С 9 по 10 марта 2013 г. в ДК «Энергетик» города Набережные Челны прошел зональный тур XIII Открытого Республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2013» (полуфинал, финал) в котором приняли участие 138 творческих коллективов и исполнителей из г. Набережные Челны, Елабужского, Менделеевского, Тукаевского районов (768 чел.).
XIII Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2013» учрежден Фондом развития культуры при Президенте Республики Татарстан, Министерством по делам молодежи, спорту и туризму; Министерством культуры; Министерством образования Республики Татарстан, телерадиокомпанией «ТНВ», Казанской городской общественной организации "Объединение творческих работников «АРТИАС» и общественной организацией творческой молодежи Республики Татарстан «Созвездие». Фестиваль проводится под патронажем Президента РТ Минниханова Р.Н.
Участники фестиваля – творческие коллективы и исполнители в возрасте от 5 до 21 года, выступающие в жанре эстрады («вокал-соло», «вокал-ансамбль», «хореография», «конферанс»).
В рамках фестиваля 9.03.2013 г. прошел мастер-класс Владимира Аносова «Сценическая выразительность и создание художественного образа» (художественный руководитель театра миниатюр «Листья», режиссер-постановщик рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»).
Завершился зональный тур итоговым Гала-концертом. Зональный Гала-концерт будет транслироваться на канале ТРК «ТНВ» 23 и 24 марта 2013 г.
Победители зонального тура (1,2,3 места) примут участие в Суперфинале фестиваля с 15 по 19 апреля 2013г. в г. Казань.
I места
Номинация
Исполнитель
Город/район
Ансамбль «Зимфиринки»
Набережные Челны
Народный ансамбль «Бисеринки»
Набережные Челны
Народный образцовый ансамбль танца «Шаян»
Менделеевск
Народный хореографический ансамбль «Соцветия»
Елабуга
ДХС «Лик»
Набережные Челны
Гарковенко Юлия
Набережные Челны
Куюкова София
Набережные Челны
Тунгусков Рауль
Набережные Челны
Широких Роман
Набережные Челны
Рекухина Милана
Набережные Челны
Саакян Карен
Набережные Челны
Мищенко Марина
Набережные Челны
Ансамбль «Шатлык нуры»
Елабуга
II места
Номинация
Исполнитель
Город/район
Гарипов Диар
Набережные Челны
Ахтямова Лея
Набережные Челны
Хаертдинова Диляра
Набережные Челны
Гильфанова Эльмира
Набережные Челны
Шакирова Эльвира
Набережные Челны
Мингалеева Екатерина
Елабуга
Платонова Анастасия
Набережные Челны
Разуев Абдул
Набережные Челны
Фаттахова Алина
Набережные Челны
Идиятуллина Алина
Набережные Челны
ДХС «Лик»
Набережные Челны
Ансамбль танца «Яз»
Набережные Челны
Шарипова Малика
Набережные Челны
Гильфанова Эльмира
Мухамматгалиев Айдар
Набережные Челны
Ансамбль «Шанс»
Набережные Челны
Студия эстрадного вокала «Модно»
Набережные Челны
Кобахидзе Медея
Рябова Яна
Набережные Челны
III места
Номинация
исполнитель
Город/район
Несветаева Ольга
Набережные Челны
Сукиасян Ануш
Набережные Челны
Хореографический коллектив «Земляничный дождь»
Елабуга
Ансамбль детской школы искусств
Набережные Челны
Никитин Эдуард
Набережные Челны
Специальные призы
1. «Вокал-соло» Ханипова Лилия — Набережные Челны
2. «Конферанс» — Юлдашева Саида, Галламов Айназ – Набережные Челны
3. «Конферанс» — Гимадеева Наталья – Менделеевск
4. «Конферанс» — Сунаева Тансылу – Набережные Челны
5. «Конферанс»- Шамсина Лия — Набережные Челны (спец. приглашение)
6. «Хореография» — Академия танца ансамбль «Эмпирия» — Набережные Челны
7. «Хореография» — Ансамбль «Кристалл» — Менделеевск.
Состав выездного жюри и административной группы
XIII Открытого Республиканского телевизионного молодежного фестиваля
эстрадного искусства «Созвездие — Йолдызлык – 2013»
1.
Народная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Татарстан, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая, профессор Казанской Государственной Консерватории – председатель жюри.
Зиля Даяновна Сунгатуллина
2.
Заслуженный деятель искусств РТ, лауреат премии Российской Федерации в области культуры, член союза театральных деятелей России, генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» – сопредседатель жюри.
Дмитрий Александрович Туманов
3.
Заслуженный артист РТ, ведущий телерадиокомпании «Новый Век»
Ильфат Ибрагимович Абдрахманов
4.
Заслуженный работник культуры РТ, заведующий кафедры современной хореографии Казанского государственного университета культуры и искусств
Айрат Анварович Багаутдинов
5.
Директор молодежной общественной организации Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык», автор проекта
Айдар Рафаилевич Гайнутдинов
6.
Народная артистка Республики Татарстан, доцент Казанского государственного университета культуры и искусств, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.
Раиля Мухаметхановна Гарипова
7.
Обладатель Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», выпускник РУТИ (ГИТИС) г. Москва, обладатель Гран-При фестиваля-конкурса эстрадных артистов им. Бориса Брунова
Рузиль Исхакович Гатин
8.
Заслуженный деятель искусств РТ, руководитель отдела культуры телекомпании «Эфир», телевизионный обозреватель и ведущий
Дмитрий Владимирович
Пивоваров
9.
Заслуженный артист Республики Татарстан, режиссер- постановщик и ведущий детского семейного телеканала «Радость моя» г. Москва
Дмитрий Александрович Платонов
10.
Редактор детских и молодежных программ телерадиокомпании «Новый Век»
Резеда Мансуровна Хасанова
11.
Лауреат фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», выпускник РУТИ (ГИТИС) г. Москва, преподаватель вокального искусства Московского института телевидения и радио Останкино
Владимир Николаевич Шнитко
По материалам отдела молодежи Исполнительного комитета г.Набережные Челны
Источник: Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана