СВОЙ БЫВШИЙ КЛУБ КВАРТАЛЬНОВ НЕ ПОЩАДИЛ

Волею календаря «Ак Барсу» в его западном турне пришлось встречаться три раза подряд с командами, возглавляемыми игроками, в свое время оставившими след в казанском клубе. Дмитрий Квартальнов из этой троицы сохранил о себе среди болельщиков «Ак Барса» самые лучшие воспоминания. Скоростной, забивной, не чурающийся силовой борьбы форвард провел в «Ак Барсе» 4 сезона, набрал 135(61+74) баллов за результативность в 175 играх «регулярки» и 7(2+5) очков в 18 встречах плей-офф, стал «серебряным» и «бронзовым» призером чемпионатов России.

Тренерская карьера 51-летнего специалиста складывается так же стремительно, как стремительно атаковал он ворота соперников. Взлет ЦСКА, завоевавшего при главном тренере Квартальнове три кряду Кубка Континента и вышедшего в финал Кубка Гагарина – это во многом заслуга требовательного и не признающего никаких авторитетов наставника. После того, как в минувшем сезоне «армейцы» не прошли в финал конференции, сотрудничество с Квартальновым было прекращено и юбилейный сезон КХЛ начался без специалиста, что показалось нонсенсом. Недолго лига жила без одного из самых способных и талантливых представителей тренерского цеха – после пяти поражений в конце сентября – начале октября руководство «бронзового» призера отправило в отставку Алексея Кудашова и пригласило на его место Дмитрия Квартальнова.

По иронии судьбы, на работу специалиста взял тот клуб, который фактически отправил его в отставку – ведь именно поражение в серии с ярославцами в полуфинале Западной конференции стоило наставнику места в ЦСКА. Начал Квартальнов хорошо – одержал выездную победу над столичным «Динамо», потом, правда, проиграл своему прежнему клубу, но выиграл в Нижнекамске и сохранил для «Локо» позицию в кубковой восьмерке.

Состав ярославцев в межсезонье изменился мало, причем представляется, что работай Квартальнов в Ярославле с лета, он вряд ли бы отпустил из клуба 22-летнего чемпиона мира среди юниоров и «серебряного» призера молодежного первенства планеты Владислава Гаврикова, его коллегу по амплуа, «бронзового» призера МЧМ-2009 Михаила Пашнина и еще одного защитника, 21-летнего местного воспитанника Николая Аверина. С молодыми (Гавриков, Аверин) и жесткими (Пашнин) хоккеистами Квартальнов работать любит и умеет, но в его ситуации повлиять на трансферную политику клуба он не мог.

И без этих хоккеистов, и без вернувшегося в Нижнекамск форварда Эмиля Галимова, и вновь попытавшегося попробовать себя в НХЛ Локтионова, состав «железнодорожников», возвративших своих воспитанников -  защитника Елесина и нападающего Алексеева, вполне боеспособен, в команде хорошее сочетание опытных и молодых хоккеистов. Правда, накануне встречи с «Ак Барсом», к получившему травму лучшему бомбардиру команды, обладателю Кубка Стэнли Максиму Тальбо добавился в лазарете еще один форвард первого звена Брэндон Козун, но и соперник, надолго потерявший Попова, был вынужден заменить прибавляющего от игры к игре Галиева, получившего дисквалификацию, Язьковым. Первое же звено хозяев приняло неожиданный вид – Мосалев-Контиола-Кадейкин.

В начале игры трудно было выделить более активную сторону – атаки следовали попеременно, но первая острота возникла только на 7-й минуте и этот эпизод сразу же обернулся голом Даниила Апалькова, буквально расцветшего с приходом нового тренера и ставшего лучшим снайпером ярославцев в сезоне. Гол этот вышел для «барсов» обидным – привели к нему и непонятные рикошеты, и неудачная попытка Маркова выбросить шайбу по борту, и плохая опека форварда хозяев.

Гости попытались отыграться, но закрепиться в чужой зоне им никак не удавалось. Только на 13-й минуте им удался выход два в одного, но Глухов не смог как следует приложиться по шайбе. А вот Полунин в ходе быстрого контрвыпада вполне мог увеличить преимущество своей команды и вообще, в первой двадцатиминутке, хозяева смотрелись поагрессивней и более нацеленными на ворота.

Шанс сравнять счет «барсы» получили на 17-й минуте когда Любушкин сфолил на Лукоянове. «Локомотив» является одной из самых пропускающих в меньшинстве команд в этом первенстве, но, в отсутствие Галиева, спецбригада большинства казанцев смотрелась не так сильно и опасным при розыгрыше лишнего стал лишь бросок Ландера, парированный Мурыгиным.

Начало второго периода поставил под большие сомнения победные амбиции «Ак барса» в отчетной встрече. Рейд Рафикова за ворота на 22-й минуте увенчался передачей Полунину и нападающий, не набиравший очков на протяжении шести матчей, с острого угла попал в рамку. Через 4 минуты голкипер казанцев мог пропустить еще, выпустив из ловушки шайбу после броска Картаева, но удача оказалась на стороне гостей.

Положение подопечных Билялетдинова стало еще хуже, когда на 28-й минуте Токранов попал в бедро Мосалеву и поехал на скамейку штрафников. Но случилось неожиданное – в большинстве хозяева проспали контратаку казанцев, Мурыгин ошибся, попытавшись сыграть у борта и набег Азеведо на пустые ворота был установлен ценой удаления Коледова, получившего, к тому же, повреждение. Коледов, впрочем, на льду появился, а вот Азеведо, в которого въехал ярославец, после второго периода был отправлен на медицинское обследование. Казалось бы, маятник качнулся на сторону «барсов», но в формате 4 на 4 ярославцы разыграли комбинацию «из учебника» и Коршков завершил ее точным броском в ближний угол ворот Гарипова.

«Ак Барс» поплыл и, только матч перевалил экватор, как Архипов потерял шайбу на выходе из своей зоны и Коршков сделал дубль. В четвертой пропущенной шайбе Гарипов был не виноват, но, чтобы не травмировать вратаря, Билялетдинов заменил его на Билялова. Сменщику Гарипова воодушевленные «железнодорожники» устроили сразу же серьезное испытание, но голкипер с ним справился, а под занавес периода гости наконец то размочили счет, удачно разыграв большинство – шайба влетела в ворота Мурыгина после броска Маркова, срикошетировав от Мосалева.

Заброшенная «в раздевалку» шайба давала гостям некоторые, больше математические, шансы на спасение. Но для этого надо было забивать и в начале заключительного периода, а особых предпосылок к этому не было. Будем объективны – после матчей в Нижнем Новгороде и Москве, когда команда буквально летала по льду, была заметна усталость и тяжесть в действиях. Накопилось и нервное напряжение, одним из свидетельств которого стало дисциплинарное удаление Малыхина за нелицеприятные слова в адрес судьи. И тем не менее, команда демонстрировала недюжинную силу духа и не выбрасывала белый флаг.

За 13 минут до финальной сирены Глухов после броска Яруллина, получившего пас от Маркова, сделал счет совсем не безнадежным – 2:4.   Правда, менее чем через три минуты, Лугин,  после атаки 3 в 2, восстановил перевес хозяев в три шайбы, распечатав Билялова.  Шестую шайбу ярославцы забросили при игре в большинстве и такое количество пропущенных голов стало для казанцев рекордом сезона со знаком минус.

Думаю, тренеры «Ак Барса» приложат все усилия, чтобы их подопечные как можно скорее забыли эту игру. Переживать просто некогда – впереди ключевые и принципиальные поединки с двумя лидерами Запада и в них помочь лучшей команде Востока может, помимо мастерства, только настоящий мужской характер. В том, что он у «барсов» есть, никто не сомневается  и героизм Билялова и его партнеров на последних минутах, когда они выстояли в формате «3 на 5» - тому подтверждение. История давала нам немало примеров того, что, чем тяжелее испытание, тем больше сплачивается и лучше играет казанский коллектив. Будем на это надеяться, а Дмитрия Квартальнова поздравим с блестящим дебютом перед взыскательной ярославской публикой. Наш человек, чего тут еще добавишь!

Игрока «Ак Барса» Романа Абросимова дисквалифицировали на шесть матчей — накануне на матче против «Локомотива» он ударил судью.
19:44 14.10.2017 Бизнес Online - Казань
Хоккеисты казанского «Ак Барса» в третьем матче выездного турне по городам «Запада» в Ярославле крупно уступил «Локомотиву» - 2:6 (0:1, 1:3, 1:2).
18:21 14.10.2017 Казанские ведомости - Казань
Инцидент произошел во время матча чемпионата КХЛ, который проходил в Ярославле, где "барсы" встречались с "Локомотивом".
10:37 14.10.2017 ProKazan.Ru - Казань
Форвард "Ак Барса" Джастин Азеведо в ходе матча чемпионата КХЛ "Локомотив" – "Ак Барс" в Ярославле получил травму.
10:18 14.10.2017 TatCenter.ru - Казань
В ходе матча чемпионата КХЛ «Локомотив» – «Ак Барс» в Ярославле (6:2) казанская команда потеряла своего главного снайпера, канадского форварда Джастина Азеведо.
09:35 14.10.2017 Альметьевск РТВ - Альметьевск
Канадский нападающий «Ак Барса» Джастин Азеведо выбыл из-за травмы примерно на восемь недель.
09:13 14.10.2017 ИА Татар-информ - Казань
Волею календаря «Ак Барсу» в его западном турне пришлось встречаться три раза подряд с командами, возглавляемыми игроками, в свое время оставившими след в казанском клубе.
06:55 14.10.2017 ХК Ак Барс - Казань
Наставник казанцев прокомментировал поражение от ярославского «Локомотива» (2:6).
23:45 13.10.2017 ИА Татар-информ - Казань
«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча.   Состав Из-за дисквалификации матч с «Локомотивом» был вынужден пропустить Станислав Галиев ,
22:44 13.10.2017 ХК Ак Барс - Казань
Доктор «Ак Барса» отметил, что с игры нападающего нашей команды на скорой увезли в одну из ярославских клиник.
На данный момент в активе «Ак Барса» после 19 матчей осталось 41 очко. (Казань, 13 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
22:04 13.10.2017 ИА Татар-информ - Казань
"Ак Барс" проиграл вторую выездную игру подряд. Соперником казанцев стал ярославский "Локомотив".Матч завершился крупным поражением "барсов" со счетом 6:2.
21:40 13.10.2017 Inkazan.Ru - Казань
  13 октября казанский «Ак Барс» в Ярославле сыграет с местным «Локомотивом».
09:42 13.10.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
13 октября казанский "Ак Барс" в Ярославле сыграет с местным "Локомотивом".
08:15 13.10.2017 TatCenter.ru - Казань