«Нефтехимик» дал бой грозной «Магнитке», но проиграл

В следующем туре 24 декабря «Нефтехимик» сыграет в Москве с лидером «Запада» — ЦСКА.

(Казань, 21  декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Выбывший из  зоны плей-офф нижнекамский «Нефтехимик» сегодня принимал на  своем льду одного из  лидеров конференции «Восток»  — «Металлург» (Магнитогорск) и  проиграл со  счетом 2:4. Все шайбы были заброшены во  втором периоде.

«Нефтехимик», попавший в  затянувшуюся черную серию, проигрывая раз за  разом дома и  в  гостях, сегодня дал бой грозной «Магнитке».

Уже в  первом периоде в  створ ворот уральцев попало 12  хозяйских бросков против 8  у гостей. Дважды за  эти 20  минут нижнекамцы играли в  большинстве, но  забить так и  не  удалось. Впрочем, и  свои ворота хозяева сохранили в  неприкосновенности.

Зато во  втором периоде команды изрядно порадовали публику, увидевшую шесть голов! Причем забивали команды сериями. Сначала Эмиль Галимов на  добивании вывел «Нефтехимик» вперед, 1:0. Отметим, что это было после броска новичка хозяев  — нападающего Ярослава Косова, для которого «Нефтехимик» стал третьим клубом за  полгода после «Ак  Барса» и  «Спартака».

Через полторы минуты цели достиг дальний бросок защитника гостей Ивана Верещагина, 1:1. Еще через полторы минуты опять  же на  добивании Йонас Няттинен вновь вывел нижнекамцев вперед, 2:1.

А  вот затем гости отличились трижды подряд в  течение 70  секунд! Причем дважды подряд уральцы реализовали численное преимущество. Андрей Чибисов здорово щелкнул сходу от  синей линии, 2:2. Затем не  менее эффектный щелчок со  средней дистанции удался Виктору Антипину, 2:3. Наконец, после потери шайбы хозяевами за  своими воротами, у  гостей отличился Ииро Пакаринен, хороший кистевой бросок получился, 2:4. Тут  же тренеры «Нефтехимика» меняют голкипера: вместо Ильи Ежова, не  выручившего команду, в  игру вступил Федор Коротаев.

Шанс переломить ход матча был у  нижнекамцев в  начале третьего периода, когда хозяева два раза подряд играли в  большинстве, но  не  забили.

После 41  игры в  активе нижнекамцев осталось 34  очка, десятое место. В  следующем туре 24  декабря «Нефтехимик» сыграет в  Москве с  лидером «Запада»  — ЦСКА.

«Нефтехимик» (Нижнекамск)  — «Металлург» (Магнитогорск)— 2:4 (0:0, 2:4, 0:0). Шайбы забросили: Галимов (23), Няттинен (26)  — Верещагин (25), Чибисов (35), Антипин (36), Пакаринен (36). Штраф: 4-8.

«Нефтехимик»: Ежов. Брынцев- Полашек, Галимов  — Нестрашил  — Косов; Сергеев  — Мусин, Няттинен  — Руохомаа  — Пуустинен; Тимашов  — Шарипзянов, Падакин  — Куликов  — Бикмуллин; Семенов, Аркалов  — Шарифьянов  — Хайруллин; Здунов.