Обзор матчей 13 тура чемпионата Татарстана по футболу

По итогам матчей 13 тура в республиканском чемпионате появился новый лидер: на первое место вышла «Бугульма-РУНАКО», обыгравшая в Казани ДЮСШ Вахитовского района. Бугульминцы воспользовались осечкой земляков – «Энергетик» уступил в Нижнекамске «Шиннику», пропустив решающий мяч в компенсированное ко второму тайму время. Что касается подвала таблицы, то там прочно обосновался «Рубин», не имеющий очков.

Рубин-2 (Казань) – Мотор Академия (Казань) – 1:2

После поражения в Альметьевске в прошлом туре «Мотор Академии» удалось реабилитироваться в матче с более серьезным, если судить по количеству набранных очков, соперником. Судьба матча решилась на 89-й минуте, когда Алексею Курзеневу удался удар со штрафного. Победив, «Мотор» обходит «Рубин-2» в турнирной таблице и постепенно подбирается к тройке лидеров.

Шинник (Нижнекамск) – Энергетик (Бугульма) – 2:1

После того, как в компенсированное ко второму тайму время Ильдар Хурматуллин отправляет в ворота «Энергетика» второй мяч, который станет для «Шинника» победным, на поле нижнекамского стадиона «Дружба» выбегает маленький мальчик и присоединяется к куче-мале игроков, поздравляющих автора гола. Мальчика зовут Карим Хурматуллин. Ильдар берет сына на руки, поднимает, словно кубок, над головой, потом целует, опускает на газон, и Хурма-младший  быстренько, чтобы не ругался судья, покидает поле.

Вот такой эмоциональной получилась развязка субботнего матча в Нижнекамске, в котором «Шинник» принимал лидера чемпионата - бугульминский «Энергетик». И если на первый гол Хурматуллина бугульминцы, игравшие без центрального защитника Алексея Кирюшина и лучшего бомбардира команды нападающего Дмитрия Кузнецова, сумели ответить, то на второй ответ нападающему «Шинника», оформившему дубль, у них просто не хватило времени.

После этой победы «Шинник» обошел «Энергетик» в турнирной таблице и вышел на первое место. Правда, только до воскресного матча в Казани ДЮСШ Вахитовского района – «Бугульма-РУНАКО».

КАМАЗ (Набережные Челны) – Мирас-КНИТУ (Казань) – 1:1

Казанский «Мирас-КНИТУ», беспросветный аутсайдер первого круга, вторую игру подряд набирает очки. Как и неделю назад, «Мирас» сыграл вничью 1:1 с командой, представляющей профессиональный клуб – на этот раз очков после игры с казанцами недосчитался «КАМАЗ», явно рассчитывавший на победу и завершавший матч в численном большинстве. Сыграв вничью, челнинцы позволили обойти себя в турнирной таблице «Нефтеграду».

Нефтехимик (Нижнекамск) – Делин (Ижевск) – 1:2

Три гола, два нереализованных пенальти, одна желтая карточка – таков статистический итог воскресного матча в Нижнекамске, в котором «Нефтехимик» принимал ижевский «Делин». Нижнекамцам, отобравшим у ижевчан очки в столице Удмуртии, дома сделать этого не удалось, хотя все могло бы сложиться по-другому, реализуй Никита Валеев пенальти на 83-й минуте. Гости же, победив в Нижнекамске, уверенно идут на четвертом месте в таблице, отставая от идущего третьим «Энергетика» на 6 очков, но имея матч в запасе.

ДЮСШ Вахитовского района (Казань) – Бугульма-РУНАКО (Бугульма) – 1:3

Думается, возможность выйти в лидеры чемпионата стала хорошим стимулом для игроков «Бугульмы-РУНАКО», чтобы не создавать себе каких-то проблем в гостевой встрече с ДЮСШ Вахитовского района – четвертой в нынешнем сезоне. Гости уже к перерыву создали себе материальное преимущество в два мяча, а в начале второго тайма забили и третий. Правда, «Вахитка» тут же восстановила разницу в счете «минус два», однако сделать большего молодой казанской команде не удалось.

Нефтеград (Альметьевск) – Рубин (Казань) – 4:1

На матч с «Нефтеградом» «Рубин» вышел в смешанном стартовом составе: компанию пяти игрокам 2001 года рождения составили шесть футболистов 2002-го, а еще пять 15-16-летних игроков вступили в игру во втором тайме, выйдя на замену. Тренер «Рубина» Дмитрий Игдисамов объяснил, что именно в таком составе казанские юноши отправятся на зональный финал.

В итоге «Нефтеград» победил с внушительным счетом, хотя итоговый результат не совсем точно отражает соотношение сил на поле. Все решилось в последние пять минут игры, когда вышедшие на замену Равиль Нафиков и Марат Сулейманов (кстати, тоже 2002 года рождения) сумели реализовать быстрые контратаки «Нефтеграда».