Владимир Никитин установил новый рекорд чемпионатов России в беге на 1500 м

Сегодня на Центральном стадионе Казани прошли заключительные соревнования чемпионата России по легкой атлетике. Владимир Никитин установил новый рекорд чемпионатов России в беге на 1500 м. Он преодолел дистанцию за 3:35.85.

«Бежал сколько сил было в ногах, до последнего, боролся с самим собой, с ветром, ну, и с соперниками, конечно, - поделился эмоциями после забега спортсмена. - Боялся, что догонят, я включался почти каждый метр». По словам Владимира Никита, он не ожидал, что сегодня удастся не только улучшить свое время, но и установить новый рекорд чемпионатов страны. «Мы готовились больше к «пятерке», но на 5000 метров у меня сил не хватило на тот результат, на который я рассчитывал, - сказал спортсмен. - Сейчас буду отдыхать».

Вторым финишировал Сергей Дубровский, с результатом 3:40,18. Бронзовым призером стал Валентин Смирнов, он пробежал 1500 м за 3 минуты 41,35 сек.

У женщин на этой дистанции самой быстрой стала Александра Гуляева (4:05,00). «Сегодня было важнее тактически пробежать, получить опыт того, как идти на победу. Конечно, было тяжело, - отметила после выступления чемпионка России. - Девочкам огромное спасибо, что так получилось, такой забег плотный, здорово. Тут все были примерно одинаково сильные, поэтому все «толкались», каждый искал для себя место и как лучше пробежать, было немного тяжело».

Серебряным призером стала Елена Коробкина (4:07,45). Третье место у Инессы Гусаровой (4:07,87).

В тройном прыжке победительницей стала Екатерина Конева. Ее лучшим результатом стало 14,79 м. Второе место заняла Дарья Нидбайкина (14,13 м). Бронзовым призером стала Наталья Евдокимова (13,92 м).

«Я довольна, не буду лукавить, но хотелось бы прыгать чуть-чуть подальше, однако в связи с небольшой травмой я немного пропустила технические тренировки. Побереглись, и вот сегодня такой результат, - рассказала Елена Конева. - С чем травма связана? Хотели подойти к чемпионату России и прыгнуть 15-метровый рубеж, ну вот получилось так. Это не предел, я это прекрасно понимаю, знаю, что есть над чем работать, я понимаю сейчас свои ошибки. Эти соревнования для меня как хорошая тренировка, надеюсь, перед чемпионатом Европы». Спортсменка рассказала, что, как и многие другие спортсмены, она будет ждать допуска к международным стартам. Уже сегодня она улетает в Сочи, повидаться со своей семьей и ребенком, и продолжить тренировки. «Надеюсь, что к 26 числу будет какая-то ясность. Хотелось бы, конечно, поехать на чемпионат Европы и показать достойный результат и доказать, что в России еще существует легкая атлетика и прыгают очень далеко».

У мужчин в тройном прыжке победил Александр Юрченко, его лучший результат – 16,98 м. Серебряную медаль завоевал Алексей Федоров (16,76 м). Тройку призеров замкнул Дмитрий Сорокин (16,76 м).

Также в финальный день соревнований прошло несколько эстафетных забегов. В эстафете 4х400 м среди женщин победу праздновала команда Москвы (3:34,18). Второе место заняла команда Московской области (3:34,61), третье – команда Пермского края (3:34,94).

У мужчин в аналогичной эстафете выиграла команда Санкт-Петербурга (3:04,88). «Серебро» завоевали спортсмены из Тюменской области (3:05,43). Третье место у команды Иркутской области (3:09,67).

В эстафете 4х100 м первое место заняли бегуны из Краснодарского края (39,73). В тройку призеров вошли спортсмены из Ульяновской области (39,81) и Санкт-Петербурга (39,84).

У женщин в такой же эстафете лучший результат показала команда Санкт-Петербурга (44,93).

Департамент медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»