«Ак Барс» проиграл СКА в овертайме

После 39 матчей в активе казанцев осталось 72 очка, первое место на «Востоке».

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Ак Барс» встречался по сути со сборной России в составе питерского СКА 15 игроков, вызванных в национальную команду для участия в этапе Евротура «Кубке Первого канала». И казанцы уступили только в овертайме со счетом 2:3.

Да, играли сегодня хозяева, по сути, со сборной России! Такого не было даже в советские времена, когда ЦСКА был базовой командой сборной. В сборной СССР всегда были представители, а порой целые тройки хоккеистов из других команд. Например, забойное трио нападающих из горьковского «Торпедо»: Скворцов – Ковин – Варнаков.

Последний, Михаил Варнаков-старший, поработал в свое время и в тренерском штабе «Ак Барса» одним из помощников Зинэтулы Билялетдинова. А его сын, Михаил Варнаков-младший, после нескольких сезонов в «Ак Барсе» летом перешел в столичное «Торпедо».

Сейчас же в сборной России значатся 15 игроков СКА и 10 ЦСКА, случайными фигурами там выглядят голкипер «Магнитки» Василий Кошечкин, он тоже поиграл в «Ак Барсе», и защитник ярославского «Локомотива» Илья Любушкин. Можно вспомнить, что на предыдущем этапе Евротура в Финляндии в сборной России играли два представителя «Ак Барса» – защитник Василий Токранов и нападающий Владимир Ткачев. А сейчас на «Кубок Первого канала» в свои национальные сборные вызваны только легионеры «Ак Барса». Швед Антон Ландер, чех Иржи Секач, финн Атте Охтамаа и канадец Роб Клинкхаммер.

Примечательно, что СКА стал первым клубом КХЛ, гарантировавшим себе участие в Кубке Гагарина. Об этом стало известно после того, как вчера «Северсталь» дома проиграла «Йокериту» (2:3). На данный момент в активе питерских армейцев 105 очков. Они выиграли 36 матчей из 39. До завершения «регулярки» команде Олега Знарка осталось провести 17 матчей.

Что до казанцев, то отметим, что в их состав вернулся нападающий Михаил Глухов, а защитник Дамир Мусин не попал в заявку. Защитник Василий Токранов вернулся на привычную оборонительную позицию. Сама же игра началась с мощных, массированных атак хозяев, обороне СКА пришлось изрядно потрудиться, чтобы свести на нет впечатляющие усилия «Ак Барса». Свели на нет и реализовали первый же момент, возвращенец из НХЛ Вадим Шипачев хладнокровно замкнул передачу на дальнюю штангу, 0:1. Тут же вспомнилась статистика, что последние пять матчей СКА «Ак Барсу» проиграл.

И затем казанцы создали массу голевых моментов у ворот финского голкипера Микко Коскинена, но вот с реализацией беда. Достаточно вспомнить, как на той же 4-й минуте убежал один на один Станислав Галиев, но в ворота не попал. Впрочем, и питерский нападающий Максим Карпов, вышедший один на один с Эмилем Гариповым, тоже переиграть казанского кипера не сумел.

И СКА атаковал активно и настойчиво. Так что трибунам скучать не приходилось, игра смотрелась на одном дыхании. Бросалось в глаза, что казанцы необычно нервничают, выглядят скованными, оттого часто ошибались. А питерцы смотрятся привычно нагло по-спортивному, не забывают о своих прочных тылах. Зато с трибун поддерживали сегодня «барсов» земляки из футбольного «Рубина»: Сергей Рыжиков, Мийо Цакташ, Сердар Азмун и Алекс Сонг. Излишне будет уточнять, что на трибунах «Татнефть-Арены» сегодня был аншлаг.

В середине второго периода армейцы вторично реализовали свой шанс. Сергей Плотников убежал один на один и, невзирая на противодействие Токранова, смог спокойно пробить мимо Гарипова, 0:2. Но тут подоспело первое удаление в составе СКА, которое казанцы реализовали за 32 секунды. Великолепный бросок удался лидеру нападения «Ак Барса» Владимиру Ткачеву, 1:2. Еще одно удаление у гостей хозяева не использовали, зато вскоре забили в равных составах – Антон Ландер смело выкатился на чужой пятачок и в падении успел послать шайбу в сетку, 2:2. Рев трибун был равносилен звуку реактивного лайнера на взлете! Отметим, что отквитали две шайбы «барсы» за две с половиной минуты. И, это очень важно, игра проходила отнюдь не при «домашнем» судействе.

И в третьем периоде аплодисменты трибун не умолкали, приветствуя отличный хоккей в исполнении обеих команд. Лучшими же на льду были вратари Гарипов и Коскинен, работы у них было предостаточно. Поэтому и голов не было. Так и доиграли до овертайма. Свой шанс в дополнительной пятиминутке использовали гости, взяв реванш за поражение дома в овертайме с таким же счетом.

После 39 матчей в активе казанцев осталось 72 очка, первое место на «Востоке». В следующем туре 8 декабря «Ак Барс» сыграет дома с ярославским «Локомотивом».

«Ак Барс» (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:3ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: Ткачев (31), Ландер (34) – Шипачев (4), Плотников (30), Херсли (64). Штраф: 4-8.

«Ак Барс»: Гарипов. Охтамаа – Лямкин, Язьков – Потапов – Лукоянов; Яруллин – Марков, Секач – Ландер – Галиев; Батыршин – Токранов, Косов – Ткачев – Клинкхаммер; Сидоров, Глинкин – Глухов – Обухов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Казанский «Ак Барс» проиграл дома петербургскому СКА в рамках КХЛ. Игра закончилась в овертайме со счетом 2:3.
10:28 07.12.2017 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
Иржи Секач (сборная Чехии), Атте Охтомаа (сборная Финляндии), Роб Клиннкхаммер (Сборная Канады) и Антон Ландер (сборная Швеции) – вот и все игроки «Ак Барса», что примут участие на «Кубке Первого канала».
10:07 07.12.2017 Казанские ведомости - Казань
Завтра, 8 декабря, казанский «Ак Барс» в очередном матче Чемпионата КХЛ встречается с командой «Локомотив» (Ярославль).
09:53 07.12.2017 ХК Ак Барс - Казань
Казанцы вновь отобрали очки у главного «зла» чемпионата «Ак Барс» вчера на домашнем льду проиграл в овертайме СКА (2:3).
08:39 07.12.2017 Бизнес Online - Казань
"Ак Барс" проиграл питерскому СКА в Казани в овертайме матче чемпионата КХЛ со счетом 2:3.
07:04 07.12.2017 Вечерняя Казань - Казань
«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча.   Состав Эмиль Гарипов вышел на игру со СКА в стартовом составе, а приятной новостью для казанских болельщиков стало возвращение Михаила Глухова ,
23:45 06.12.2017 ХК Ак Барс - Казань
Автор красивого гола в ворота СКА, шведский нападающий «Ак Барса» Антон Ландер прокомментировал поражение казанцев по буллитам (2:3).
23:36 06.12.2017 ИА Татар-информ - Казань
Нападающий нашей команды после поражения от СКА извинился за свою ошибку в овертайме.
23:27 06.12.2017 ХК Ак Барс - Казань
Нападающий нашей команды после поражения от СКА посетовал на то, что в третьем периоде «барсы» не смогли забить в большинстве.
Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов прокомментировал поражение от СКА (2:3 ОТ).
23:25 06.12.2017 ИА Татар-информ - Казань
Главный тренер СКА и сборной России Олег Знарок прокомментировал победу над «Ак Барсом» (3:2 ОТ).
Главный тренер «барсов» после поражения от СКА отметил хорошую игру обеих команд.
23:11 06.12.2017 ХК Ак Барс - Казань
"Ак Барс" (Казань) - СКА (Санкт-Петербург).
«Ак Барс» проиграл СКА в овертайме - ИА Татар-информ
23:00 06.12.2017 ИА Татар-информ - Казань
Сегодня «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ дома проиграл СКА (2:3 ОТ).
22:57 06.12.2017 Бизнес Online - Казань
Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов прокомментировал поражение от СКА (2:3 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ.
Казанский клуб на своем льду принимал безоговорочного лидера регулярного чемпионата КХЛ – питерский СКА.
22:47 06.12.2017 Казанские ведомости - Казань
«Ак Барс» (Казань) – СКА (Санкт-Петербург). 2:3 (0:1, 2:1, 0:0, 0:1). 6 декабря.
22:33 06.12.2017 ХК Ак Барс - Казань
    6 декабря в «Татнефть-арене» прошел суперматч регулярного чемпионата КХЛ, в котором встретились лидеры Западной и Восточной конференций.
22:30 06.12.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Сегодня, 6 декабря, «Ак Барс» в домашней игре встретиться с сильным соперником -  лидером чемпионата СКА (Петербург).
16:24 06.12.2017 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
«Ак Барс Инфо» приводит интересные факты, связанные с предстоящим матчем.
13:48 06.12.2017 ХК Ак Барс - Казань