УНИКС и в гостях был сильнее «Ритас»

УНИКС провел в Вильнюсе две разные половины. В первой гости очень плохо защищались, во второй исправили ошибки и победили.

После 22-х градусного мороза в Краснорске, где казанцы играли на прошлой неделе, три-четыре градуса тепла в Вильнюсе не показались возвратом в тепло. Но приехали казанцы в Литву в ранге лидеры группы и первой командой турнира, гарантировавшей себе выход в следующий этап, Топ-16. «Ритас» шел третьим.

Надо знать, что такое баскетбол в Литве, это национальное достояние и спортивная религия. Это когда счастливый полковник полиции, получив в подарок вымпел от УНИКСа, так лихо на своем служебном «Опеле» сопроводил казанцев в «Сименс Арену», что многокилометровая пробка в вечернем Вильнюсе была обойдена по… встречной полосе. Такое только в кино можно видеть, еще и на красный свет полковник решительно расчищал своим авто дорогу автобусу с УНИКСом! Такое можно увидеть только в Литве, как и казино на арене!

Это когда телевидение транслирует приезд команды гостей с крыльца, а до игры толпы коллекционеров с толстенными альбомами умоляют игроков УНИКС поставить автограф под своим фото. Это самая баскетбольная страны Старого Света.

По-прежнему в лазарете УНИКСа находятся Мелвин Эджим и Максим Шеекето. Игру же сегодня в Вильнюсе казанцы начали в таком составе: Реймар Морган, Трент Локетт, Морис Ндур, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. Лишь через две с половиной минуты команды смогли набрать первые очки, 2:2. При счете 7:4 в игру вступил Джамар Смит. Хорошо вступил, перехват, пас на Хенри, 7:9, а потом и сам забил из-за дуги, 10:12. Выходит на паркет Эрик Макколлум. К концу первой четверти состав УНИКСа полностью поменялся, вышли на замену Костас Каймакоглу, Антон Понкрашов и Андрей Кощеев. На табло боевая ничья, 18:18. Отметим, что больше трети своих очков, 7 из 18, хозяева набрали с линии штрафных.

Во второй четверти «Ритас» постоянно ведет в счете, хозяева точнее в завершении своих атак, реже теряют мяч, 34:29, 40:35. К большому перерыву литовцы оторвались в счете на 8 очков, 43:35. Все логично, подбор 19-14, значит, больше атак у хозяев. Должные выводы из четверти казанцы сделали. Третья четверть прошла под диктовку УНИКСа. Очень вовремя две «трехи» подряд реализовал Хенри. Под кольцом засверкал Ндур. Вот сначала догнали гости хозяев, а потом и вышли вперед, 55:59 в концовке периода.

Все решилось в заключительной четверти. Нервным лучше было не смотреть на площадку. 60:59, 66:70. В счете ведет то одна, то другая команда, и совсем немного. 72:72 в середине периода. Макколлум набирает очки практически без перерыва, 75:77. За две минуты до конца Хенри попадает из-за дуги, 75:80. К тому времени играем уже без Моргана, он получил пять фолов. Локетт издали, 77:83. Трибуны матерятся по-литовски, по-русски и по-английски, забавные получаются обороты речи. А УНИКС выиграл, продолжая лидировать в группе.

«Ритас» (Вильнюс, Литва) – УНИКС (Казань, Россия) – 81:87 (18:18, 25:17, 15:24, 23:28). Самые результативные: «Ритас» - Сили (19), Эходас (14), Саттон (13), Стипчевич (11), Гирдзунас (11); УНИКС – Макколлум (26), Хенри (18+5 подборов+5 передач).

УНИКС в очередном матче Еврокубка обыграл литовский клуб «Ритас». Встреча в Вильнюсе завершилась со счетом 87:81 в пользу казанцев.
17:23 14.11.2018 Спортивная Казань - Казань
Главный тренер казанцев не стал выделять Эрика Макколлума после победы над «Ритас», резонно посчитав, что выигрывает команда.
10:52 14.11.2018 БК Уникс Казань - Казань
Защитник УНИКСа Эрик Макколлум стал самым результативным игроком матча в Вильнюсе с «Ритас», набрав 26 очков, он посчитал решающим игру партнеров.
Наставник литовского «Ритас» Дайнюс Адомайтис признал победу УНИКСа закономерной.
В очередном матче группового этапа розыгрыша Кубка Европы баскетболисты казанского УНИКСа сумели в Вильнюсе переиграть местный «Ритас» - 87:81.
10:11 14.11.2018 Казанские ведомости - Казань
Баскетболисты «УНИКСа» одолели на выезде литовскую команду «Ритас», сообщает пресс-служба клуба из Казани.
09:41 14.11.2018 Вечерняя Казань - Казань
09:21 14.11.2018 Министерство спорта - Казань
На Кубке Европы казанский УНИКС встретился в столице Литвы с «Ритас» и вырвал победу — 87:81.
06:22 14.11.2018 ИА Татар-информ - Казань
Один из творцов победы казанского УНИКСа над литовским «Ритас» в Кубке Европы (87:81) американский защитник Пиеррия Хенри прокомментировал матч.
02:52 14.11.2018 ИА Татар-информ - Казань
Эрик Макколлум прокомментировал свою результативность в матче с вильнюсским клубом.
01:52 14.11.2018 ИА Татар-информ - Казань
УНИКС и в гостях был сильнее «Ритас» - БК Уникс Казань
00:22 14.11.2018 БК Уникс Казань - Казань
22:52 13.11.2018 ИА Татар-информ - Казань
В седьмом туре группового этапа Кубка Европы казанский «УНИКС» одержал победу в Вильнюсе над местным «Ритасом» — 87:81.
22:40 13.11.2018 Газета Республика Татарстан - Казань
На Кубке Европы казанский УНИКС встретился в столице Литвы с «Ритас» («утро» в переводе с литовского на русский) и вырвал победу, 87:81.
22:22 13.11.2018 ИА Татар-информ - Казань

В рамках чемпионата Единой лиги ВТБ баскетболисты казанского УНИКСа на своем паркете встречались с «Нижним Новгородом» и разгромили соперника – 89:64 (29:16, 15:14, 21:15, 24:19).
Ильсур Метшин: «Сохранили и трамвай, и троллейбус, несмотря на дороговизну» - Бизнес Online Утро после выборов: электротранспорту нужны 5 млрд рублей и 201 водитель, а «наружка» принесла бюджету 600 миллионов «Метроэлектротранс» готовится отметить 125 лет казанскому трамваю, повышает зарплату водителям,