«Ак Барс» проиграл «Динамо» в Минске, несмотря на частые удаления хозяев

В следующем туре 26 декабря в Сочи «Ак Барс» сыграет с одноименным клубом.

(Казань, 24  декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В  первом матче последней в  этом году выездной серии казанский «Ак  Барс» проиграл в  Минске местному «Динамо» со  счетом 2:3, пропустив две шайбы в  первом периоде. Гости обе шайбы забросили в  третьем периоде.

Говоря о  составе гостей, отметим ряд изменений по  сравнению с  последней домашней встречей с  «Трактором». В  воротах казанцев Эмиля Гарипова заменил Владислав Подъяпольский, в  нападении Владислав Кара сыграл вместо Владимира Ткачёва, а  в  защите Роман Абросимов вышел вместо Андрея Маркова.

Гости с  первых  же секунд перевели игру в  зону «Динамо». А  через 77  секунд после начала встречи шайба влетела в  ворота «Ак  Барса». На  добивании первым оказался форвард минчан, чемпион России в  рядах «Ак  Барса» Алексей Терещенко, 1:0. Скорое удаление в  составе гостей позволило хозяевам захватить инициативу в  свои руки. Но  с  середины периода чаще атаковали уже казанцы.

Однако второе удаление в  составе гостей привело ко  второй пропущенной шайбе. Вновь добивание очередного экс-«барса», теперь успеха добился Сергей Костицын, 2:0. Придется признать, что первый период заслуженно остался за  минчанами, а  вот гостям явно не  хватило настроения и  скорости.

С  началом второго периода казанцы полетели вперед отыгрываться. Но  шведский голкипер «Динамо» Юнас Энрот действовал на  редкость хладнокровно и  безошибочно. В  середине периода на  72  секунды минчане остались втроем против пятерки «барсов», еще и  клюшка сломалась в  этот момент у  защитника хозяев. Но  и  таким роскошным шансом гости не  воспользовались.

И  лишь в  начале третьей двадцатиминутки, когда минчане еще раз остались втроем против пятерых, на  этот раз на  66  секунд, гости наконец-то забили. Роб Клинкхммер закрыл обзор Энроту, а  Иржи Секач неотразимо пробил, 2:1. Но  увлекшись атаками, казанцы упустили быструю контратаку хозяев. Дмитрий Буйницкий кистевым броском попал точно в  девятку, 3:1. Еще через полминуты Подъяпольский спас «Ак  Барс» от  четвертого гола, ликвидировав выход один на  один Александра Павловича.

В  третьем периоде минчане и  в  третий раз остались втроем, но  лишь на  9  секунд. Уже в  формате «пять на  четыре» казанцы вторично использовали численное преимущество. Пол Постма точно и  мощно щелкнул со  средней дистанции, 3:2. Но  спасти игру гостям не  удалось. «Динамо» сохранило победный счет до  конца, заслужив два очка, хотя заканчивали игру минчане вчетвером против шестерки «барсов», снявших вратаря.

После 43  матчей в  активе казанцев осталось 64  очка, третье место на  «Востоке». В  следующем туре 26  декабря в  Сочи «Ак  Барс» сыграет с  одноименным клубом.

«Динамо» (Минск, Белоруссия)  — «Ак  Барс» (Казань, Россия)  — 3:2 (2:0, 0:0, 1:2). Шайбы забросили: Терещенко (2), С.Костицын (17), Буйницкий (45)  — Секач (41), Постма (53). Штраф: 30-14.

«Ак  Барс»: Подъяпольский. Педан  — Постма, Секач  — Азеведо —Зарипов; Лямкин  — Манухов, Глухов  — Попов  — Галиев; Абросимов  — Яруллин, Лукоянов  — Михеев  — Потапов; Батыршин, Кара  — Основин  — Клинкхаммер.

Татар-информ

«Ак Барс» 26 декабря продолжит выездную серию матчем в Сочи – самом южном российском городе КХЛ.
12:51 25.12.2018 ХК Ак Барс - Казань
На предматчевой тренировке стало ясно – в игре с минским «Динамо» ворота «Ак Барса» будет защищать Подъяпольский.
11:00 25.12.2018 Казанские ведомости - Казань
«Ак Барс» 24 декабря на выезде уступил минскому «Динамо» – матч прошёл в столице Беларуси и завершился победой хозяев со счётом 3:2.
10:01 25.12.2018 Министерство спорта - Казань
Казанский «Ак Барс» сегодня в очередном матче регулярного сезона КХЛ на выезде играл с минским «Динамо».
22:01 24.12.2018 YaKazanec.Com - Казань
  Негостеприимным в столице Белоруссии оказалось местное «Динамо», сумевшее в матче регулярного чемпионата КХЛ навязать «Ак Барсу» свою игру и победить — 3:2.
20:36 24.12.2018 Газета Республика Татарстан - Казань
20:10 24.12.2018 ИА Татар-информ - Казань