«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты третьего матча серии.

Состав

Тренерский штаб «барсов» решил обойтись без изменений перед третьей игрой. Место в воротах занял Эмиль Гарипов , травмированного Секача в звене легионеров заменял Роб Клинкхаммер . Сочетания полевых игроков выглядели следующим образом:

Марков – Яруллин, Клинкхаммер – Ландер – Азеведо

Токранов – Батыршин, Лукоянов – Бурмистров – Потапов

Охтамаа – Лямкин, Глухов – Свитов – Косов

Сидоров,    Зарипов – Ткачев – Галиев

Цифра

Матч с «Трактором» стал 400-м в КХЛ для Михаила Глухова. Если бы не травма в конце чемпионата, он давно бы провел юбилейную игру.

Без раскачки

«Ак Барс» перебросал «Трактор» в первом периоде со счетом 15:2 и имел значительное игровое преимущество. Челябинцы не успевали за игроками «барсов» и почти не выходили из своей зоны в равных составах. Зарипов, Бурмистров, Клинкхаммер могли открыть счет в матче, но Павел Францоуз играл очень надежно. Не удалось реализовать большинство, но, когда казанцы сами остались в меньшинстве, «Трактор» все равно почти ничего не создал.

Шанс Лукоянова

Пожалуй, самый верный момент был у Артема Лукоянова . С пятака он бросал в упор, но шайба каким-то чудом нашла Францоуза. Обидно!

Цифра

15-2 по броскам, 11-5 по вбрасываниям – у «барсов» было солидное преимущество в первые 20 минут игры.

Гол Свитова после перерыва

В начале второго периода «барсы» остались в меньшинстве после удаления Батыршина, но уверенно провели две минуты и не дали сопернику использовать численный перевес. Но потом и им удалось самим забить. Галиев отдал шайбу Зарипову, который в касание переправил ее на пятак, где Александр Свитов разобрался с вратарем.

Цифра

Это первый гол Свитова в плей-офф-2018 и его 50-я шайба в составе «Ак Барса» в КХЛ.

«Трактор» смог отыграться

Звено Зарипова в дальнейшем провело еще несколько хороших атак. Запомнился оригинальный пас Даниса на Ткачева за спину, после которого был создан опаснейший момент. Но «Трактор» смог сравнять счет. За несколько секунд до конца второго периода Иван Вишневский дальним броском сходу смог переиграть Гарипова. Обидный момент стал звоночком для «Ак Барса». Во втором периоде они отдали инициативу хозяевам.

Не додавили до овертайма

При счете 1:1 команды некоторое время поиграли в осторожный хоккей, но перед овертаймом «Ак Барс» провел несколько запоминающихся атак и едва не забил. В атаку шел даже Охтамаа, создавал напряжение у ворот Зарипов, а самый хороший момент был у Ландера. Но Эмилю Гарипову тоже пришлось вступать в игру несколько раз.

Цифра

9-4 по броскам в третьем периоде в пользу «Ак Барса». Видно, что казанцы были ближе к победе. Также они выиграли 12 из 16 вбрасываний.

Победный гол

Героем овертайма стал Василий Токранов , который сначала заработал удаление, а потом забросил решающую шайбу. Штрафное время Губарева уже истекло, но Токранов не дал «Трактору» прийти в себя и после передачи Азеведо нанес отличный бросок. Победа! 3-0 в серии.

Статистика

Броски: 37-16 в пользу «Ак Барса». По 4 броска нанесли Свитов и Лукоянов.

Вбрасывания: 36-16 в пользу «Ак Барса». 16 из 18 вбрасываний выиграл Ландер.

Блоки: 10-8 в пользу «Трактора»,

Силовые приемы: 26-26. По 4 хита у Батыршина, Яруллина, Бурмистрова и Клинкхаммера.

Четвертый матч серии пройдет в Челябинске 5 апреля. Айда за Кубком!

По сообщению пресс-службы КХЛ, форвард казанского «Ак Барса» Иржи Секач был помещен в список травмированных до 27 апреля.
11:55 04.04.2018 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
Форвард и капитан казанского «Ак Барса» Александр Свитов в третьем матче финала «Востока» в Челябинске забил первую шайбу в игре (1:2 ОТ).
10:52 04.04.2018 Казанские ведомости - Казань
«ТРАКТОР» - «АК БАРС»: УДАРНЫЙ ПЕРВЫЙ ПЕРИОД, 50-Й ГОЛ СВИТОВА И ПОБЕДА В ОВЕРТАЙМЕ - ХК Ак Барс
«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты третьего матча серии. Состав Тренерский штаб «барсов» решил обойтись без изменений перед третьей игрой.
10:24 04.04.2018 ХК Ак Барс - Казань
«Ак Барс» обыграл «Трактор» в Челябинске в овертайме третьего матча финала плей-офф Восточной конференции.
08:55 04.04.2018 Вечерняя Казань - Казань
    Хоккеисты казанского «Ак Барса» в овертайме нанесли поражение челябинскому «Трактору» в третьем матче полуфинальной серии плей-офф КХЛ.
01:12 04.04.2018 Газета Республика Татарстан - Казань