«Ак Барс» вырвал победу в Нижнем Новгороде в овертайме

Казанский «Ак Барс» в очередном матче чемпионата КХЛ выиграл в Нижнем Новгороде у «Торпедо» в овертайме со счетом 4:3.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В Нижний Новгород казанцы прилетели после поражения по буллитам в республиканском дерби в Нижнекамске. Последовали кадровые выводы. Сегодняшнюю игру пропустил нападающий Данис Зарипов, его заменил Артем Михеев. Также не сыграл с «Торпедо» защитник Андрей Педан, вместо которого на лед вышел Никита Лямкин.

Продолжая кадровый расклад, отметим, что для 39-летнего защитника казанцев Андрея Маркова сегодняшний матч стал юбилейным, сотым в рамках КХЛ. Он отметил юбилей заброшенной шайбой. Главный тренер хозяев канадец Дэвид Немировски играл нападающим в «Ак Барсе» в сезоне 2004-2005, первом для Зинэтулы Билялетдинова в Казани. Помощники Билялетдинова Александр Завьялов и Андрей Царев еще пару сезонов назад трудились в тренерской бригаде «Торпедо». А лидер нападения нижегородцев Михаил Варнаков в недавнем прошлом немало поиграл за казанцев, как и форвард «Ак Барса» Алексей Потапов, воспитанник «Торпедо» за свой родной клуб.

Матч начался очень активно, безо всякой разведки. Но чуть острее были все же гости. В такой равной, активной борьбе и прошел первый период. А первыми свой шанс использовали автозаводцы. Получив передачу из своей зоны, убежал один на один с голкипером гостей Эмилем Гариповым форвард «Торпедо» Никита Сетдиков, и, невзирая на противодействие канадского защитника «Ак Барса» Пола Постмы, точно пробил, 1:0. Некоторое время нижегородцы даже доминировали на льду, заперев казанцев в их зоне. Но довольно скоро гости восстановили преимущество. Артем Лукоянов набросил шайбу на пятачок, где Потапов ловко подставил клюшку, 1:1. Отметим, что в первом периоде судьи не зафиксировали ни одного удаления.

В начале второго периода гости получили возможность реализовать лишнего, но не забили. И как только автозаводцы очутились в равных составах, они снова забили. Суматоха на пятачке Гарипова, он сам уже лежит, и Денис Баранцев поражает цель, 2:1. Успех вдохновил торпедовцев, через 8 минут они увеличили свое преимущество до двух шайб. Даниил Ильин хладнокровно сыграл на пятачке, 3:1. Нельзя не сказать, что в игре была незаметна ударная, легионерская тройка «Ак Барса».

Дебют третьего периода остался за гостями, реанимировавшими интригу матча. В своем сотом матче КХЛ Марков отметился голом. Бросок от борта, 3:2. Дальше — больше. Александр Бурмистров восстановил равновесие на табло. Это Михаил Глухов прорвался на чужой пятачок, а Бурмистров успел добить шайбу, 3:3. Мог принести победу гостям Станислав Галиев, его рейд к чужим воротам был грубо остановлен, арбитры назначили буллит. Увы, Станислав не реализовал свою попытку. Овертайм.

В дополнительной пятиминутке команды не сыграли и минуты. Джасти Азеведо сделал идеальную передачу на дальнюю штангу Артему Лукоянову, 3:4.

После 26 матчей в активе «Ак Барса» стало 37 очков. В следующем туре 13 ноября казанцы сыграют дома с ХК «Сочи». В перерыве чемпионата «Ак Барс» будет работать дома. В сборные Чехии, Швеции и России на финский этап Евротура завтра вылетают форварды «Ак Барса» Иржи Секач, Антон Ландер и защитник Андрей Педан соответственно. В олимпийскую сборную России вызваны защитники «Ак Барса» Дмитрий Юдин и Роман Абросимов.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Ак Барс» (Казань) — 3:4 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 0:1), Шайбы забросили: Сетдиков (14), Баранцев (25), Ильин (33) — Потапов (19), Марков (44), Бурмистров (54), Лукоянов (61). Штраф: 8 — 10.

«Ак Барс»: Гарипов. Лямкин — Батыршин, Секач — Ландер — Азеведо; Яруллин — Марков, Галиев — Попов — Ткачёв; Постма — Юдин, Лукоянов — Михеев — Потапов; Глухов — Бурмистров — Клинкхаммер.

Больше интересного в ленте Яндекс.Новости - добавьте «Татар-информ» в избранные источники. Татар-информ

В Нижний Новгород казанцы прилетели после поражения по буллитам в республиканском дерби в Нижнекамске.
11:53 07.11.2018 Министерство спорта - Казань
20:22 05.11.2018 ИА Татар-информ - Казань
Казанский «Рубин» в гостевом матче чемпионата России по футболу уступил «Оренбургу» со счетом 1:0.
17:21 05.11.2018 Inkazan.Ru - Казань
     Сегодня, 5 ноября, «Ак Барс» сыграет с «Торпедо» в Нижнем Новгороде.
15:31 05.11.2018 Газета Республика Татарстан - Казань
5 ноября в 17:00 «Ак Барс» сыграет второй матч выездной серии – в Нижнем Новгороде команда проведёт встречу с «Торпедо».
09:40 05.11.2018 ХК Ак Барс - Казань
Сегодня, 5 ноября, «Рубин» в Оренбурге сыграет с одноименной командой в рамках 13-го тура Чемпионата России.
06:11 05.11.2018 ФК Рубин - Казань