Счет в серии сравнялся

Отметим, что сегодня в строй УНИКСа вернулись не доигравший первую встречу из-за аллергии Морис Ндур, и не игравший Джамар Смит, оба сыграли за гостей во втором матче четвертьфинальной серии с «Нижним Новгородом».

Второй матч серии казанцы начали точно в таком же сочетании, как и первый: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Трентон Локетт и Евгений Колесников. И хотя первый результативный бросок остался за гостями, Ласме попал с любимой точки, затем нижегородцы стали атаковать практически без промаха, родные кольца принимали все подряд броски хозяев. 13:4 середине первой четверти и три фола в пассиве Ласме. Прямо скажем, неважный старт УНИКСа. Естественно, что тренерский штаб гостей начал ротацию состава, первым из «резервистов» вошел в игру Смит, за ним Ндур, Антон Понкрашов и Владислав Трушкин. Постепенно разрыв в счете стал сокращаться, 17:14, а на первый перерыв команды ушли при счете 19:14.

Но уже вторая четверть показала, что гости сделали выводы из своих ошибок. Сначала Ндур сократил отрыв до минимума, 22:21, наконец, Смит из-за дуги уравнял шансы команд, 28:28. Перелом в игре состоялся. Казанцы нанесли «НН» мощный удар, 10-0, что позволило гостям уйти на большой перерыв при счете 32:38. Хотя за первую половину матча УНИКС реализовал всего один трехочковый, зато вынудил хозяев чаще ошибаться, потерь у нижегородцев было на шесть больше. Это главная цифра первой половины. Отметим выход на площадку у гостей и Григория Шуховцова.

Ключевой в итоге стала третья четверть, которую уверенно выиграли хозяева, начав ее рывком 7-0, 39:38. Да, некоторое время на площадке наблюдались «качели», 44:43, 44:47, но остановить разыгравшегося лидера атак хозяев серба Стевана Еловаца казанцам так и не удалось. Именно он в очередной раз вывел «НН» вперед, 49:47, начав мощный рывок хозяев 9-0. Пожалуй, это был ключевой момент встречи.

Да, казанцы уверенно стартовали в заключительной десятиминутке, сравняв счет, 58:58 после броска Локетта, но это был последний раз, когда табло зафиксировало равные цифры. Хозяева очень уверенно исполняли трехочковые, реализовав 11 попыток против 6 у гостей. Еще и Ласме закончил игру за 2-29 до конца с пятым фолом, правда, и у «НН» вскоре сели на скамейку с пятью фолами Вадим Панин и Дмитрий Узинский, но размен получился неравноценным. За 6 секунд до конца Колом дальним броском сократил счет до минимума, 75:74, но с линии штрафных «НН» сегодня не промахивался, 16 из 16, что и позволило хозяевам победить и сравнять счет в серии, 77:74. Можно отметить и успех «НН» в борьбе под щитом, подборы 32-27, тоже важные цифры. Продолжение серии послезавтра там же в Нижнем Новгороде.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – УНИКС (Казань) – 77:74 (19:14, 13:24, 26:13, 19:23). Самые результативные: «НН» - Еловац (29), Одум (15), Губанов (12+9 подборов); УНИКС – Колом (20), Эджим (15), Понкрашов (10).