ХОККЕЙНАЯ ХРОНИКА. ЧАСТЬ 48. СЕЗОН 2007/08

Этим материалом мы продолжаем серию публикаций об истории «Ак Барса».

Сезон 2007/08 был последним, который проводился Федерацией хоккея России в рамках Суперлиги. Идеи Евро-Азиатской хоккейной лиги, которые с середины «нулевых» вынашивала инициативная группа реформаторов во главе с прославленным хоккеистом, Вячеславом Фетисовым, трансформировались в образование Континентальной хоккейной лиги. Первый чемпионат новой лиги стартует через год, осенью 2008-го, а пока, вернемся к осени 2007 года.

Безусловным фаворитом сезона считался «Салават Юлаев», летом потративший немалые средства на покупку звезд калибра Олега Твердовского, Кирилла Кольцова и целой пятерки чемпионов и обладателей Кубка европейских чемпионов в составе «Ак Барса» - вратаря Еременко, защитников Прошкина и Щадилова, нападающих Воробьева и Терещенко. Не последним аргументом золотых амбиций башкирского руководства были и хоккейные успехи соседнего Татарстана.

Прогнозы, как показал сезон, оказались верными. Команда Сергея Михалева мощно провела регулярный этап первенства, состоявший из трехкругового турнира с участием 20 команд. Уфимцы, набрав в 57 встречах 125 очков, на 10 баллов оторвалась от, занявшей второе место, «Магнитки». «Ак Барс», лишившийся надежного вратаря, защитника ударной пятерки и почти всего второго звена, стартовал неубедительно. Причем, особо ощутимой  оказалась потеря Еременко. Дебютант команды, тольяттинский воспитанник Василий Кошечкин, нервничал и допускал роковые для команды промахи. Нервозность, в целом, стала характерной чертой выступления «Ак Барса» на первой стадии чемпионата  Отдельные матчи, как домашнее поражение 1:2 по буллитам от «Металлурга», или минимальный проигрыш в Уфе при, в целом, равной игре, сменялись провальными выездами. Во время одного из таких, в четырех матчах, казанцы зацепили всего одно очко. Болельщики отказывались верить в происходящее. Для них, «Ак Барс» ассоциировался уже только с победами. Уточним, что с этого сезона, в случае ничьей в дополнительное время, в матчах «регулярки», победитель стал определяться и в серии буллитов. Итак, «Ак Барс» лихорадило. К концу октября серебряный призер опустился на предпоследнее, 19-е место,  и в центральных СМИ стали широко обсуждать кризис в стане, ещё недавно, грозных «барсов».

К концу осени положение начало выправляться.  Приглашение на последний рубеж обороны опытного американского вратаря «Филадельфии Флайерс» Роберта Эша позволило стабилизировать ситуацию на последнем рубеже обороны. Что касается и остального пополнения команды, то, оно в целом выглядело очень качественно. Просто новобранцам понадобилось время, чтобы понять систему игры Билялетдинова и влиться в коллектив. Перешедший из «Лады», 22-летний Григорий Панин показал себя жестким и ответственным защитником. Он удачно заменил Прошкина в паре с Раймоном Жиру, самым результативным игроком обороны «Ак Барса». Жиру, и в этом сезоне показывал отменную точность. В 67 играх он 15 раз забил и 23 раза ассистировал. Еще одним интересным приобретением в линию обороны, стал 25-летний воспитанник челябинского хоккея Евгений Медведев, начинавший карьеру как нападающий, но, с годами, выросший в одного из ведущих защитников  клуба. Уже в первом своем сезоне в Казани, этот высокий, ладно скроенный защитник, обладавший хорошим катанием и отличным броском, в 49 играх набрал 29 (8+21) очков, и оказался среди бомбардиров-защитников на втором месте, следом за Жиру.

Совершенно новый вид приобрело второе звено «Ак Барса». Билялетдинов собрал его из опытных мастеров. Правда, по настоящему, они притерлись друг к другу ближе ко второй части сезона. А, затем, здорово проявили себя в плей-офф. 36-летний воспитанник ЦСКА, Олег Петров, был игроком с колоссальным опытом выступления в НХЛ, где с блеском играл за «Монреаль Канадиенс». Перед приездом в Казань, Петров великолепно выступал в Швейцарии. Петров – удивительный профессионал, не дававший себе никаких послаблений, стал настоящим лидером команды, примером на льду и в раздевалке. Петров умел подводить свой организм к решающим играм в оптимальном состоянии. Олег, в 42 матчах забросил 13 шайб, и 17 раз снабжал партнеров голевыми передачами.  Он очень  удачно вписался в звено к трехкратному чемпиону мира, экс-форварду «Сент-Луис Блюз», чешскому центрфорварду Петру Чаянеку, и, к настырному, резкому, и, даже, дерзкому крайнему нападающему, Юкке Хентунену. Хентунен был серебряным призером Туринской Олимпиады в составе сборной Финляндии и носил звание чемпиона Швейцарии. Суммарный возраст этих мастеров составлял 100 лет, но богатый опыт позволил им найти взаимопонимание и составить конкуренцию гораздо более молодым партнерам. Звено стало одним из самых интересных и результативных в Суперлиге.

К Новому году стало понятно, что «больной скорее жив, чем мертв». Или, как писал Марк Твен: «Слухи о его смерти оказались сильно преувеличены». Другими словами, «Ак барс» начал возвращаться в сезон. В первых числах января клуб и болельщики получили мощный стимул, который позволил сплотить коллектив и заложить основу для перемен к лучшему. В  Риге, команда стала победителем розыгрыша престижного Континентального Кубка, добавив этот трофей в коллекцию международных призов, начатую Кубком европейских чемпионов.        Розыгрыш Континентального Кубка, в сезоне 2007/08гг., проводился в 11-й раз и на начальных стадиях в нем  выступали представители таких экзотических, в хоккейном плане, стран, как Румыния, Турция, Великобритания и, даже, клуб с родины Дарюса Каспарайтиса – «Энергия» из Электреная.

Начиная с 14 сентября 2007 г, клубы из 17 стран, в трех отборочных раундах, определяли двух участников Суперфинала. Без отбора к нему были допущены хозяева – команда «Рига 2000», пятикратный победитель Латвийской хоккейной лиги и «Ак Барс», как представитель страны, имеющей наивысший рейтинг ИИХФ. Двумя другими участниками Суперфинала, стали, прошедшие сито отбора, казахстанский «Казцинк-Торпедо» и датский «Ольборг». Игры были назначены на 4-6 января 2008-го, и проходили на «Арене Рига».

Уже дебютная встреча с командой из «Усть-Каменогорска» показала, что легкой жизни у «барсов» на турнире не будет. ДанисЗарипов открыл счет на восьмой минуте, причем голевую комбинацию начал  голкипер казанцев Роберт Эш. Потом началась упорная, вязкая борьба, и в середине матча казахстанцы счет сравняли. На последней минуте второго периода Зарипов делает дубль и этот счет  2:1 держится до конца поединка.

В матче второго тура, с «Ольборгом», ворота казанцев защищал Мика Норонен. В этой встрече все решила реализация казанцами численного большинства. И оба раза отличились новобранцы. Первую шайбу в забросил, вернувшийся в Казань из Нэшвилла, Денис Архипов с передачи защитника Алексея Емелина. а второй раз большинство реализовал Никита Алексеев с передачи Григория Шафигулина. Между этими взятиями ворот точным броском отметился ДанисЗарипов. В заключительной трети матча соперники обменялись голами. У казанцев отличился Казионов, и победу со счетом 4-1праздновали представители Татарстана.

Решающий матч с хозяевами, 6 января, собрал на «Арене Рига» максимальную на этом Суперфинале аудиторию, - 4000 человек. Подгоняемые своими неистовыми поклонниками, рижане, хоть и пропустили первыми шайбу от Шафигуллина, почти сразу же сравняли счет. А на 15-й минуте, даже вышли вперед. Интересно, что автором обеих рижских шайб стал нападающий АртисАболс, впоследствии главный тренер рижского «Динамо» и тольяттинской «Лады». Впрочем, недолго для «Риги 2000» играла музыка – на двух последних минутах этого, богатого на события, периода, Жуков и Хентунен вновь  вывели «Ак барс» вперед. Ну, а, затем, во втором периоде, свою партию сыграли хоккеисты первого звена. Отличились Морозов и Зиновьев. В довесок, рижане получили ещё гол от Емелина – 6:2.

«Ак Барс» стал единственной командой, не потерявшей на турнире ни одного очка, и закономерно завладели главным призом в виде большого серебряного блюда. ДанисЗарипов вместе с рижанином ГиртсомАнкипансом разделил звание лучшего бомбардира Континентального Кубка. У обоих по одной шайбе и по четыре передачи.  Лучшими игроками Суперфинала были признаны вратарь Эш, защитник Никулин и нападающий ТомашХлубна из «Риги 2000».

В первом же матче, по возвращении домой, 8 января 2008 года, подопечные Билялетдинова выиграли у «Трактора» со счетом 7:5. Этот матч вошел в анналы отечественного хоккея. Правда, причины этого. Сложно назвать позитивными. Соперники  в сумме набрали 378(!) минут штрафа! На последних секундах, когда судья не засчитал, заброшенную челябинцами шайбу, на льду разгорелась грандиозная драка. По большому счету, гордиться участием в таком «ледовом побоище» смысла нет. Но, для болельщиков стало ясно другое. «Ак Барс» вновь становится коллективом. На то были субъективные причины. Александр Степанов, ввязался в конфликт, вступившись за честь клубных цветов. Это было неожиданно, даже для игроков «Трактора», позволивших себе некорректное поведение. Степанова поддержал Григорий Шафигулин. Хоть, драка и остается дракой, «Ак Барс» выглядел в этой ситуации коллективом,  живущим по  принципу  «один за всех, все за одного». В 17 играх, прошедших после этой «битвы на льду», казанцы одержали несколько ключевых побед. В том числе, в Омске и Магнитогорске, что позволило им финишировать на седьмом месте в турнирной таблице. К финишу «регулярки» «барсы» выглядели очень неплохо, набрав в итоге 99 очков и забросив всего на шайбу меньше, чем победитель регулярного первенства «Салават Юлаев», - 182 шайбы против 183.

В соперники по 1/8 плей-офф «Ак Барсу» вновь достался ХК «МВД». Это можно было расценить, как добрый знак. Ведь, в плей-офф золотого сезон 2006 года, именно этот соперник играл против «Ак Барса» в 1/8. Как и два года назад, стартовая игра серии на «Татнефть Арене», завершилась разгромом «милиционеров» - 6:2. Вечер можно было назвать «вечером Петровых», Опытный Олег Петров оформил дубль. Отметился голом и его однофамилец, член юниорской сборной России, и продолжатель казанской хоккейной династии, Кирилл Петров. Кирилл выступал в четвертом звене, вместе с Денисом Казионовым и дебютантом команды, Никитой Алексеевым. Отметим, что у Алексеева был богатый опытом игр за океаном. Сценарий этой серии складывался по образцу двухлетней давности. Подопечные Андрея Хомутова в повторной встрече оказали упорное сопротивление и проиграли только в серии буллитов 3:4. Победный бросок совершил Казионов. В этой игре хватало и ошибок, и прекрасных комбинаций, но, болельщики, несомненно, запомнили гол-шедевр Чаянека и «бабочку», пропущенную Эшем после броска из средней зоны экс-казанца Вадима Шахрайчука. На новой арене в Балашихе «барсы» завершили серию победой со счетом 4:1(две шайбы забросил Морозов), и начали готовиться к противостоянию с командой ЦСКА, занявшей в гладком первенстве высокое третье место. Знатоки, тут же подметили интересный факт. Не успел «Ак Барс» пройти команду под руководством Андрея Хомутова, легендарного форварда ЦСКА и сборной СССР, трехкратного олимпийского чемпиона, как судьба уготовила казанцам встречу с многолетним партнером Хомутова по клубу и сборной, двукратным олимпийским чемпионом, Вячеславом Быковым, тренировавшим на тот момент ЦСКА.

В первой встрече четвертьфинальной серии между «Ак Барсом» и армейцами, проходившей в ЛДС ЦСКА, гости, совершенно неожиданно для всех, разгромили хозяев со счетом 6:0, сделав отличный подарок своему главному тренеру на день рождения. Казанцы действовали слаженно и вдохновенно, забивая голы на любой вкус. Все попытки подопечных Быкова, хотя бы, размочить результат натыкались на четкие действия обороны «барсов» и безошибочную игру в воротах Эша. Две шайбы Зарипова в первом периоде, гол Хентунена во втором и три, - Буравчикова, Чаянека и Архипова, в третьем, стали психологическим шоком для ЦСКА, от которого она не мог отойти вплоть до середины второго матча. К тому времени ЦСКА «горел» 1:5. У казанцев забивали Шафигуллин, О. Петров, Зиновьев, Жиру и Никулин. Уже, казалось, что в этой серии всё решено. Однако Вячеслав Быков смог найти нужные слова для своих питомцев, и после хет-трикаСуглобова к концу последнего периода на табло горели удивительные цифры 5:5. Пришлось уже наставнику «Ак барса» брать тайм-аут, чтобы успокоить команду и предотвратить дальнейшее падение. Эта мера помогла, и на 55-й минуте Чаянек поставил победную точку в этом, невероятном по накалу и по сюжету, поединке. На третий матч армейцев уже не хватило. Они оказывали сопротивление, но делали это, уже, скорее, по инерции. Шайбы Степанова, Морозова и Зиновьева обеспечили казанскому клубу победу в игре со счетом 3:2 и 3:0 в серии.

В полуфинале пересеклись пути «Ак Барса» и главного фаворита чемпионата. Огромный интерес к противостоянию с историческим противником из Башкортостана  подогревался тем обстоятельством, что на лед «Уфа Арены» в форме хозяев вышло пятеро чемпионов России, завоевавших это звание в составе казанского клуба. Чем-то картина напомнила ситуацию межсезонья летом 2005 года, когда из состава чемпионов страны, московских динамовцев, немалая часть игроков перешла в «Ак Барс». Почти до середины первой встречи соперники атаковали ворота безрезультатно, пока Эш не допустил грубую оплошность, - он не среагировав на несложный бросок Нуртдинова из центральной зоны. Забросив во втором периоде в ворота расстроенных «барсов» еще две шайбы, подопечные Сергея Михалева довели матч до победного счета 3:0. Судьба второго поединка, на этот раз решилась в пользу «Ак Барса». И, надо сказать, что вновь, второй период оказался ключевым. На шайбы Степанова и Чаянека хозяева смогли ответить лишь одним голом. В Казань, на продолжение серии, соперники переехали при счете матчей 1:1.

В третьей игре серии хозяева «Татнефть Арены» повели после броска Степанова, потом дважды пропустили, и, вновь отыгрались. Сделал это Панин. Но, в заключительной трети, опять вынуждены были догонять Уфимцев, которые смогли двумя шайбами обеспечить солидный отрыв. Жиру сократил в этой погоне отставание до минимума, но на большее «Ак Барс» не хватило. Решающий, и последний для «Ак Барса» в сезоне,  матч прошел, как и все предыдущие, в упорной борьбе и завершился с таким же счетом, как предыдущий – 4:3 в пользу «Салавата Юлаева». В отличие от матча под номером 3, здесь дело дошло до овертайма. Казанцы ко второму периоду уступали 0:2, затем усилиями Чаянека и Олега Петрова счет сравняли, но в третьем периоде уфимцы вновь вышли вперед. «Барсам» помог случай. Евгений Медведев бросал в направлении ворот Еременко даже не глядя в их сторону. Этот бросок нельзя было назвать и броском на удачу, однако, именно удача повернулась лицом к «Ак Барсу, - шайба юркнула в сетку. Увы, радовались чудесному спасению хозяева недолго – спустя 28 секунд после начала овертайма их бывший одноклубник Терещенко прошел по флангу и бросил с острого угла. «Салават» вышел в финал, где, одолев «Локомотив», впервые в истории стал чемпионом России. «Ак Барс» остался на четвертом месте, а бронзу завоевал магнитогорский «Металлург», занявший более высокое место в «регулярке».

С учетом того, как сложно начинался для казанского клуба сезон и как непросто приходилось вписывать в систему игры многочисленных новичков, выход в полуфинал и завоевание Континентального Кубка следует считать достойным результатом. Не так ярко и стабильно, как в два предыдущих сезона, действовавшее первое звено, постепенно набрало обороты и сумело вернуться на лидерские позиции. Алексей Морозов, второй снайпер регулярного сезона, в итоге стал лучшим бомбардиром клуба, набрав 74 (34+40) очка в 67 играх. Морозов опередил  ДанисаЗарипова, который забросил 24 шайбы и приплюсовал к ним 40 голевых передач. У Сергея Зиновьева в активе оказалось 41 очко. Сумма сложилась из 13 голов и 28 передач. Результат Сергея превзошел Петр Чаянек, чьи показатели были не намного, но лучше, - 18 шайб и 26 передач. В сезоне 2007/08 в составе «Ак Барса» дебютировали молодые казанские воспитанники – защитники Василий Токранов и Яков Селезнев, нападающий Максим Майоров, но, пожалуй, ярче всех доморощенных хоккеистов проявили себя Дмитрий Обухов и Кирилл Петров.

Команда Зинэтулы Билялетдинова приучила взыскательную казанскую публику к победам, медалям и трофеям. Теперь болельщикам хотелось не просто побед, а побед добытых воспитанниками татарстанского хоккея! Ведь большинство из них прекрасно помнило, из кого состояла команда, принесшая Казани 10 лет назад первое в ее истории хоккейное золото.

Мир спорта доступен всем - Министерство труда РТ Сегодня паспорта болельщиков на матчи Кубка конфедераций по футболу получили игроки Баскетбольного клуба инвалидов на колясках «Крылья Барса».
15.06.2017
«АК БАРС», НУМЕРОЛОГИЯ. №13 - ХК Ак Барс «Ак Барс Инфо» продолжает рассказывать о том, под какими номерами выступали в отечественных чемпионатах игроки нашей команды в разное время и особенностях, связанных с этим.
14.06.2017

13.06.2017
13.06.2017

10.06.2017
1496244199 - Республика Татарстан     Как сообщает официальный сайт «УНИКСа», игроки второй команды клуба Александр Билле и Ильнур Шарипов продолжат свою карьеру в основном составе.
08.06.2017

08.06.2017
Спасатели помогли нетрезвому мужчине выбраться на берег - МЧС РТ В 10.29 14 ноября в ЕДДС Мамадышского района от дежурного полиции поступило сообщение о том, что на льду реки Вятки напротив улицы Чкалова г. Мамадыш находится мужчина 25 лет, который не может вернуться обратно.
14.11.2018 МЧС РТ
Вдова рок-звезды потребовала привлечь к ответственности виновного в гибели ее мужа Роман ЛЯЛИН Со дня смерти Игоря Талькова прошло уже 27 лет, но убийца рокера до сих пор не наказан.
14.11.2018 Комсомольская правда Казань
Полицейские Набережных Челнов задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в краже светодиодных светильников в элитном микрорайоне «Чаллы Яр» Фото: Челнинские известия / Кирилл Рочев   Известно,
14.11.2018 Челнинские Известия
Ярослав Сумбаев под стражей, решается вопрос о его экстрадиции Алена МАРТЫНОВА Спустя месяц после того, как следователя транспортной полиции Евгению Шишкину расстреляли возле собственного дома ,
777 - Республика Татарстан     Знаменитый шансонье Александр Вертинский, голос которого звучал с эстрадных подмостков Польши, Румынии, Германии, Франции, США, Турции, Ливана, Палестины, Китая,
14.11.2018 Республика Татарстан
Такая традиция на автогиганте была в 80-е годы Фото: Музей КАМАЗа   Директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев рассказал о празднике первой зарплаты, который отмечали на «КАМАЗе» в 80-е годы, пишут «Вести КАМАЗа».
13.11.2018 Челнинские Известия
  Финал международного конкурса красоты и талантов «Татар кызы» пройдет 16 ноября на сцене театра оперы и балета им.
    «Динамо-Казань», выиграв в матче четвертого тура чемпионата России среди команд суперлиги у «Строителя» из Сыктывкара – 8:4, набрало 10 очков и переместилось на третье место в турнирной таблице.
В чем секрет успешной сварки? - Казанские ведомости Сегодня в Татарстане стартует VII региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).