УНИКС обыграл «Зенит» в Санкт-Петербурге

После восьми туров в активе УНИКСа в лиге ВТБ – семь побед при одном поражении, третье место.

(Казань, 8  декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В  очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС победил на  выезде питерский «Зенит» со  счетом 77:74, вырвав победу в  самой концовке.

В  Санкт-Петербурге казанцам пришлось играть после почти трехнедельного перерыва, что не  могло не  сказаться на  действиях гостей. Впрочем, и  «Зенит» был в  точно таком  же положении.

Это обстоятельство отразилось на  игре, особенно в  первой четверти. Гости три минуты не  могли набрать ни  одного очка, 4:0. Впрочем, не  шла командная игра и  у  хозяев.

УНИКС начал игру в  таком составе: Трент Локетт, Джеки Кармайкл  — дебют американца в  рядах казанцев, Евгений Колесников, Максим Шелекето и  Пиеррия Анри.

Перевернул игру выход на  замену Джамара Смита при счете 6:2. Казанский снайпер за  полторы минуты изменил цифры на  табло на  6:9. Рывок УНИКСа 9-0, 6:11. Пошла привычно массовая ротация у  гостей, вошли в  игру Антон Понкрашов, к  слову, воспитанник питерского баскетбола, Эрик Макколлум, Андрей Кощеев, Морис Ндур. Последний и  оставил точку в  стартовой четверти, 9:16.

Во  второй четверти у  хозяев прорезались дальние броски. Сначала из-за дуги попал Евгений Воронов, а  затем два раза подряд реализовал трехочковые Филип Скрабб, 24:28. Показалось даже, что питерцы поймали кураж. Но  гости очень спокойно держали хозяев на  дистанции, одинаково успешно атакуя с  разных дистанций, и  были лучше на  подборе, 12-16. Так что первую половину команды завершили со  счетом 27:35.

В  третьей четверти команды начали соревноваться в  дальних бросках.  29:38  Смит, 32:38 Сергей Карасев. Но  ближе, чем на  пять очков, гости хозяев не  подпускали, 35:40. Наконец-то влился в  игру новичок УНИКСа Кармайкл, 35:42 после его звериного данка. Эмоции у  дебютанта били через край: забегая вперед, отметим, что он  за  игру набрал 9  очков, показав очень агрессивный, силовой баскетбол.

Последняя четверть стала самой результативной и  самой нервной, а  началась она при счете 48:58. «Зенит» выиграл эту десятиминутку, особенно мощно хозяева сыграли в  середине четверти, совершив рывок 9-0, изменив за  пару минут счет с  53:65  на 62:65. Наконец, за  две минуты до  конца «Зенит» вырывается вперед, 70:69 после «трехи» Воронова. К  тому времени гости потеряли Кощеева, получившего пять фолов.

В  последний раз питерцы были впереди, 72:71 за  полторы минуты до  конца. Но  в  итоге нервы крепче оказались у  казанцев. Они хладнокровно наказали хозяев за  тактические фолы, набрав все последующие очки с  линии штрафных.  74:77  — труднейшая победа УНИКСа над сильным соперником.

После восьми туров в  активе УНИКСа в  лиге ВТБ стало семь побед при одном поражении, третье место. В  следующем туре казанцы сыграют в  Перми с  «Пармой» 16  декабря, а  12  декабря в  рамках группового турнира Кубка Европы УНИКС примет на  своей площадке испанскую «Уникаху».

«Зенит» (Санкт-Петербург)  — УНИКС (Казань)  — 74:77 (9:16, 18:20, 21:23, 26:19). Самые результативные: «Зенит»  — Рейнолдс (22+12  подборов), Воронов (12), Скрабб (12); УНИКС  — Смит (18), Маккаллум (14), Хенри (10), Ндур (10).

Больше интересного в ленте Яндекс.Новости - добавьте «Татар-информ» в избранные источники. Татар-информ