«Нефтехимик» обыграл в гостях лидера чемпионата КХЛ

В следующем туре 22 ноября нижнекамцы сыграют в Челябинске с «Трактором».

(Казань, 20  ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» сыграл сегодня в  Екатеринбурге против самой успешной команды сезона, лидера чемпионата КХЛ  — «Автомобилиста», и  уверенно победил со  счетом 6:2.

После четырех подряд поражений, в  том числе трех домашних, сложно было ожидать успех нижнекамцев на  льду единоличного лидера чемпионата. Но  гости выдали отменную игру, прервав черную серию.

Естественно, что, испытывая игровые проблемы, «Нефтехимик» постарался найти возможность решить  их. Так, на  днях был расторгнут контракт с  нападающим Богданом Якимовым. Напротив, был куплен в  «Ак  Барсе» защитник Дамир Мусин. Вызван из  фарм-клуба ЦСК ВВС (Самара) 21-летний голкипер Федор Коротаев, дебютировавший сегодня в  воротах «Нефтехимика» и  КХЛ в  целом. Забегая вперед, скажем, что Коротаев сыграл очень надежно.

Как  бы то  ни  было, нижнекамцы очень грамотно провели первый период в  Екатеринбурге. Все попытки уральцев завоевать преимущество успехом не  увенчались. Гости очень хладнокровно разрушали все атаки лидера еще на  подступах к  своей зоне. А  в  середине периода нижнекамцы за  секунду до  окончания штрафного времени игрока хозяев, реализовали численное преимущество. Шикарный щелчок получился у  чешского легионера гостей Андрея Нестрашила, 0:1.

И  вторую свою шайбу гости забросили в  большинстве. Адам Полашек вернул шайбу Микаэлю Руохомаа, и  финн нанес отличный бросок, который не  смог парировать голкипер хозяев Владимир Сохатский, 0:2. А  в  середине периода публика приуныла, 0:3  на табло. После борьбы у  борта в  зоне гостей, шайба вылетает в  среднюю зону, Павел Падакин и  Здунов убегают, обмениваются передачами. Падакин завершает. И  лишь на  последней минуте второго периода в  большинстве хозяева сумели наконец-то пробить Коротаева, Паре от  борта сделал передачу в  центр, где Найджел Доус был совсем один, и  канадец кистевым броском переиграл вратаря гостей, 1:3. К  тому моменту у  нижнекамцев был удален до  конца игры за  подножку сзади финский форвард Йонас Няттинен.

Столь  же эффективно гости провели и  третий период. Сначала поймали хозяев на  контратаке, Юусо Пуустинен замкнул пас в  касание, 1:4. Не  прошло и  двух минут, как Пуустинен оформил свой дубль, затолкав в  большинстве шайбу с  пятачка, 1:5. Наконец, в  контратаке Эмиль Галимов щелчком пробивает Сохатского, 1:6. И  лишь за  три минуты до  конца матча в  большинстве уральцы сумели отличиться во  второй раз, свой дубль оформил Доус, 2:6.

После 29  матчей в  активе «Нефтехимика» стало 28  очков, 8  место на  «Востоке». В  следующем туре 22  ноября нижнекамцы сыграют в  Челябинске с  «Трактором».

«Автомобилист» (Екатеринбург)  — «Нефтехимик» (Нижнекамск)  — 2:6 (0:1, 1:2, 1:3). Шайбы забросили: Доус (40, 58)  — Нестрашил (10), Руохомаа (28), Падакин (31), Пуустинен (44, 46), Галимов (51), . Штраф: 8-37.

«Нефтехимик»: Коротаев: Тимашов  — Полашек, Пуустинен  — Руохомаа  — Няттинен; Мусин  — Брынцев, Падакин  — Нестрашил  — Галимов; Шарипзянов  — Волгин, Бикмуллин  — Куликов  — Шафигуллин; Семенов, Хайруллин  — Аркалов  — Здунов; Шарифьянов.

Больше интересного в ленте Яндекс.Новости - добавьте «Татар-информ» в избранные источники. Татар-информ

Нижнекамский «Нефтехимик» в Екатеринбурге обыграл лидера КХЛ — «Автомобилист».
10:50 21.11.2018 Министерство спорта - Казань
20:41 20.11.2018 ИА Татар-информ - Казань