Россия начала Евро с победы над Турцией

Сборная России в Любляне в стартовом матче чемпионата Европы со счетом 3:1 обыграла Турцию.

Россияне были на голову сильнее соперника и должны были выигрывать с «сухим» счетом, но во втором сете произошел необъяснимый сбой. Ведя 8:3 и 16:12, подопечные Туомаса Саммелвуо начали допускать много своих ошибок и позволили сопернику не только ликвидировать отставание, но и забрать концовку.

Россия же свои три партии выиграла с большим запасом, сокрушая соперников подачами (13:4 по эйсам), а также лучшая действуя на блоке и в атаке.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик российской команды Дмитрий Волков, набраввий 16 очков. Он реализовал 10 из 17 атак (59%), сделал 2 блока и 4 эйса.

Сразу три игрока казанского «Зенита» вышли на площадку в стартовом составе – диагональный Максим Михайлов, блокирующий Артём Вольвич и либеро Валентин Голубев. Михайлов набрал 14 очков, забив 10 из 24 мячей (42%), а также сделав 1 эйс и 2 блока. У Вольвича 7 из 12 в атаке (58%) и 1 блок. В Голубева подали 17 раз и он показал 71% позитивного приёма.

По ходу третьего сета вместо Игоря Кобзаря пасовать вышел Александр Бутько, который отыграл до конца матча.

На групповом этапе турнира соперниками сборной России также будут Беларусь (13 сентября, 21:30), Македония (14 сентября, 18:30), Финляндия (16 сентября, 18:30) и Словения (18 сентября, 18:30). Четыре лучшие команды выйдут в 1/8 финала.

Чемпионат Европы. Группа С
Турция – Россия – 1:3 (13:25, 25:23, 17:25, 15:25)

12 сентября. Любляна. 250 зрителей.
Турция: Карасу (6), Экши (2), Унвер (5), Гюнеш (2), Лагумджая (15), Гюльмезоглу (7) – стартовая шестёрка, Мерт (либеро), Дёне (либеро), Кескин (2), Авджи (1), Гюнгор (0), Саваш (1), Улу (1), Той (1).

Россия: Волков (16), Вольвич (8), Кобзарь (4), Клюка (13), Яковлев (10), Михайлов (13) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Андреев (либеро), Семышев (1), Бутько (3).
Очки – 70:98, подача – 4:13, атака – 36:46, блок – 3:9, приём – 38%:55%, ошибки – 27:30.

Франция, Италия, Болгария, Португалия, Греция, Румыния

Группа B. Брюссель - Антверпен (Бельгия)
Бельгия, Сербия, Германия, Словакия, Испания, Австрия

Группа С. Любляна (Словения)
Словения, Россия, Финляндия, Турция, Македония, Беларусь

Группа D. Роттердам - Амстердам (Голландия)
Голландия, Польша, Чехия, Эстония, Украина, Черногория

Заявка сборной России на чемпионат Европы-2019

Связующие: Александр Бутько («Зенит-Казань»*), Игорь Кобзарь («Кузбасс»).

Диагональные: Максим Михайлов («Зенит-Казань»), Виктор Полетаев («Кузбасс»).

Блокирующие: Артём Вольвич («Зенит-Казань»), Ильяс Куркаев («Локомотив»), Дмитрий Мусэрский («Сантори», Япония), Иван Яковлев («Зенит» СПб).

Доигровщики: Дмитрий Волков, Егор Клюка (оба – «Факел»), Антон Карпухов («Кузбасс»), Антон Семышев («Белогорье»).

Либеро: Евгений Андреев («Зенит» СПб), Валентин Голубев («Зенит-Казань»).

«Динамо-Казань» уступило лидерство в чемпионате России среди мужских команд суперлиги по хоккею на траве, потеряв очки в домашних матчах с «Динамо-Строителем» из Екатеринбурга.