«Нефтехимик» обыграл лидера КХЛ

Нижнекамский «Нефтехимик» в  Екатеринбурге обыграл лидера КХЛ  — «Автомобилист».

После четырех подряд поражений, в  том числе трех домашних, сложно было ожидать успеха от нижнекамцев на  льду единоличного лидера чемпионата. Но  гости выдали отменную игру, прервав черную серию.

Испытывая игровые проблемы, «Нефтехимик» постарался найти возможность решить  их. Так, на  днях был расторгнут контракт с  нападающим Богданом Якимовым. Напротив, был куплен в  «Ак  Барсе» защитник Дамир Мусин. Вызван из  фарм-клуба ЦСК ВВС (Самара) 21-летний голкипер Федор Коротаев, дебютировавший в  воротах «Нефтехимика» и  КХЛ в  целом.

Нижнекамцы очень грамотно провели первый период в  Екатеринбурге. Все попытки уральцев завоевать преимущество успехом не  увенчались. Гости очень хладнокровно разрушали все атаки лидера еще на  подступах к  своей зоне. А  в  середине периода нижнекамцы за  секунду до  окончания штрафного времени игрока хозяев, реализовали численное преимущество. Шикарный щелчок получился у  чешского легионера гостей Андрея Нестрашила, 0:1.

Вторую свою шайбу гости забросили в  большинстве. Адам Полашек вернул шайбу Микаэлю Руохомаа, и  финн нанес отличный бросок, который не  смог парировать голкипер хозяев Владимир Сохатский, 0:2. В  середине периода, после борьбы у  борта в  зоне гостей, шайба вылетает в  среднюю зону, Павел Падакин и  Здунов убегают, обмениваются передачами. Падакин завершает, 0:3. Лишь на  последней минуте второго периода в  большинстве хозяева сумели наконец-то пробить Коротаева, Паре от  борта сделал передачу в  центр, где Найджел Доус был совсем один. Канадец кистевым броском переиграл вратаря гостей, 1:3. К  тому моменту у  нижнекамцев был удален до  конца игры за  подножку сзади финский форвард Йонас Няттинен.

Столь  же эффективно гости провели и  третий период. Сначала поймали хозяев на  контратаке, Юусо Пуустинен замкнул пас в  касание, 1:4. Не  прошло и  двух минут, как Пуустинен оформил свой дубль, затолкав в  большинстве шайбу с  пятачка, 1:5. Наконец, в  контратаке Эмиль Галимов щелчком пробивает Сохатского, 1:6. И  лишь за  три минуты до  конца матча в  большинстве уральцы сумели отличиться во  второй раз, свой дубль оформил Доус, 2:6.

После 29  матчей в  активе «Нефтехимика» стало 28  очков, 8  место на  «Востоке». В  следующем туре 22  ноября нижнекамцы сыграют в  Челябинске с  «Трактором».