УНИКС обыграл «НН» без хлопот

УНИКС учел опыт прежних встреч с «Нижним Новгородом» и сделал правильные выводы. Итог на табло,89:64.

Как бы то ни было, на этот матч, кстати, последний домашний для УНИКСа в ноябре, соперники вышли с разных турнирных позиций. Казанцы с пятью победами при одном поражении шли третьими, нижегородцы десятыми, 2-4. Воспитанник казанского баскетбола Павел Антипов, с лета он в составе «НН», грустно наблюдал за матчем из ложи прессы, травма. Кроме того, добавим, что «НН» традиционно привез в Казань своих болельщиков.

Сразу отметим возвращение в хозяйский строй ударного форварда Максима Шелекето, оправившегося от травмы. Продолжает восстановление Мелвин Эджим, не попал сегодня в заявку на матч Реймар Морган. Игру же УНИКС начал в таком составе: Трентон Локетт, Морис Ндур, Артем Клименко, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри.
Первый раз тренерский штаб гостей был вынужден взять тайм-аут через три минуты после начала встречи, 12:4. Помогло, две «трехи» нижегородцев подряд, и на табло 12:10. Вышел на замену Джамар Смит, 19:10. По фолам, 0-5, показатель. Антон Понкрашов вступает в игру, вслед за ним Эрик Макколлум, Андрей Кощеев и Шелекето. Смит первым же броском реализует трехочковый, 25:10, зафиксировав рывок хозяев 13-0. Стартовый состав УНИКСа целиком на лавке. Ответ «НН» 5-0, 25:15. Под щитом порядок, подбор 11-4.

Шелекето отметил свое возвращение «трехой» в дебюте второй четверти, 34:16. Но «НН» постоянно пытается догнать УНИКС, набрав восемь безответных очков - 34:24, выходит на паркет Костас Каймакоглу. И все же гости стабильно держатся на дистанции в 10 очков, 38:28. Однако к концу первой половины казанцы отодвинули нижегородцев подальше, 44:28.
В третьей четверти УНИКС довел свой перевес до 20 очков, 53:33 после броска Кощеева. Теперь хозяева «НН» ближе не подпускали. Пора поиграть и Павлу Сергееву. Постепенно хозяева включают эконом-режим, понимая, что большая часть дела сделана. Гости этим пользуются, 65:49 в начале заключительной четверти. В середине четверти заканчивает игру с пятью фолами Кощеев, но товарищи по команде поддержали партнера форсированными атаками. Данк Клименко, 80:58. И никакого релакса, как в последних домашних матчах, все строго, боремся до упора. И в итоге крупная победа УНИКСа

УНИКС (Казань) – «Нижний Новгород» (Новгород) – 89:64 (29:16, 15:12, 21:15, 24:19). Самые результативные: УНИКС – Ндур (12), Смит (13), Хенри (15+4 подбора+6 передач), Понкрашов (10), Колесников (10); «НН» - Перри (14), Стребков (12).