ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ ОДЕРЖАЛ 500-Ю ПОБЕДУ С «АК БАРСОМ»

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов одержал свою 500-ю победу во главе казанского клуба в чемпионатах России – в Хабаровске «барсы» со счетом 4:2 обыграли «Амур». Представляем дайджест из шести ключевых побед Билялетдинова на пути к юбилею.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА: «АК БАРС» – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – 3:0

4 октября 2004 года

В «Ак Барс» Билялетдинов пришел осенью 2004-го, сменив на посту главного тренера команды Владимира Вуйтека. К тому моменту казанцы потерпели 5 поражений в 11 матчах.  Первая победа с новым наставником не заставила себя ждать – уже во втором матче Билялетдинова казанцы дома обыграли «Салават Юлаев». Фред Брэтуэйт отыграл матч на ноль, а голи забивали Александр Гуськов (дважды) и Вадим Епанчинцев .

СОТАЯ ПОБЕДА: «ХИМИК» – «АК БАРС» – 2:3

4 января 2007 года

Очной встречей в Воскресенске «Химик» и «Ак Барс» открывали новый 2007-й год. Уже на второй минуте Дмитрий Обухов атаковал ворота Константина Барулина сразу после выигранного вбрасывания и застал голкипера врасплох. «Химик» сумел отыграться в середине перилда– бросок защитника, суматоха на пятаке и добивание от Александра Бойкова. До конца игрового отрезка соперники оформили еще по одной шайбе: на точный бросок Даниса Зарипова в большинстве хозяева ответили выстрелом Альберта Лещева в формате 5 на 3. Победный гол казанцы организовали в начале второго периода – Александр Головин на пятаке растолкал сразу двух защитников, получил пас от Михаила Жукова из-за ворот и переправил шайбу в сетку.

ДВУХСОТАЯ ПОБЕДА: «ДИНАМО» (МОСКВА) – «АК БАРС» – 2:5

18 февраля 2009 года

Интриг у московской игры первого сезона КХЛ было много: Билялетдинов против Вуйтека, новый «динамовец» Сергей Зиновьев против своей бывшей команды. Шайбы Глеба Клименко и Зарипова помогли «барсам» почувствовать уверенность в начале матча. Но затем казанская атака замолчала почти на полчаса, чем воспользовались москвичи – голы Даниила Маркова и Дмитрия Афанасенкова восстановили равенство в счете. За пять минут до конца второго периода Зарипов отличным броском в девятку снова вывел гостей вперёд, теперь уже всерьез и надолго. В заключительном отрезке капитан «Ак Барса» Алексей Морозов сначала удачно сбегал один на один с Виталием Еремеевым , а чуть позже отпасовал Зарипову на хет-трик. 25-й номер казанцев воспользовался таким подарком и установил окончательный счет в матче.

ТРЕХСОТАЯ ПОБЕДА: «АК БАРС» – «БАРЫС» – 1:0

24 февраля 2011 года

Единственная из «круглых» побед Билялетдинова с «Ак Барсом», добытая в плей-офф. К тому моменту казанцы уже три года подряд в первом раунде игр навылет встречались с казахстанским «Барысом». Матч в феврале 2011-го получился упорным, а победу хозяевам принесла шайба Яркко Иммонена, заброшенная в первом периоде. Астанинцы имели шикарный шанс отыграться еще до перерыва, но выход один на один Лукаша Кашпара нейтрализовал голкипер «барсов» Петри Веханен . Гости сумели-таки забросить в третьем периоде – арбитры отменили гол из-за того, что он был забит уже после свистка. «Ак Барс» терпеливо и надежно сыграл в обороне, подарив своему наставнику юбилейную победу в чемпионате страны во главе казанцев.

ЧЕТЫРЁХСОТАЯ ПОБЕДА: «АК БАРС» – «ЙОКЕРИТ» – 4:2

28 сентября 2016 года

Три из четырех шайб в этом матче казанцы забросили в большинстве. Началось все с гола Джастина Азеведо в первом периоде: канадец пальнул от синей в касание и попал в верхний угол чужих ворот. Уже после перерыва финны достойно ответили – спецбригада большинства начертила классную комбинацию с выводом на бросок Михаэля Керянена . «Ак Барс» вышел вперед после шайбы Александра Свитова , который при игре в неравных составах продавил соперников на чужом пятаке и точно бросил. Голы Иржи Секача и Андрей Чибисова укрепили преимущество казанцев, а шайба Ессе Йоэнсуу в концовке уже не повлияла на результат матча.

ПЯТИСОТАЯ ПОБЕДА: «АМУР» – «АК БАРС» – 2:4

26 октября 2018 года

Третий матч выездной сибирско-дальневосточной выездной серии получился очень непростым для казанцев. В первом периоде «Амур» забросил в большинстве усилиями Данила Файзуллина . «Ак Барс» также ответил реализацией лишнего на старте второго игрового отрезка – Данис Зарипов и Станислав Галиев вывели на бросок Владимира Ткачева . Еще до перерыва Андрей Педан забросил вторую казанскую шайбу в этом матче, а быстрая атака казанцев в третьем периоде завершилась точным щелчком Пола Постмы . На спасение у «Амура» оставалось чуть больше 10 минут, и Файзуллин  отыграл один гол – голкипер «барсов» Владислав Подъяпольский не видел броска. За две секунды до конца матча Роб Клинкхаммер убежал один на пустые ворота: канадца остановили не по правилам, и судьи засчитали заброшенную шайбу.

26 октября в матче против «Амура» (4:2) Зинэтула Билялетдинов одержал свою 500-ю победу в качестве главного тренера «Ак Барса».
11:22 27.10.2018 ХК Ак Барс - Казань
ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ ОДЕРЖАЛ 500-Ю ПОБЕДУ С «АК БАРСОМ» - ХК Ак Барс
18:03 26.10.2018 ХК Ак Барс - Казань
Вратарь «Ак Барса» Владислав Подъяпольский после победы над «Амуром» (4:2) отметил грамотную игру команды в обороне.
26 октября со счетом 4:2  казанский «Ак Барс» обыграл в Хабаровске «Амур»  в очередном матче чемпионата КХЛ.
17:40 26.10.2018 Министерство спорта - Казань
В матче регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» на выезде обыграл «Амур» со счетом 4:2.
17:34 26.10.2018 TatCenter.ru - Казань
16:33 26.10.2018 ИА Татар-информ - Казань
Казанский «Ак Барс» в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) обыграл хабаровский «Амур».
15:59 26.10.2018 Inkazan.Ru - Казань
Сегодня «Ак Барс» одержал верх над хабаровским «Амуром» в выездном матче чемпионата КХЛ.
15:58 26.10.2018 Вечерняя Казань - Казань
В Хабаровске тренерский штаб вернул в «основу» Зарипова и Педана, а место в воротах занял Подъяпольский.
15:58 26.10.2018 Казанские ведомости - Казань