УНИКС оказался сильнее «Зенита»

УНИКС уступал в счете «Зениту» за полторы минуты до конца, но смог вырвать победу в самой концовке.

В Питере казанцам пришлось играть после почти трехнедельного перерыва, что не могло не сказаться на действиях гостей. Впрочем, и «Зенит» был в точно таком же положении.

Это обстоятельство отразилось на игре, особенно в первой четверти. Гости три минуты не могли набрать ни одного очка, 4:0. Впрочем, не шла командная игра и у хозяев. УНИКС начал игру в таком составе: Трент Локетт, Джеки Кармайкл, дебют американца в рядах казанцев, Евгений Колесников, Максим Шелекето и Пиеррия Анри. Перевернул игру выход на замену Джамара Смита при счете 6:2. Казанский снайпер за полторы минуты изменил цифры на табло на 6:9. Рывок УНИКСа 9-0, 6:11. Пошла привычно массовая ротация у гостей, вошли в игру Антон Понкрашов, к слову, воспитанник питерского баскетбола, Эрик Макколлум, Андрей Кощеев, Морис Ндур. Последний и оставил точку в стартовой четверти, 9:16.

Во второй четверти у хозяев прорезались дальние броски. Сначала из-за дуги попал наш старый знакомый Евгений Воронов, а затем два раза подряд реализовал трехочковые Филип Скрабб, 24:28. Показалось даже, что питерцы поймали кураж. Но гости очень спокойно держали хозяева на дистанции, одинаково успешно атакуя с разных дистанций и были лучше на подборе, 12-16. Так что первую половину команды завершили со счетом 27:35.

В третьей четверти команды начали соревноваться в дальних бросках. 29:38 Смит, 32:38 Сергей Карасев. Но ближе чем на пять очков гости хозяев не подпускали, 35:40. Наконец-то влился в игру новичок УНИКСа Кармайкл, 35:42 после его звериного данка. Эмоции у дебютанта били через край, забегая вперед, отметим, что он за игру набрал 9 очков, показав очень агрессивный, силовой баскетбол.

Последняя четверть стала самой результативной и самой нервной, а началась она при счете 48:58. «Зенит» выиграл эту десятиминутку, особенно мощно хозяева сыграли в середине четверти, совершив рывок 9-0, изменив за пару минут счет с 53:65 на 62:65. Наконец, за две минуты до конца «Зенит» вырывается вперед, 70:69 после «трехи» Воронова. К тому времени гости потеряли Кощеева, получившего пять фолов. В последний раз питерцы были впереди, 72:71 за полторы минуты до конца. Но в итоге нервы крепче оказались у казанцев. Воспитанник казанского баскетбола Владислав Трушкин сравнял счет за 32 секунды до конца, 74:77, но это был последний успех питерцев. Казанцы же хладнокровно наказали хозяев за тактические фолы, набрав все последующие очки с линии штрафных. 74:77 труднейшая победа УНИКСа над сильным соперником.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 74:77 (9:16, 18:20, 21:23, 26:19). Самые результативные: «Зенит» - Рейнолдс (22+12 подборов), Воронов (12), Скрабб (12); УНИКС – Смит (18), Маккаллум (14), Хенри (10), Ндур (10).

УНИКС оказался сильнее «Зенита» - БК Уникс Казань
20:00 08.12.2018 БК Уникс Казань - Казань
19:54 08.12.2018 ИА Татар-информ - Казань

«Один из старших юношей начал держать Уразу, но ему стало плохо» - Реальное время Тренер «КОС-Синтез-УОР» Анвар Галимзянов о подготовке к плей-офф Фото: предоставлено пресс-службой «КОС-Синтеза» 29 марта в «Оргсинтезе» стартует плей-офф открытого чемпионата России по водному поло.