Определились 16 лучших команд чемпионата мира по пляжному гандболу в Казани

В столице Татарстана продолжается мировое первенство по пляжному гандболу – четвертый игровой день завершил основной раунд и определил всех участников четвертьфинального раунда. И мужская, и женская сборные России пробились в следующий этап, а главной сенсацией основного раунда стала натужная игра бразильцев – четырехкратные чемпионы мира заползли в плей-офф лишь с третьего места в своей группе.

Четырьмя матчами утренней сессии на чемпионате мира завершился утешительный раунд: у мужчин американцы и аргентинцы обыграли австралийцев и новозеландцев соответственно, а в женской части сетки команды Франции и Мексики были сильнее Австралии и США. Таким образам, у девушек в утешительном раунде три победы в трех матчах одержали француженки, на втором месте остались австралийки. Среди мужчин со стопроцентным результатом «турнир проигравших» завершили американцы, оставив позади себя гандболистов сборной Австралии. Побороться за медали эти команды уже не смогут ни при каких раскладах, максимум, на что они смогут рассчитывать – девятое место турнира.

В вечернюю сессию на корты Центра пляжных видов спорта вышли претенденты на плей-офф чемпионата мира. Женская сборная Парагвая одержала очень важную победу над Китайским Тайбэем в серии штрафных бросков: этот успех позволил южноамериканкам занять четвёртое место в своей группе и проскочить-таки в плей-офф. Действующие чемпионки мира испанки уверенно обыграли полячек и возглавили первую группу основного раунда – это позволит им получить более слабого соперника по первому раунду матчей навылет. Датчанкам для выхода в четвертьфинал нужно было обыгрывать Таиланд и надеяться на победу сборной России над Вьетнамом. Оба условия были выполнены – в плей-офф женская сборная Дании попробует остановить испанок. Бразильские девушки завершили основной этап со стопроцентным показателем набранных очков: в заключительном матче предварительного этапа они обыграли сборную Норвегии. Таким образом, четвертьфинальные пары чемпионата мира по пляжному гандболу в женской части сетки выглядят так: Испания – Дания, Греция – Россия, Польша – Норвегия и Парагвай – Бразилия.

Мужчины также провели еще по одному матчу, чтобы определить всех участников ¼ финала. Сборные Хорватии и Испании разыгрывали первое место в своей группе: действующие чемпионы мира с Балканского полуострова уверенно взяли первый сет, но расслабились во втором. В серии буллитов удача все же была на стороне хорватов – Иван Юрич и компания в Казани пока не проиграли ни матча. Иранцы и венгры в этой же группе бились за третье место, и тут тоже не обошлось без штрафных бросков: сборная Венгрии исполнила их чище и отпраздновала победу в матче. Уругвай «всухую» переиграл Вьетнам, но эта победа не позволила южноамериканцам пройти дальше. Россияне неожиданно проиграли команде Омана – после подавляющего преимущества в первом сете хозяева упустили нити игры, отдали вторую партию, а вместе с ней и серию буллитов. Датчане также при помощи послематчевых бросков одолели грозную команду Бразилии, Катар нанес первое поражение сенсационным на этом турнире шведам. Во второй группе основного раунда среди мужчин сложилась очень интересная ситуация – Швеция и Россия вышли в плей-офф с двух первых мест, а судьба ещё двух путевок в четвертьфинал решалась по дополнительным показателям, поскольку у Бразилии, Катара, Дании и Омана было по четыре очка. В итоге заветные места в следующем раунде получили бразильцы и датчане, поскольку у них была лучше разница мячей. Четвертьфинальные пары у мужчин выглядят так: Швеция – Иран, Бразилия – Испания, Хорватия – Дания, Венгрия – Россия.

Департамент медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»