Казанский «Зенит» во второй раз в сезоне обыграл «Ярославич»

Матч завершился победой казанцев в четырех партиях, самым результативным игроком встречи стал Максим Михайлов.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейбольный клуб «Зенит-Казань» во второй раз в сезоне обыграл «Ярославич» – матч чемпионата России прошел в столице Татарстана и завершился убедительной победой хозяев площадки. Причем эти три очка были добыты практически без проблем, что при нынешнем графике «Зенита» очень важно – уже 10 декабря команда вылетает в Польшу на клубный чемпионат мира.

В конце ноября – начале декабря казанские волейболисты трудятся по-стахановски: домашний матч против «Ярославича» стал для «зенитовцев» четвертым (!) за неделю. Три предшествующих матча получились для казанцев не самыми простыми – упорные полуфинал и финал Кубка России, а также старт в Лиге чемпионов против «Тулузы». Из Франции команда Владимира Алекно вполне могла бы сразу улететь в Польшу, где 12 декабря стартует клубный чемпионат мира, но оставалась календарная игра российского чемпионата против «Ярославича».

Игра должна была пройти в Ярославле, но сразу по двум причинам состоялась в Казани: во-первых, об этом договорились клубы, во-вторых, Всероссийская федерация волейбола запретила ярославцам играть на домашней арене из-за ее несоответствия требованиям регламента.

В этом году «Ярославич» вернулся в Суперлигу и пока занимает в турнирной таблице 11-ю строчку – в 13 матчах ярославцы трижды побеждали и еще два раза брали очки.

В стартовом составе «Зенита» вышли диагональный Максим Михайлов и доигровщик Вильфредо Леон – оба игрока пропускали матч во Франции. Отдых перед клубным чемпионатом мира получил Мэттью Андерсон: американский доигровщик был заявлен на игру против «Ярославича», но на площадке так и не появился – его место занял Максим Пантелеймоненко. Также с первых минут у хозяев вышли связующий Александр Бутько, блокирующие Артем Вольвич и Алексей Самойленко, а также либеро Алексей Вербов.

Главный тренер «Ярославича» Виктор Сидельников выпустил в стартовой шестерке диагонального Петера Михайловича, доигровщиков Максима Шпилева и Ивана Пискарева, блокирующих Михаила Морова и Александра Кривеца, связующего Евгения Рукавишникова и либеро Александра Соколова.

Казанцы привычно выглядели мощнее на подаче с самого начала матча – проблемы гостям доставляли не только силовые Леона, Бутько и Михайлова, но и планер Вольвича: на его подаче хозяева заработали пять брейков подряд и сообразили комфортный отрыв (13:7).

На виду у «Зенита» был Михайлов – кого-то из казанцев статус соперника мог чуть расхолодить, но только не диагонального. Перед одной из подач юный болельщик казанской команды настойчиво просил Михайлова: «Давай пушку!». «Пулемет Максим» своего персонального поклонника не подвел и на заказ подал эйс. Во многом именно его безупречная игра не только на подаче и в атаке, но и в защите позволила «Зениту» комфортно лидировать до самой концовки сета.

Очередная атака Вольвича сделала отрыв хозяев семиочковым (20:13). В этом эпизоде забивал казанский блокирующий с передачи Лорана Алекно: он и Никита Алексеев появились на площадке вместо Михайлова и Бутько соответственно. Оба волейболиста вошли в игру очень качественно и помогли команде забрать первую партию – точку в сете поставила ошибка Кривеца в атаке.

После первого перерыва ход матча не изменился: казанцы явно не хотели усложнять себе жизнь и откладывать победу над ярославцами в долгий ящик. Свое преимущество «Зенит» заработал на старте сета на подаче Михайлова (8:4) – наверное, тот юный фанат казанского диагонального остался доволен игрой своего кумира.

У «Ярославича» получалось, откровенно говоря, не многое, поэтому волейболисты чуть сникли и дали сопернику чувствовать себя комфортно. Уже в середине партии Владимир Алекно дал возможность Лорану проявить себя – молодой связующий появился на площадке во второй раз в матче и сменил по позиции Бутько. Получил свой шанс и молодой Алексей Кононов: 20-летний блокирующий вышел вместо Вольвича. Завершила «трилогию» замен перестановка на позиции диагонального: Михайлов out, Алексеев in. Едва появившись на площадке, Алексеев на пару с Кононовым зачехлили соперника – преимущество хозяев стало неприличным (21:8), а Сидельников в тренерском тайм-ауте перешел на крик в адрес своих подопечных. Это не спасло его команду от разгрома: результативная атака Кононова, и 25:10 в пользу «Зенита» на табло.

В третьем сете тренеры обеих команд сильно перетряхнули состав: у «Зенита» на площадке остались Алекно и Алексеев, вместо Пантелеймоненко появился Игорь Юдин, на позиции либеро играл Валентин Кротков, у «Ярославича» вышли связующий Филип Хабр, блокирующие Сергей Рохин и Виктор Никоненко, либеро Дмитрий Глотов. Во многом именно кадровые перестановки спровоцировали на площадке равную игру – команды практически не отрывались друг от друга в счете, постоянно догоняя друг друга.

У казанцев выделялся Алексеев: видимо, удачный выход на замену в финале Кубка России серьезно придал уверенности парню. В концовке сета «зенитовцы» допустили грубую ошибку в приеме, выпустили соперника вперед (19:20) и тут же удостоились пары ласковых в тайм-ауте от Владимира Алекно. За соломинку в виде одного очка преимущества утопающий в этом матче «Ярославич» держался изо всех сил, а вскоре чуть приумножил отрыв – ошибка Леона в атаке принесла гостям сразу два сетбола (22:24). Первый казанцы отыграли усилиями все того же Леона, а второй ярославцы реализовали – атака Никоненко первым темпом принесла «Ярославичу» сенсационно выигранный сет.

Победный состав Сидельников в четвертой партии менять не стал, а Алекно усадил резервистов на лавку. Основа «Зенита» показала партнерам по команде, как нужно действовать: к первому техническому перерыву отрыв казанцев составлял четыре очка (8:4).

Неудачные действия товарищей очень расстраивали капитана ярославцев Никоненко: мощный центральный в одном из эпизодов едва не выплеснул злость на рекламном щите, а после своей ошибки в сердцах натянул игровую майку себе на голову. Все это происходило на подаче Леона – кубинец подавал нетипичный для себя планер, с помощью которого казанцы сделали сразу пять брейков подряд (13:5).

Этот отрыв казанцы терпеливо берегли, и в концовке сета такое преимущество помогло хозяевам без нервов довести матч до победы. «Ярославич» отчаянно сопротивлялся, прежде всего, за счет азарта и желания молодых игроков – здорово себя проявили Дмитриев, Пискарев, Глотов. Но это не спасло их от поражения: в четвертом сете «зенитовцы» имели сразу 10 (!) матчболов, и завершила игру атака Самойленко первым темпом.

Волейбол, чемпионат России среди мужских команд Суперлиги. 14-й тур.

«Зенит-Казань» – «Ярославич» (Ярославль) – 3:1 (25:14, 25:10, 23:25, 25:15).

Самые результативные: Михайлов (19) – Дмитриев (10)
«Зенит»: Вольвич (10), Пантелеймоненко (7), Леон (15), Бутько (К) (5), Самойленко (9), Михайлов (19) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Кротков (либеро), Алекно (0), Юдин (4), Алексеев (11), Кононов (2).
«Ярославич»: Михайлович (4), Шпилев (8), Моров (1), Рукавишников (0), Кривец (0), Пискарев (8)– стартовая шестерка, Соколов (либеро), Глотов (либеро), Хабр (0), Рохин (3), Никоненко (К) (6), Дмитриев (10), Щадилов (4).