Азеведо (37). Штраф: 16-16.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Марков — Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо; Батыршин — Абросимов, Галиев — Бурмистров — Зарипов; Педан — Постма, Потапов — Михеев — Лукоянов; Ткачёв — Малыхин — Кара; Воеводин.

В активе «Ак Барса» стало 8 очков. В следующем туре 18 сентября казанцы сыграют в Нижнем Новгороде с «Торпедо».

Татар-информ

С первых минут матча место в воротах «Ак Барса» занял Подъяпольский. Уже на первых минутах казанцы вышли вперед – гол на счету Бурмистрова.
09:13 17.09.2018 Казанские ведомости - Казань
16 сентября в матче чемпионата КХЛ «Барыс» победил «Ак Барс» в серии буллитов.
20:21 16.09.2018 ИА Татар-информ - Казань
19:51 16.09.2018 ИА Татар-информ - Казань
19:00 16.09.2018 ИА Татар-информ - Казань
18:01 16.09.2018 ИА Татар-информ - Казань
16 сентября в 14:00 по московскому времени на льду «Барыс Арены» пройдёт третий матч «Ак Барса» в выездной серии по Восточной конференции.
09:10 16.09.2018 ХК Ак Барс - Казань

Голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов, который не играл почти месяц из-за травмы, прокомментировал свое сегодняшнее возвращение в ворота родной команды, обыгравшей «Адмирал» (4:2).
Нападающий «Ак Барса» Артем Михеев, ставший автором победной шайбы в ворота «Адмирала» (4:2), после матча рассказал, как ему далось пробиться в состав команды.
Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана - КНИТУ-КАИ Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона 25 и 26 марта в финальной серии до двух побед команда КАИ дважды оказалась сильнее главного своего соперника – КХТИ (со счетом 8:2 и 5:3),
КНИТУ-КАИ
«Обратите внимание на ветеранов «Синтеза». Им под 80 лет, но все в строю» - Реальное время «В плане здоровья, водное поло в числе самых безопасных видов спорта» Фото: предоставлено пресс-службой «КОС-Синтеза» «Каждый выпускной год может предоставить в команду качественных игроков» — Анвар,
В Мензелинске лишили прав водителя за повторную поездку пьяным по трассе М-7 - Мензеля Также виновному назначили обязательные работы (Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ») В Мензелинском районном суде РТ оглашен приговор в отношении водителя, обвиняемого в управление автомобилем лицом,
Мензеля
«Не спрятался в окопе – пошел в атаку»: о пропавшем без вести на СВО рассказал его брат - ИА Татар-информ Александр Турнин пропал без вести месяц назад под Угледаром. Его мобилизовали одним из первых в Алексеевском районе, и он с честью выполнял долг защитника Родины – в числе первых рвался в бой,