Третья подряд победа над «Локомотивом»!

Во втором туре чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС в ожесточенной борьбе, уступая по ходу встречи 10 очков, победил «Локомотив-Кубань», это третья подряд победа казанцев над принципиальным соперником!

В день матча выяснилось, что не сыграют с кубанцами Костас Каймакоглу и Александр Билле. А игру хозяева начали в таком составе: Реймар Морган, Трентон Локетт, Морис Ндур, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. Нормально начали, 7:3 после броска Хенри. Но гости быстро восстановили статус-кво, 7:7, 9:9. Вошли в игру Джамар Смит, Максим Шелекето и Артем Клименко, за ними выходят на замену Эрик Макколлум и Антон Понкрашов. Условно «второй» состав пропустил вперед гостей, 13:16 за полторы минуты до первого перерыва. Словом, первая четверть осталась за южанами, 15:18. Не в последнюю очередь, потому что гости выигрывали щит, подборы 6-10 и реже теряли мяч, потери 3-2. Любопытная статистика и со штрафными, 0-10.

«Первый» состав к середине второго периода, характерного аккуратной защитой обеих команд, вернул на время очковый перевес УНИКСу, 22:20 после «трехи» Колесникова. За четыре с лишним минуты хозяева набрали 7 очков, гости 2. Вошел в игру Андрей Кощеев – получил повреждение Хенри, покинувший площадку лишь при помощи доктора и массажиста. А на площадке пошли так любимые публикой и нелюбимые тренерами «качели»: 22:22, 24:24. К счастью, скоро вернулся на площадку Хенри, все в порядке. Вот уже и «плюс 5» на табло, 29:24, Клименко постарался. И вновь «Локомотив» догнал, 34:34 на последней минуте первой половины. И первую половину кубанцы выиграли, 34:36. Подбор 13-18, потери 8-6. Цифры характерные.

В дебюте третьей четверти «Локомотив» ушел вперед на восемь очков, 38:46. Хозяева чаще теряют мяч, позволяя гостям убегать в отрыв. Добились гости и перевеса в 10 очков, 38:48 в середине периода. Очень вовремя попали из-за дуги Локетт и Смит, 44:50. Стали ошибаться и железнодорожники, 51:52 после двух подряд отрывов в исполнении Ндура, за 2-58 до последнего перерыва. Но вскоре в его пассиве оказалось уже 4 фола, еще и наставнику хозяев дали технический фол. Страсти разгораются, зал ревет. Наконец два точных броска Хенри возвращают преимущество, пускай и минимальное, УНИКСу, 56:55 на последней минуте четверти. А на последней секунде Морган устанавливает счет по итогам трех периодов, 58:56. Но подбор по-прежнему выигрывают гости, 18-27.

Понятно, что все решалось в заключительной четверти, поэтому получилась она на редкость нервной. Снова пошли «качели» - 58:59, 60:59, 60:61, 62:61. Выдох, Смит попадает «треху», а Ндур сверху, 67:61. И фолы 0-4. УНИКС выходит на свой максимальный в этот вечер перевес в 8 очков, 69:61. Увы, за 3-17 до конца заканчивает игру с пятью фолами Ндур, в его активе к тому моменты было 9 очков. Зато Макколлум попал из-за дуги, 76:68, играть еще две с половиной минуты. И пятый фол у Моргана за 2-09 до конца, и он внес в копилку УНИКСа 9 очков. За 2-03 пятый фол получил и Локетт! Минус три игрока стартовой пятерки! Вот и горячая концовка. 76:73 за 80 секунд до конца. Важнейшая «треха» Макколлума, 79:73. 79:75 и последняя атака «Локомотива». Два часа улетного баскетбола и вон она, важнейшая победа УНИКСа!

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 79:75 (15:18, 19:18, 24:20, 21:19). Самые результативные: УНИКС – Локетт (11), Хенри (14+6 передач), Смит (10), Макколлум (13); «Локомотив-Кубань» - Уайтхед (18), Маклин (15), Понитка (16).

Баскетболисты УНИКСа обыграли краснодарский «Локомотив-Кубань» в матче Единой лиги ВТБ.
11:24 15.10.2018 Министерство спорта - Казань
14 октября в Казани в ходе напряженной игры УНИКС победил краснодарский «Локомотив».
21:53 14.10.2018 ИА Татар-информ - Казань
Третья подряд победа над «Локомотивом»! - БК Уникс Казань
21:27 14.10.2018 БК Уникс Казань - Казань
Главный тренер краснодарского «Локомотива-Кубани» Саша Обрадович комментируя поражение от УНИКСа в лиге ВТБ (75:79), признал, что его команда не выполнила план на игру.
Со счетом 79:75 в ходе ожесточенной игры с краснодарской командой победили казанцы.
21:24 14.10.2018 ИА Татар-информ - Казань