Удачный дебют и возвращение

bars
nef

Казанский «Ак барс» в очередном туре регулярного чемпионата КХЛ в Астане переиграл «Барыс» – 5:2, а нижнекамский «Нефтехимик» уступил в серии буллитов в Ханты-Мансийске местной «Югре» – 3:4.

В составе казанской команды впервые сыграл новый голкипер Александр Шарыченков, и можно сказать, что его дебют прошел вполне успешно. На последнем рубеже защиты «Ак барса» новобранец действовал без суеты и вполне надежно. В чем, на мой взгляд, немалая заслуга остальных игроков команды, старавшихся отрабатывать сполна как в атаке, так и в защите.

После матча Шарыченков поблагодарил партнеров. «Вся команда сыграла отлично, была единым кулаком, и все шестьдесят минут со стороны ребят помощь была огромная. Много бросков заблокировали, большое им спасибо. Будем продолжать в том же духе», – заявил голкипер.

У «барсов» дублем отметился шведский нападающий Антон Ландер, добавивший в свой послужной список еще и две голевые передачи. По разу отметились Никита Язьков, Роб Клинкхаммер, реализовавший буллит, и Станислав Галиев, сумевший с партнерами использовать удаление в составе «Барыса». Две голевые передачи сделал и Данис Зарипов. Джастин Азеведо, вернувшийся в строй после долгого перерыва, хотя и не забил сам, на льду смотрелся достаточно уверенно.

Любопытно, что по ходу матча хозяевам льда пришлось дважды менять голкиперов. Начинал встречу Кудрявцев, но после двух пропущенных шайб, во втором периоде, его заменил Карлссон. Но Кудрявцеву пришлось вновь вернуться в ворота, когда Карлссон заработал удаление до конца встречи за агрессивное движение головой в сторону арбитра матча Алексея Белова.

Выигрывая по ходу встречи, «Нефтехимик» тем не менее уступил, позволив «Югре» трижды сравнять счет. Последний раз хозяева льда сделали это за 25 секунд до окончания третьего периода. Овертайм победителя не выявил, а победный буллит все-таки забили хоккеисты «Югры». У нижнекамцев отличились Эмиль Галимов, Богдан Якимов и Александр Авцин.

Заключительные матчи нынешнего года татарстанские клубы также сыграют на выезде. «Ак барс» 29 декабря встретится в Новосибирске с «Сибирью», а «Нефтехимику» предстоит игра в Омске с «Авангардом». В турнирной таблице Восточной конференции «Ак барс» по-прежнему на первом месте – 82 очка после 45 матчей. «Нефтехимик» на третьем месте (80 очков после 44 матчей).

Казанский «Ак Барс» проведет учебно-тренировочный сбор в ОАЭ во время паузы в регулярном чемпионате КХЛ, а также сыграет с московскими ЦСКА и «Динамо», сообщается на официальном сайте команды из Татарстана.