11 февраля в Нижнекамске в Доме народного творчества состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса среди профессиональных образовательных организаций «Достижение года» с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Энгеля Фаттахова, главы Нижнекамского района Айдара Метшина, Главного федерального инспектора по РТ Рената Тимерзянова, заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Ларисы Сулима и др.
Конкурс проводился впервые в целях выявления, поддержки и поощрения талантливой молодежи среди студентов профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.
В конкурсе участвовали студенты профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Республики Татарстан, а также студенческие общественные объединения профессиональных образовательных организаций (студенческие советы, студенческие советы общежитий, студенческие научные общества, студенческие творческие коллективы, студенческие трудовые отряды, студенческие спортивные общества, студенческие отряды движения «Форпост» и другие).
Всего было принято 267 заявок из 73 образовательных организаций по 11 номинациям (5 коллективных и 6 индивидуальных). В очный этап прошли 132 конкурсные работы, финалистами премии стали 42 студента.
Победители и лауреаты конкурса
- Номинация «Орган студенческого самоуправления общежития»
Победитель - Орган студенческого самоуправления общежития студкомпания «ПедПлюс», Казанский педагогический колледж
Лауреат - Студенческий совет общежития Буинского ветеринарного техникума, Буинский ветеринарный техникум
Лауреат - Студенческий совет общежития Набережночелнинского педагогического колледжа, Набережночелнинский педагогический колледж
- Номинация «Студенческое СМИ года»
Победитель - Студенческая газета колледжа «Форточка», Колледж Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова
Лауреат - «Музыкальный вестник», Альметьевский музыкальный колледж имени Ф.З. Яруллина
Лауреат - «Перемена» Набережночелнинский политехнический колледж
Лауреат - «КРМК TV» Казанский радиомеханический колледж
- Номинация «Студенческий отряд "Форпост" года»
Победитель - Студенческая служба безопасности Форпост Зеленодольский механический колледж
Лауреат - Студенческая служба безопасности, Казанский педагогический колледж
Лауреат - Отряд Форпост «Единство», Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая
Приз симпатий жюри - ССБ "Юрист +", Колледж Чистопольского Филиала Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова
- Номинация «Студенческий отряд "Форпост" года»
Победитель - Студенческий трудовой отряд Казанского педагогического колледжа
Лауреат - Отряд вожатых «Факел» Арского педагогического колледжа имени Габдуллы Тукая
Лауреат - Педагогический отряд Happy Nation Набережночелнинского педагогического колледжа
Лауреат - Студенческий трудовой отряд Чистопольского многопрофильного колледж
- Номинация «Студенческий проект года»
Победитель – Tatar – IT, Нижнекамский агропромышленный колледж
Лауреат - Творческая мастерская «Палитра», Казанский автотранспортный техникум им. А. П. Обыденнова
Лауреат - Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Хранители мудрости» Факультет среднего профессионального образования Университета управления «ТИСБИ»
Лауреат - Город добрых мастеров, Казанский торгово-экономический техникум
- Номинация «Интеллект года»
Победитель – Васильев Семен Георгиевич, Колледж Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова
Лауреат - Давлетшина Айгуль Тахировна, Казанский торгово-экономический техникум
Лауреат - Адеев Рифкат Эльфатович, Альметьевский политехнический техникум
- Номинация «Творческая личность года»
Победитель – Золотова Алиса Валерьевна, Казанский радиомеханический колледж
Лауреат - Фазлыев Руслан Фазрахмановия, Буинский ветеринарный техникум
Лауреат - Ярмухаметова Айзиля Маратовна, Нижнекамский технологический колледж
Лауреат - Анваров Марат Ильнурович, Нижнекамский нефтехимический колледж
- Номинация «Волонтер года»
Победитель – Васильев Егор Егорович, Спасский техникум отраслевых технологий
Лауреат - Аброськина Алена Андреевна, Алексеевский аграрный колледж
Лауреат - Кузьмина Евгения Анатольевна, Казанский автотранспортный техникум им. А. П. Обыденнова
Лауреат - Рахматуллин Дамир Тимурович, Международный колледж сервиса
- Номинация «Спортсмен года»
Победитель – Проворова Алина Сергеевна, Лаишевский технико-экономический техникум
Лауреат - Сквороцов Денис Николаевич, Альметьевский колледж физической культуры
Лауреат - Гордеев Виталий Владиславович, Нижнекамский технологический колледж
- Номинация «Общественник года»
Победитель – Балялина Анна Сергеевна, Казанский торгово – экономический техникум
Специальный приз - Дятлов Павел Александрович, Колледж Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП)
Лауреат - Владимирова Аделина Игоревна, Альметьевский музыкальный колледж имени Ф.З. Яруллина
Лауреат - Такачев Эмиль Алексеевич, Нижнекамский технологический колледж
- Номинация Гран-при «Студент года»
Победитель – Хабибуллин Айсан Алексеевич, Альметьевский политехнический техникум
Лауреат - Артемьева Мария Сергеевна, Тетюшский государственный колледж гражданской защиты
Лауреат - Рафикова Гузель Фаритовна, Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж
Лауреат - Хабибуллин Искандер Алексеевич, Казанский торгово – экономический техникум
Лауреат - Гайнуллина Алсу Айратовна, Лаишевский технико-экономический техникум
Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки РТ, Совет по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций, Лига студентов Республики Татарстан.