XI «Кубок Александра Попова» завершился в Казани

Международные детские игры на призы олимпийских чемпионов XI «Кубок Александра Попова» завершились в Казани.

Всего в соревнованиях приняло участие 1500 юных спортсменов в возрасте до 16 лет из 60 регионов России и 5 стран мира: Сербия, Германия, Молдова, Казахстан, Беларусь. Соревнования проходили по 6 видам спорта: греко-римская борьба на призы 3-кратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, гандбол на призы олимпийского чемпиона Игоря Лаврова, лыжные гонки на призы олимпийского чемпиона Александра Легкова, художественная гимнастика на призы олимпийской чемпионки Дарьи Шкурихиной, синхронное плавание на призы 5-кратной олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной и плавание на призы 4-кратного олимпийского чемпиона Александра Попова.

Соревнования проходили на спортивных объектах Поволжской государственной академии, физической культуры, спорта и туризма, а также в спортивном комплексе «Мирас». Всего было разыграно 80 комплектов наград.

Участники соревнований по греко-римской борьбе разыграли 15 комплектов наград в разных весовых категориях. По три золотых медали завоевали представители Башкортостана, Мордовии, Новосибирской и Тюменской областей, два золота у спортсменов из Нижегородской области, а Андрей Зиновьев из Зеленодольска принес одну награду высшей пробы Татарстану.

Восемь комплектов наград разыграли лыжники, которые состязались на дистанции 700 метров классическим стилем и в гонке преследования с выбыванием. По итогам двух дней абсолютной чемпионкой признана Мария Васильева из Чебоксар, среди юношей лучшим стал Даниил Очетов из Тюмени.

По окончании официальных забегов состоялась VIP-эстафета, в которой вместе с прославленными спортсменами Александром Легковым, Никитой Крюковым, Иваном Черезовым и другими олимпийцами участвовали первые лица Татарстана. Состав эстафетных сборных определял жребий. Капитаны команд открыли забег на первом этапе, передав эстафету своим товарищам по команде. В результате победу в шоу-забеге праздновала команда Никиты Крюкова.

На всероссийских соревнований по плаванию по итогам трех дней соревнований было разыграно 30 комплектов наград, и по итогам заплывов в командном зачете победу одержала сборная Татарстана. Она опередила спортсменов из Кемеровской и Брянской областей. Больше всего золотых наград завоевали кемеровчане – 6, а по общему количеству наград лидерство сохранил Татарстан – 12.

В личном первенстве 5-кратными победителями стали Александра Сабитова (Кемерово) и Александр Щеголев (Санкт-Петербург). Также специальными призами были награждены лучшие пловцы по количеству набра нных очков FINA – Александр Щеголев и Рената Гайнуллина (Татарстан). А обладателем звания «лучший тренер» стал Роман Щеголев (Санкт-Петербург).

В синхронном плавание разыграли два комплекта наград. Лидировали Валентина Герасимова и Валерия Лазарева из Санкт-Петербурга, набравшие в сумме 86,3667 баллов. На втором месте с суммой 85,5000 Динара Сахапова и Диана Лазарева из Набережных Челнов. Тройку призеров замкнули Анна

Андриранова и Василина Дудкина из Санкт-Петербурга, набравшие за исполнение произвольной программы 84,8667 очков.

За победу в групповых упражнениях в турнире по синхронному плаванию боролись 84 спортсменки из 9 российских регионов. Лучший результат показали фавориты соревнований, девушки из Набережных Челнов. Серебро завоевала команда СШОР «ВоВис» из Санкт-Петербурга, бронза у команды спортивной школы № 2 Москомспорт.

В завершение дня в бассейне «Буревестник» прошел товарищеский матч по водному поло между командами Александра Попова и Александра Карелина. Игра прошла динамично и захватывающе. Со счетом 10:8 победу одержали ватерполисты из команды Александра Попова, которые взяли реванш за прошлогоднее поражение. Кульминацией матча по водному поло стало показательное выступление 5-кратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Светланы Ромашиной, которое вызвало бурю оваций и восторга.

В Центре гимнастики разыграли 11 комплектов наград в индивидуальном первенстве и 7 комплектов наград в групповых упражнениях. Были определены лучшие среди 420 юных гимнасток.

Победу в гандбольном двухдневном турнире одержали спортсмены из Саратова, которые в непростом финальном матче обыграли команду Тольятти – 29:23. Бронзу завоевали астраханские спортсмены, победившие в матче за третье место юношей из Белграда.

Награждение победителей и призеров игр прошло в Доме кубка, а затем состоялась церемония закрытия соревнований. Коллеги-чемпионы поблагодарили Александра Попова за идею соревнований, несколько раз подчеркнув, что буквально смогли снова почувствовать атмосферу олимпиады.

А сам 4-кратный олимпийский чемпион по плаванию, закрывая церемонию, поблагодарил участников, их тренеров, судей и волонтеров, которые приложили все усилия, чтобы поднять соревнования на высокий уровень.

«В первую очередь я хочу поблагодарить Правительство Российской Федерации, Фонд первого Президента РФ Бориса Ельцина и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова за оказанную всестороннюю поддержку.

Мы вместе с друзьями-олимпийцами следили за вашими успехами, помогали, делились с вами опытом, — сказал Александр Попов. — И в завершении, как мне кажется, мы должны объявить о двенадцатом Кубке. Он состоится в декабре следующего года. Добро пожаловать! Считайте, что вы получили официальное приглашение».

Пресс-служба Кубка Александра Попова

XI «Кубок Александра Попова» завершился в Казани - Элита Татарстана
11:16 12.12.2018 Элита Татарстана - Казань
Фото: Cod16.ru В Казани завершились первые Международные детские игры. До международного уровня турнир вырос из соревнований на Кубок Александра Попова Девять лет они проходили на малой родине Попова – в Екатеринбурге,
11:03 12.12.2018 Портал Вверх - Казань

Четырехкратный олимпийский чемпиона по плаванию Александр Попов отметил, что ни один городов в России кроме Казани не смог бы представить такую спортивную инфраструктуру для столь массовых соревнований.
Ильсур Метшин: «Сохранили и трамвай, и троллейбус, несмотря на дороговизну» - Бизнес Online Утро после выборов: электротранспорту нужны 5 млрд рублей и 201 водитель, а «наружка» принесла бюджету 600 миллионов «Метроэлектротранс» готовится отметить 125 лет казанскому трамваю, повышает зарплату водителям,