«Нефтехимик» у себя дома обыграл «Трактор»

Нижнекамцы победили родной клуб своего наставника Андрея Назарова.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» начал домашнюю серию игр уверенной победой над «Трактором» со счетом 4:1. Три шайбы из четырех у хозяев забросили финские легионеры.

При этом нижнекамцы обыграли сегодня родной клуб своего главного тренера Андрея Назарова. Победа позволила «Нефтехимику» вернуть заветное восьмое место в Восточной конференции КХЛ, дающее право сыграть в Кубке Гагарина. На счету татарстанской команды 24 очка после 22 матчей.

«Трактор» до приезда в Нижнекамск не забивал два матча кряду. Не забили челябинцы и в первые два периода встречи с «Нефтехимиком», проигрывая 0:3. Хозяева, как обычно, очень уверенно стартовали, отличившись уже через две с половиной минуты. Лучший снайпер нижнекамцев Юусо Пуустинен с ходу поразил чужие ворота после своевременной передачи из-за ворот. 1:0, и 11-й гол Пуустинена в чемпионате. И второй гол хозяев забили финны: в большинстве на пятаке подставил клюшку после дальнего броска Адама Полашека Йоонас Няттинен, 2:0.

Во втором периоде уральцы предприняли серьезные усилия для того, чтобы переломить ход встречи, но свои шансы, а они у гостей были, так и не использовали. Уверенно сыграл в воротах хозяев Андрей Макаров, еще в сентябре выставленный клубом на драфт отказов. И в концовке второго периода нижнекамцы довели свое преимущество до 3:0. Шальной бросок Ильи Аркалова с неудобной руки от борта, первый гол форварда в чемпионате.

И только в третьем периоде после 167,5 минуты голевой засухи челябинцы забили: поигравший в «Нефтехимике» американский форвард Райан Стоа подправил дальний бросок защитника Александра Шинина, 3:1. В концовке матча гости сняли вратаря и получили еще одну шайбу в пустые ворота, 4:1 – это был очередной финский гол хозяев.

«Нефтехимик « (Нижнекамск) – «Трактор» (Челябинск) – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1).