«Ак Барс» в гостях крупно проиграл в татарстанском дерби

«Нефтехимик» одержал уверенную победу, забросив по шайбе в каждом из периодов.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). После победы в «зеленом дерби» казанский «Ак Барс» крупно уступил в дерби татарстанском – в Нижнекамске подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили местному «Нефтехимику» со счетом 0:3. Хозяева забросили по шайбе в каждом из периодов и довели матч до уверенной победы.

К очной встрече обе команды подошли в приподнятом расположении духа: казанцы два дня назад в сложном матче дома обыграли «Салават Юлаев» (2:1), а нижнекамские «волки» также на своей площадке сломили сопротивление хоккейного клуба «Сочи» (2:0). Перед матчем из стана «Ак Барса» пришли сразу две любопытные новости – в Казань переехали защитник «Молота-Прикамье» (ВХЛ) Максим Салахов и голкипер «Югры» Александр Шарыченков. Впрочем, ни тот, ни другой по понятным причинам в заявку на матч не попали. Наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов перед игрой решил не менять победный состав: на лед вышли все те, кто ковал домашнюю победу над «Салаватом». У нижнекамцев было лишь одно изменение в составе по сравнению с прошлой игрой: главный тренер команды Андрей Назаров оставил вне игры Александра Авцина, которого заменил Павел Порядин.

Матч вызвал большой интерес в Нижнекамске: все билеты на эту игру были раскуплены за несколько часов до стартового вбрасывания. В последних двух играх татарстанского дерби «Нефтехимик» оставил старшего брата не у дел – в концовке прошлой регулярки казанцы «сгорели» в гостях 2:8, а уже в этом сезоне также на выезде проиграли 1:2. Поэтому огня в этой игре, учитывая статус дерби, полные трибуны и взрывоопасного Назарова, должно было быть в избытке.

Команды начали игру без средней зоны: атака туда, атака сюда, но до реальных голевых возможностей дело не доходило. У казанцев неплохой шанс имел Зарипов, в ответной атаке нижнекамцы бросали от синей линии также безуспешно. На шестой минуте матча гости безобразно сыграли в обороне – Андрея Маркова за воротами напряг Деннис Эверберг, и защитник «Ак Барса» вынужден был избавляться от шайбы не глядя. Игровой снаряд пришел на синюю линию, откуда Дамир Шарипзянов мощно щелкнул в сторону ворот Гарипова. Казанские защитники оставили своего вратаря на растерзание Эвербергу: нападающий «Нефтехимика» успел бросить в штангу, подобрать шайбу и завести ее в ворота – небывалый простор на чужом пятачке. Во второй части периода разыгрался парад удалений, и на скамейках штрафников поочередно оказались сначала казанец Роб Клинкхаммер, затем нижнекамцы Ильдар Шиксатдаров и Андрей Сергеев. Во втором большинстве сравнять счет мог форвард гостей Владимир Ткачев – вратарь «Нефтехимика» Илья Ежов был на месте. Штрафное время Сергеева чуть «заползло» во второй период, поэтому после перерыва казанцы продолжили играть в большинстве.

Этот «хвостик» своего меньшинства нижнекамцы быстро убили, после чего имели два «шоколадных» момента: сначала хозяева убежали на ворота Гарипова втроем против одного защитника, чуть позже из убойной позиции бросал Дэн Секстон. В обеих ситуациях вратарь «Ак Барса» был безупречен. Казанцы переждали атакующий порыв соперника и сами отправились в чужую зону – активная игра помогла гостям заработать удаление. Защитник «Нефтехимика» Эрик Густаффсон «опрокинул» Артема Лукоянова и долго не соглашался с арбитрами относительно вынесенного наказания. Судьи были непреклонны: свою клюшку со злости Густаффсон продолжил ломать уже в штрафном боксе. В большинства казанцы организовали пару неплохих моментов, но ворота Ежова так и остались на замке. Хозяева стремились увеличить свое преимущество в счете и были очень активны в зоне соперника. Это им удалось на экваторе второго периода – Секстон после паса из-за ворот в касание безупречно пальнул по воротам Гарипова. Преимущество нижнекамцев было закономерно, поскольку в атаке «Ак Барс» играл беззубо и неизобретательно, обильно сдабривая это грубыми ошибками в обороне. Впрочем, у своих ворот хозяева играли тоже не без ошибок – в одном из эпизодов Данис Зарипов отобрал шайбу в чужой зоне, выскочил к воротам и угодил в штангу.

Спокойное начало третьего периода нарушил игрок «Нефтехимика» Ильдар Шиксатдаров: хоккеист полез на ворота «Ак Барса», неправильно атаковал Гарипова и покинул площадку на две минуты. В большинстве гости снова выглядели не лучшим образом, бездарно упустив несколько неплохих подходов к владениям Ежова. Хозяева играли на контратаках и в одной из них могли решить все вопросы окончательно – после броска нижнекамского форварда она отскочила к его партнеру, который не сумел поразить пустые ворота. Казанцы нагнетали напряжение у чужих ворот, пытались нагружать Ежова бросками, но вновь подвела дисциплина – Владимир Ткачев уронил соперника подножкой и оставил свою команду в меньшинстве. Лишнего реализовать хозяева не сумели, и наверняка не сильно расстроились этому: две минуты «Нефтехимик» у соперника украл. Вскоре возможность проделать это еще раз нижнекамцам подарил Альберт Яруллин – защитник «Ак Барса» к своему неудовольствию отправился в штрафной бокс. Его удаление «волки» использовали: Секстон оформил дубль и поставил точку в игре.

3:0 – «Нефтехимик» громит «Ак Барс», а вратарь нижнекамцев оформляет второй сухой матч подряд.

Хоккей, регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги.
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Шайбы забросили: Эверберг (6', 1:0), Секстон (33', 2:0), Секстон (57', 3:0).
Штраф: 8 – 10

Подписывайтесь на нас в Telegram

20 декабря ледовая «Нефтехим Арена» принимала татарстанское дерби. Матч в Нижнекамске между «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» завершился уверенной победой хозяев,
10:56 21.12.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Нижнекамский «Нефтехимик» сегодня в татарстанском дерби победил казанский «Ак Барс» в матче Континентальной хоккейной лиги сезона 2017/18.
10:25 21.12.2017 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
Накануне, 20 декабря, ледовая «Нефтехим Арена» принимала татарстанское дерби.
10:14 21.12.2017 Администрация Нижнекамска - Нижнекамск
В первом периоде хозяева поначалу владели игровым преимуществом, и уже на 5-й минуте Эверберг пробил Гарипова – 1:0.
23:44 20.12.2017 Казанские ведомости - Казань
Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов прокомментировал поражение (0−3) в матче с «Нефтехимиком» в регулярном чемпионате КХЛ.
23:33 20.12.2017 Бизнес Online - Казань
После победы в «зеленом дерби» казанский «Ак Барс» крупно уступил в дерби татарстанском – в Нижнекамске подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили местному «Нефтехимику» со счетом 0:3.
23:08 20.12.2017 Pronk.Ru - Нижнекамск
"Ак Барс" проиграл в Нижнекамске "Нефтехимику" в матче КХЛ со счетом 0:3.
22:30 20.12.2017 Вечерняя Казань - Казань
    Казанский «Ак барс» в упорном противостоянии с уфимским «Салаватом Юлаевым» добился заслуженной победы – 2:1.
22:30 20.12.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
«Ак Барс» в гостях крупно проиграл в татарстанском дерби - ИА Татар-информ
22:28 20.12.2017 ИА Татар-информ - Казань
Сегодня «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде проиграл «Нефтехимику» (0:3).
22:21 20.12.2017 Бизнес Online - Казань
«Ак Барс Инфо» приводит интересный факты, связанные с предстоящим матчем.
13:17 20.12.2017 ХК Ак Барс - Казань