Играем без домашнего льда

dynamo-kazan

Неделю назад, 5 ноября, в шести городах стартовал XXVIII чемпионат России по хоккею с мячом среди команд суперлиги. «Динамо-Казань» начало чемпионата проводит на выезде. И первый домашний матч, который в календаре был запланирован в Казани с «Мурманом», татарстанская команда из-за невозможности проведения его в столице Татарстана сыграла на резервном поле – в Ульяновске (на снимке) .

В регулярном чемпионате страны в нынешнем сезоне выступают 14 клубов, которые проведут двухкруговой турнир с разъездами. Эта часть чемпионата завершится 27 февраля 2020 года. Команды, занявшие места с первого по восьмое, продолжат в плей-офф борьбу за чемпионский титул. Четвертьфинальные и полуфинальные серии будут проходить до двух побед одной из команд, в финале чемпион определится по результату одного матча (матч состоится 21 марта), а не серии, как это было в прошлом сезоне.

В первом туре «Динамо-Казани» по календарю выпало играть в Новосибирске против «Сибсельмаша», и была добыта победа со счётом 3:0. Положил начало забитым мячам Игорь Ларионов, который вывел команду на лёд с капитанской повязкой. Основной капитан команды Сергей Обухов получил травму и пропустит несколько матчей. А Ларионову удалось забить мяч на 29-й минуте. Увеличил преимущество Рамиль Ибрагимов уже во втором тайме, а за шесть минут до окончания основного времени Денис Артюшин поставил точку в матче.

Второй тур несколько охладил победный пыл «Динамо-Казани». Уже после первого тайма матча в гостях с кемеровским «Кузбассом» счёт был 6:1 в пользу хозяев льда, которые противопоставили гостям агрессивный хоккей. Единственный мяч в первой половине встречи у казанцев забил Земцов, сравняв на 3-й минуте счёт. Он же провёл и третий мяч на 73-й минуте, а ещё в составе «Динамо-Казани» один мяч на счету Ларионова.

Поле в Казани не удалось подготовить из-за аномально теплой погоды, хотя и в прошлом сезоне похожие проблемы у команды были, причём погода была намного морознее. Сообщение о том, что первый домашний матч команда проведёт 13 ноября на «Волга-спорт-арене» в Ульяновске, многих поклонников хоккея с мячом расстроило, но самые преданные болельщики все-таки отправились на игру поддержать своих любимцев. И те не подвели фанатов, одержав вторую победу.

Хоккеисты «Динамо-Казани» приехали в Ульяновск за два дня до матча и провели две тренировки на большом льду. С этим проблем не было, а вот к ранее травмированным Сергею Обухову и Игорю Батманову присоединился Максим Рязанов, получивший повреждение накануне матча с «Мурманом».

Обе команды не хотели рисковать, и в первом тайме немногочисленные зрители забитых мячей не увидели. А в начале второй половины встречи хоккеистам «Мурмана» удался розыгрыш углового, и после удара Константина Зубарева номинальные гости повели в счёте. Но новобранец казанского клуба Егор Дашков сравнял цифры на табло, забив первый мяч за казанскую команду. В дальнейшем Игорь Ларионов и Алексей Веселов довели преимущество до двух мячей. Казалось, этот счёт станет окончательным, но на последней минуте матча полузащитник «Мурмана» Артём Фероян сумел огорчить игроков «Динамо-Казани». Таким образом, первый домашний матч казанские динамовцы выиграли – 3:2.

Уже 17 ноября у «Динамо-Казани» очередной гостевой поединок, который команда проведёт в Кирове против местной «Родины».

Следующий матч у «Динамо-Казани» по календарю запланирован на 20 ноября на своём поле с нижегородским «Стартом». Только опять неясно, смогут ли казанские болельщики насладиться игрой команды на домашней арене. Погода остается по-прежнему аномально теплой, и льда на стадионе «Ракета» нет и, похоже, не будет.

Доходит до смешного. Казанскому клубу давно было обе­щано в случае выигрыша им чемпионского титула построить в столице республике закрытый каток.  Чемпионский титул команда выиграла, а об обещаниях забыли.

Автор статьи: МЕДВЕДЕВ Александр
Выпуск: №170 (28744)