Бриллиантовая лига

В первый день соревнований на девятом этапе "Бриллиантовой лиги" в Глазго Сергей Шубенко в вновь в тройке призеров.

На дистанции 110 м с/б, которая в Шотландии не входила в зачет «Бриллиантовой лиги», бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира  Сергей Шубенков   стал третьим - 13.29. Опередили 23-летнего россиянина британец Уильям Шерман (13.21) и американец Джефф Портер (13.27).

На мужской стометровке вся первая тройка продемонстрировала свои лучшие результаты в сезоне и выбежала из десяти секунд. Выиграл чемпион мира-2013 в эстафете ямаец Никель Эшмид (9.97), который был дисквалифицирован на предыдущем этапе а Париже за фальстарт.  Точно такое же время  показал Майк Роджерс из США. Третьим финишировал двукратный олимпийский чемпион в эстафете Неста Картер из Ямайки (9.98). Чемпион мира-2011 Йохан Блэйк получил травму и не смог завершить дистанцию.

Забег на 400 м с/б выиграл серебряный призер Олимпиады в Лондоне и лидер сезона 29-летний пуэрториканец Хавьер Кулсон (48.35). По лучшему результату в карьере пробежал чемпион и рекордсмен мира, победитель Игр-2012 в десятиборье Эштон Итон. Новый ориентир для 26-летнего американца - 48.69. Третьим стал еще один представитель США Майкл Тинсли (48.91).

В секторе для толкания ядра бронзовый призер лондонской Олимпиады американец Риз Хоффа в третьей попытке отметился своим лучшим результатом в нынешнем сезоне и стал первым – 21.67. Замкнули тройку - двукратный чемпион мира немец Давид Шторль (21.38) и новозеландец Том Уолш (21.23). Причем последний установил национальный рекорд. Лидер мирового сезона 25-летний американец Джо Ковач на сей раз оказался только четвертым (20.94).

Лидер мирового сезона в беге на 400 метров - олимпийская чемпионка и чемпионка мира в эстафете американка Франсена Маккорори добилась уверенной победы в Глазго. Результат 25-летней спортсменки вновь оказался достаточно высоким - 49.93. Продолжает постепенно набирать форму ее соотечественница - четырехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Саня Ричардс-Росс, ставшая второй (50.39

Невероятно упорной получилась борьба на дистанции 1500 метров. На финише – лидера сезона 21-летнюю голландку эфиопского происхождения Сифан Хассан и действующую чемпионку планеты в этом виде шведку Абебу Арегави, разделили всего 27 сотых секунды. Результат победившей Хассан - 4:00.67, что является рекордом турнира.

В прыжке в длину не знала себе равных лидер мирового сезона американка Тианна Бартолетта - 6.98. Второй стала восходящая звездочка из Великобритании, семиборка - Катарина Джонсон-Томпсон. 21-летняя спортсменка установила личный рекорд (6.92). Ее соотечественница Шара Проктор – третья (6.82).

Первое поражение в этом году в секторе для метания диска потерпела Сандра Перкович. Лидер сезона и действующая чемпионка мира и Олимпийских игр стала лишь второй (66.30). Опередила 24-летнюю хорватку опытная американка Джиа Льюис-Смолвуд, продемонстрировавшая лучший результат в карьере - 67.59.

Во второй день девятого этапа «Бриллиантовой лиги» в шотландском Глазго Анна Чичерова совершила только один прыжок, после чего приняла решение завершить соревнования.

Результативной, для чемпионки мира и Олимпийских игр в прыжке в высоту, стала попытка на 1.75. После этого 31-летняя россиянка в сектор уже не выходила. Напомним, в нынешнем году Чичерова выиграла старт в Юджине с результатом 2.01 и оказалась четвертой в Осло (1.90). А недавно россиянка отказалась от поездки в Париж, не уточнив причины подобного решения, но подчеркнув, что это никак не связано с перенесенной в октябре прошлого года артроскопической операцией на голеностопе правой ноги.

Тем временем в Глазго свою вторую победу подряд в летнем сезоне одержала двукратная чемпионка мира Бланка Власич. На сей раз 30-летней хорватке покорилась высота 1.96 м, что на четыре сантиметра хуже, чем неделю назад на этапе в Париже.

В секторе для прыжка с шестом вся первая тройка остановилась на отметке 4.65. В итоге по попыткам победу праздновала чемпионка мира-2011 Фабиана Мурер из Бразилии. Второй, с личным рекордом, стала гречанка Катерина Стефаниди. Третьей – серебряный призер лондонской Олимпиады кубинка Ярислей Сильва.

В беге на 200 метров национальный рекорд установила семиборка Дафни Шипперс из Нидерландов (22.34), что позволило ей опередить на финише опытных – Эллисон Феликс из США (22.35) и Блессинг Окагбаре из Нигерии (22.41).

В стипль-чезе из 14 финишировавших участниц, 10 установили различные рекорды – от национальных до личных. Выиграла, с лучшим результатом сезона в мире, 24-летняя Хивот Алайю из Эфиопии – 9:10.64. Это лучший результат сезона в мире

Набирает ход, пропустивший почти весь прошлый сезон из-за травмы, олимпийский чемпион и рекордсмен мира на дистанции 800 метров Дэвид Рудиша. В Глазго 25-летнего кенийца разогнал соотечественник Сэмми Тангуй и Рудиша в итоге повторил лучшее время мирового сезона – 1:43.34.

В метании копья неожиданную победу одержал 22-летний немец Томас Рехлер. Причем успех ему принесла последняя шестая попытка, в которой он улучшил свой личный рекорд более чем на два метра – 86.99. Также в призеры попали   – действующий чемпион мира чех Витезслав Веселы (85.23) и бронзовый призер Игр-2008 финн Теро Питкямяки (84.95).