«Динамо-Казань» победой завершило первый круг женской Суперлиги

Татарстанская команда в гостях всухую обыграла саратовский «Протон».

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). «Динамо-Казань» в гостях обыграло саратовский «Протон» 3:0 и с победой завершило первый круг женской Суперлиги, сообщает пресс-служба казанцев.

Начало первого сета было достаточно шокирующим. Капитан «Протона» Анна Макарова при поддержке болельщиков повела свою команду в атаку – 8:2. После минутного перерыва «Динамо-Казань» бросилось в погоню. Первый брейк казаночки взяли на подаче Старцевой – 6:10. А затем они проибрели сразу четыре брейковых очка на подаче Ирины Воронковой и сравняли счет – 11:11. Ко второму техническому тайм-ауту впереди уже были динамовки – 14:16. Саратовчанки продолжали успешно нападать, но проблемы с приемом им серьезно мешали. А у «Динамо» даже 17-летняя молодежки» Анна Котикова набрала очки – 18:15. Наставник «Протона» Роман Кукушкин попытался повлиять на ход игры с помощью серии замен. Например, выход центральной Екатерины Ениной оказался довольно успешен – 22:20 после темповой атаки саратовчанки. Но в концовке Евгения Старцева успешно спасовала на Ирину Воронкову, и та парой сногсшибательных ударов завершила первую партию в пользу «Динамо-Казани».

В начале второго сета атаковали уже гостьи. Ирина Заряжко первым темпом приняла подачу Новик и в ответ своей подачей помогла казаночкам набрать четыре очка – 0:4. А после двух подряд эйсов Дарьи Столяровой табло показало и вовсе 1:8 в пользу гостий. Капитан «Динамо» Евгения Старцева совершенно не стеснялась и сама атаковать – 4:12. Ответные обманные скидки от связующей «Протона» Елены Новик та же Старцева успешно поднимала, стоя позади казанского блока на страховке – 5:14. Создалось впечатление, что хозяйки даже немного впали в панику. Старцева в распасовке играла умно и разнообразно, подключая равномерно и края, и первый темп. Под таким плотным казанским давлением редкие удачные атаки саратовчанок уже не могли исправить положение. В концовке несколько оживилась капитан «Протона» Анна Макарова, но при десятиочковом преимуществе казаночек она мало что могла сделать. Скоро ее зачехлили, и именно этим закончился второй сет.

Начало третьей партии напоминало начало второй активной игрой Столяровой. Да и казанский блок в составе Василевой, Марюхнич и Старцевой проявил себя с лучшей стороны – 2:9. Динамовкам удалось зачехлить всех саратовских нападающих: Макарову, Халецкую, Уаттару, что сказалось на их уверенности в себе. До второго технического перерыва Халецкая дважды попадала в аут, а Макарову дважды ловили блоком – 7:16. После успешного начала казаночки только усилили натиск. Старцева в очередной раз успешно скинула – 10:21. Затем казанский капитан эйсом набрала 12 матчболов – 12:24. А на последний розыгрыш наставник казаночек Ришат Гилязутдинов выпутил на площадку Анастасию Подошвину. Старцева уверенно отдала пас молодой доигровщице, и та забила победное очко. Попытки Кукушкина взять видеопросмотр ничего не изменили в победе «Динамо-Казани».

По итогам первого круга Суперлиги казанская команда сохранила первое место в таблице, набрав в девяти играх 24 очка. У ближайшего преследователя, «Динамо-Москвы», – 20 баллов. «Протон» остался на седьмом месте со своими 10 очками.

Следующая встреча казаночек и саратовчанок произойдет 27 декабря в столице Татарстана. Командам предстоит сыграть в полуфинале Кубка России.

Максимальное число очков в матче набрала диагональная «Динамо» Дарья Столярова – 18. У «Протона» лидером по результативности является доигровщица Анна Макарова – 12 очков (10 атак, 2 блока). Максимальный показатель у Столяровой и в нападении – 12 успешных атак при 44 процентах результативности. Да еще и 5 эйсов. Не менее эффективно сыграли и казанские центральные Ирина Заряжко (4 блока, 8 первых темпов) и Марина Марюхнич (3 блока, 4 первых темпа). Прием у «Динамо» успешно держали Элица Василева (46 процентов позитивного приема при 28 подачах соперника в неё) и Ирина Воронкова (38 процентов при 16 подачах соперника).