Клинкхаммер забил единственную шайбу в матче «Ак Барса» с «Сибирью»

Сегодня казанский «Ак Барс» встречался в Новосибирске с «Сибирью» и победил со счетом 1:0. Единственную шайбу в большинстве забросил в середине третьего периода канадский форвард гостей Роб Клинкхаммер.

На лед в Новосибирске казанцы вышли в измененном составе. В состав «Ак Барса» вернулись нападающие Станислав Галиев и Фёдор Малыхин. Галиев пропустил матч с «Салаватом Юлаевым» (3:1), будучи накануне отправлен в молодежный «Барс». Малыхин же в последний раз выходил на лед в матче против «Куньлуня» (3:4) 26 сентября. Галиев и Малыхин заменили Даниса Зарипова и Артёма Михеева. Место в воротах гостей занял Владислав Подъяпольский, сменивший Эмиля Гарипова.

Сама же игра предсказуемо началась живо и активно. Обе команды стремились искать счастье у чужих ворот. Но очень скоро игра переместилась на половину поля «Сибири», давление «барсов» нарастает, броски следуют один за другим. Но в середине первого периода шайба влетает в ворота «Ак Барса», выход «два в один». Вот только залетела шайба в ворота гостей от конька форварда хозяев, поэтому после видеопросмотра арбитры взятия ворот не засчитали, 0:0. Однако тревожный звонок для гостей прозвучал.

После эпизода с не засчитанным голом игра заметно оживилась. Чудом не забил Иржи Секач, замкнувший на пятачке прострел Джастина Азеведо, в ответной атаке едва не забили сибиряки. В таком динамичном ключе и прошел весь первый период, ноль голов и ноль удалений.

И второй период начался активно, шайба пулей носилась от одних ворот до других. Никаких пауз. Наконец арбитры фиксируют первое удаление в матче, в составе хозяев. Увы, казанцы очень непродуктивно провели эти две минуты большинства. Уже в равных составах Александр Бурмистров на 32-й минуте идеальной передачей из-за ворот послал шайбу на пятачок подоспевшему Михаилу Глухову, но тот попал в занявшего верную позицию канадского стража ворот «Сибири» Дэнни Тэйлора. Добавим, что Тэйлор был признан лучшим игроком чемпионата КХЛ по итогам прошлой недели.

Контратаки сибиряков постоянно напрягают оборону «Ак Барса». Ход матча приводит к выводу, что судьбу встречи может решить одна заброшенная шайба, что и в итоге и случилось. Первые же два периода матча завершились со счетом 0:0.

В самом начале третьего периода сибиряки во второй раз в матче остались в меньшинстве, но и на этот раз спокойно отбились, отстояв свои ворота. А вскоре арбитры впервые удалили игрока гостей, Рафаэля Батыршина. Еще одно удаление у гостей, Глухов усаживается на скамейку штрафников, и «Сибирь» на целых 67 секунд получила право сыграть впятером против троих «барсов». Кульминация матча. Сибиряки атаковали яростно, настойчиво, но гости отбились, проявив настоящий спортивный героизм в обороне.

Вот тут и сработал неписаный закон обратной связи, не забиваешь — забивают тебе. Казанцы реализовали с третьего раза большинство. Чисто канадский гол получился. Пол Постма набросил шайбу на пятачок, где Роб Клинкхаммер ловко подставил клюшку, 0:1. Жаль, что следующее удаление в рядах хозяев гости не сумели и сами остались в меньшинстве за четыре минуты до конца основного времени. Шанс для «Сибири». И снова «барсы» безупречно отработали в обороне. За минуту до конца хозяева снимают вратаря и выпускают шестого полевого игрока, рванув на последний штурм. «Ак Барс» выстоял и добился столь трудной победы над аутсайдером Восточной конференции.

После 21 матча в активе «Ак Барса» стало 30 очков. В следующем туре казанцы в Шанхае сыграют с «Куньлунем» 24 октября.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Ак Барс» (Казань) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). Шайбу забросил Клинкхаммер (50). Штраф:8-6.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Батыршин — Абросимов, Потапов — Малыхин — Лукоянов; Марков — Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо; Юдин — Постма, Попов — Ткачёв — Галиев; Глухов — Бурмистров — Клинкхаммер.

ИА "Татар-Информ"

Нападающий «Ак Барса»  Роб   Клинкхаммер  после победы над «Сибирью» (1:0) рассказал о своей шайбе и оценил предстояющую выездную серию.
14:12 23.10.2018 ХК Ак Барс - Казань
Клинкхаммер забил единственную шайбу в матче «Ак Барса» с «Сибирью» - Министерство спорта
Сегодня казанский «Ак Барс» встречался в Новосибирске с «Сибирью» и победил со счетом 1:0.
10:57 23.10.2018 Министерство спорта - Казань
«Ак Барс» в гостях одержал победу над «Сибирью», сообщает пресс-служба клуба из Казани.
09:21 23.10.2018 Вечерняя Казань - Казань
В следующем туре казанцы в Шанхае сыграют с «Куньлунем» 24 октября. (Казань, 22 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
18:21 22.10.2018 ИА Татар-информ - Казань