Дальше будет еще сложнее

казанский УНИКС победил литовский «Ритас Вильнюс»

Уже во втором матче группового раунда Кубка Европы казанский «УНИКС» столкнулся с отчаянным сопротивлением литовского «Ритаса», выиграв у команды из Вильнюса – 86:73.

«Ритас» нельзя отнести к фаворитам турнира, но в первом туре эта команда дома переиграла испанскую «Уникаху» (80:72), тем самым дав понять соперникам, что не собирается пребывать в роли аутсайдера. А перед отъездом команды в Казань руководство клуба подписало контракт с опытным американским защитником Мэнни Харрисом. В регулярных чемпионатах НБА он в общей сложности провёл 93 поединка, а выступал за такие клубы, как «Кливленд Кавальерс», «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Даллас Маверикс».

29-летний игрок в матче с «УНИКСом» не участвовал, но его помощь «Ритасу» может оказаться очень кстати, и клуб из Вильнюса хорошо выступит в Кубке Европы.

Уже сам факт, что первую четверть казанцы уступили (19:20), только подтверждает, что без должного настроя, без полной самоотдачи с первых секунд выигрывать у соперников, пусть даже не самых грозных, будет сложно. Да, во второй четверти «УНИКС» дела поправил, завершив первую половину матча с преимуществом в 9 очков (41:32), но после перерыва картина вновь повторилась. «Ритасу» удалось не только выиграть третью четверть (20:17), но и по ходу поединка сократить отставание до одного очка.

И все-таки «УНИКС» сегодня объективно сильнее «Ритаса» и победы в родных стенах не упустил. Но в ответной встрече второго круга казанцев ждет «теплый» приём на паркете в Вильнюсе.

Если в двух предыдущих официальных матчах сезона главный тренер «УНИКСа» Димитрис Прифтис использовал в игре всех 12 заявленных на поединок баскетболистов, то во встрече с «Ритасом» так и не рискнул дать игрового времени Павлу Сергееву и Александру Билле. Евгений Колесников и Андрей Кощеев, сыгравшие на двоих почти 28 минут, очков в матче не набрали, а самым результативным в составе хозяев площадки стал Джамар Смит, на счету которого 19 очков за 32 минуты игрового времени. Стоит отметить и Максима Шелекето, набравшего 15 очков.

«УНИКС» с двумя победами возглавил турнирную таблицу группы D. В двух других матчах этой шестёрки «Уникаха» дома переиграла немецкий «Франпорт Скайлайнерс» – 91:64, а итальянский «Ауксимум Торино» уступил на своей площадке «Морнару» – 80:84.

14 октября «УНИКС» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ сыграет дома с «Локомотивом-Кубанью» из Краснодара.

Баскетбольный клуб УНИКС перед домашнем матчем второго тура Единой лиги ВТБ приглашает журналистов на открытую тренировку команды.
19:58 11.10.2018 БК Уникс Казань - Казань