ИТОГИ СЕЗОНА. НИКИТА ЛЯМКИН

«Ак Барс Инфо» рассказывает об основных статистических итогах сезона наших хоккеистов.

В регулярном чемпионате: 25 матчей, 0+2, «плюс 11», 16 минут штрафа

В плей-офф: 19 матчей, 0+4, «плюс 7», 14 минут штрафа

Никита пополнил состав «Ак Барса» в межсезонье. В прошлом году он играл за новокузнецкий «Металлург» и был ведущим защитником команды, но она покинула состав КХЛ. Никита прошел сборы с «Ак Барсом», но начало сезона провел в команде ВХЛ «Барс», где был одним из лидеров. В 23 матчах он набрал 10 (4+6) очков. Вызов в основной состав главной казанской команды не заставил себя долго ждать.

Дебют в «Ак Барсе»

Впервые сыграть за «Ак Барс» в чемпионате КХЛ Никите удалось 20 ноября против «Авангарда». Казанцы проиграли со счетом 3:4 в серии буллитов, но Никита за 10 минут заработал показатель полезности «плюс 1» и две минуты штрафа. Два следующих матча с Лямкиным в составе «Ак Барс» провел на ноль, и они стали победными.

Полезная игра в чемпионате

В 60 матчах прошлого сезона за «Металлург» Лямкин заработал показатель полезности «минус 16». С «Ак Барсом» в 25 матчах регулярки у Никиты «плюс 11» и только три гола в равных составах, которые забили казанцам в его смены. 4 декабря в игре с минским «Динамо» Никита заработал первое очко за результативность в «Ак Барсе», сделав голевой пас. А 20 декабря он впервые провел за казанцев более 20 минут за матч. Своей надежной игрой Лямкин заслужил место в основе команды в плей-офф.

Победный пас в серии с «Амуром»

Свое первое очко в матче плей-офф Никита заработал в решающей игре серии с хабаровским «Амуром». Непростая пятая игра подходила к концу, и «барсам» никак не удавалось забить победный гол. Но подключение Лямкина заставило оборону «Амура» ошибиться, и его передачу использовал Роб Клинкхаммер . В том матче Никита заработал «плюс 2» за 15 минут.

Чемпионство в 22 года

Настоящей проверкой для молодого игрока, которому в феврале исполнилось 22 года, стали серии с «Металлургом», «Трактором» и ЦСКА. Никита стал получать больше времени, выходить в большинстве и встречаться с лучшими нападающими соперников. В финальной серии с ЦСКА он в двух матчах играл более 20 минут за встречу и заработал 1 (0+1) очко в пяти играх и «плюс 1». После сезона главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов высоко оценил дебют Лямкина и отметил его потенциал.

Лучший матч

20 марта «Ак Барс» одержал важную победу над «Магниткой» на выезде со счетом 5:2, и Никита набрал в этой игре 2 (0+2) очка, провел 20 минут и 39 секунд и заработал «плюс 2».