«Ак Барс» в Казани обыграл «Нефтехимик»

«Ак Барс» 26 ноября в Казани обыграл «Нефтехимик» – третья серия татарстанского дерби в сезоне завершилась со счётом 3:1 в пользу хозяев. Эта победа стала для казанцев пятой подряд.

Команда Зинэтулы Билялетдинова вернулась домой с уральского выезда, который получился для «Ак Барса» очень успешным – три победы в трёх матчах. Шесть набранных очков позволили «Ак Барсу» закрепиться на третьей строчке Востока. Перед третьей серией дерби Татарстана тренерский штаб казанцев произвёл две перестановки в составе – Эмиль Гарипов занял место в воротах, а Никита Лямкин заменил Рафаэля Батыршина в паре защиты с Романом Мануховым. Также в заявку на игру попал Максим Марушев, которого вызвали из «Барса». «Нефтехимик» два последних матча проиграл с разницей в одну шайбу «Трактору» (2:3) и «Металлургу» (3:4 ОТ). Андрей Назаров привёз в Казань несколько измененный состав – нижнекамцам пришлось обходиться без лучшего бомбардира среди защитников Адама Полашека, которого заменил Александр Брынцев. Молодой форвард системы «Нефтехимика» Арсен Хисамутдинов, дебютировавший в КХЛ в Магнитогорске, тоже остался вне заявки: его сменил Рафаэль Бикмуллин.

В первые пару минут команды присматривались к друг другу – единственный полумомент хозяева создали после броска Михаила Глухова с нулевого угла. Гости сообразили интересную атаку на пятой минуте матча: Бикмуллин не попал в створ ворот из выгодной позиции. «Ак Барс» усилиями первой тройки придумал очень убедительный ответ, ворота Фёдора Коротаева спасла только штанга. Казанцы владели преимуществом и чаще угрожали бросками, но молодой голкипер «Нефтехимика» играл не по годам уверенно. Самый верный момент упустил Андрей Попов – форвард выкатился один в ноль и пальнул на силу, Коротаев вновь спас. Нижнекамск в основном бегал в контратаки, некоторые из которых получались опасными: в одном из эпизодов Гарипов отразил выход один на один. В концовке периода «Ак Барс» остался в меньшинстве и забросил свою первую шайбу в сезоне в формате четыре на пять – Артём Лукоянов открыл счёт в матче.

На старте второго периода удалился Данис Зарипов, но «Нефтехимик» снова не смог придумать ничего опасного при реализации лишнего. В равных составах гости атаковали уже по инерции, «Ак Барс» уверенно отоборонялся и увеличил своё преимущество – Станислав Галиев выложил шайбу под бросок Попову, и тот не промахнулся. Секундами позже забивать мог уже сам Галиев, но его выстрел отразил вратарь. Как нельзя кстати для хозяев пришлось большинство после удаления Андрея Нестрашила, казанцы придумали несколько моментов – подвела реализация. У Гарипова работы тоже хватало, но голкипер «Ак Барса» делал её на совесть: в одном из эпизодов он остановил выход один в ноль Павла Здунова.

Александр Свитов начал третий период на скамейке штрафников, и нижнекамцы не смогли амнистировать капитана «Ак Барса» раньше положенного. Практически сразу хозяева получили своё второе большинство в матче после удаления Эмиля Галимова – оно, как и первое, успехом не увенчалось. Двухминутный штраф Андрея Маркова вновь помог гостям перевести игру в чужую зону: «Нефтехимик» несколько раз потревожил Гарипова, но тот уверенно отвёл угрозу. Больше половины периода соперники тренировали игру в неравных составах – как только из штрафного бокса выходил один игрок, его сменял следующий. У Маркова вахту принял Брынцев, но и он отсидел все две минуты. Уже в равных составах гости-таки распечатали ворота Гарипова: Юусо Пуустинен подправил шайбу на пятаке, и она юркнула в сетку. В концовке тренеры «Нефтехимика» взяли тайм-аут и сняли вратаря. Как оказалось, зря – Глухов забивал уже в пустые ворота. «Ак Барс» выигрывает третье татарстанское дерби в сезоне: эта победа стала для казанцев пятой подряд.

Следующий матч «Ак Барс» сыграет 28 ноября дома с нижегородским «Торпедо». Матч начнётся в 19:00.

ak-bars.ru

17:21 27.11.2018 Спортивная Казань - Казань
Главный тренер «Ак Барса» прокомментировал итоги матча регулярного чемпионата КХЛ против «Нефтехимика» (3:1).
12:24 27.11.2018 Казанские ведомости - Казань
Главный тренер «Нефтехимика» прокомментировал поражение от «Ак Барса» в матче регулярного чемпионата КХЛ (1:3).
Нападающий «Ак Барса» прокомментировал итоги матча регулярного чемпионата КХЛ против «Нефтехимика» (3:1).
«Ак Барс» в Казани обыграл «Нефтехимик» - Элита Татарстана
11:33 27.11.2018 Элита Татарстана - Казань
10:31 27.11.2018 Министерство спорта - Казань
«Ак Барс» одолел нижнекамский «Нефтехимик» в домашнем матче в рамках регулярного чемпионата КХЛ.
09:23 27.11.2018 Вечерняя Казань - Казань
Накануне «барсы» со счетом 3:1 обыграли «Нефтехимик» из Нижнекамска. Следующий матч казанский «Ак Барс» проведет в среду, 28 ноября.
09:12 27.11.2018 TatCenter.ru - Казань
Форвард «Ак Барса» Алексей Потапов после победы над «Нефтехимиком» (3:1) отметил принципиальность матча для своей команды и агрессивную игру соперника.
23:30 26.11.2018 ХК Ак Барс - Казань
Четыре матча подряд место в воротах «Ак Барса» занимал Подъяпольский, и вот в матче против «Нефтехимика» произошла рокировка – в рамку встал Эмиль Гарипов.
22:53 26.11.2018 Казанские ведомости - Казань
22:42 26.11.2018 ИА Татар-информ - Казань
Главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров прокомментировал матч регулярного чемпионата КХЛ против «Ак Барса» (1:3).
22:21 26.11.2018 ХК Ак Барс - Казань
22:12 26.11.2018 ИА Татар-информ - Казань
26 ноября «Ак Барс» принимает дома «Нефтехимик» – это дерби Татарстана станет первым домашним для Казани в новом сезоне.
14:11 26.11.2018 ХК Ак Барс - Казань