УНИКС победно завершил 2017 год

В католическое рождество в итальянском Турине казанский УНИКС победил «Фиат», показав очень солидную и уверенную игру, завершив групповой турнир Кубка Европы на второй позиции.

УНИКС начал рождественский матч в привычном составе: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит и Трентон Локетт. Первая четверть прошла в абсолютно равной борьбе, что по событиям, что по статистике. Но с небольшими нюансами. Чаще в счете вели итальянцы, 8:4, 10:6, 12:8, пока Эджим не сравнивал шансы команд – 12:12, 16:16. Так гости ни разу не попали из-за дуги, против двух попаданий у хозяев. Зато щит остался за УНИКСом, подбор 7-9. Так что завершили команды первую четверть со счетом 16:16.

Понятное дело, хозяева чаще исполняли штрафные, именно таким образом в начале второй десятиминутки «Фиат» несколько раз сравнивал счет, после попаданий Владислава Трушкина и Евгения Колесникова, 18:18, 22:22. Тут хозяева и в третий раз попали издали, 25:24. И все же именно УНИКС вел игру во второй четверти, раз за разом делая перехваты. То Морис Ндур, то Стефан Ласме. Да и подборы в нападении казанцы делали регулярно. 27:31 от рук Ндура, 29:33 Трентон Локетт забил. УНИКС стабильно лидирует, 30:37 после попадания Локетта. Ласме, 32:39. Словом, четверть гости выиграли вполне уверенно, 23-16. И на табло итог первой половины, 32:39. Показательно, что подбор по-прежнему за казанцами, 13-24. Но с трехами беда, ни одну попытку из 11 гости не реализовали, против трех попаданий из восьми у хозяев.

Первый дальний бросок у гостей забил тот, кто и должен, Смит – 34:42. Из-под кольца забил Эджим, 39:46. И максимальный отрыв УНИКСа опять же усилиями Эджима, 39:48. Смит еще раз попал из-за дуги, доведя преимущество гостей до 10 очков, 43:53. Локетт увеличил отрыв, 43:55. УНИКС стабильно удерживает «Фиат» на дистанции в 10 очков, 50:61 по итогам третьей четверти. Гости выглядят очень уверенно.

Так что и заключительную четверть УНИКС начала очень спокойно, можно и «парашют» себе позволить – Антон Понкрашов набросил на кольцо мяч, а подлетевший Ндур засадил его в корзину, 50:65. Владислав Трушкин и забил три раза кряду, и перехват сделал, 55:69, вынудив тренерский штаб «Фиата» срочно брать тайм-аут. Не помогло, 55:72 после «трехи» Понкрашова. Правда, итальянцы продолжали попадать из-за дуги, две «трехи» кряду, и 63:72 за 2-55 до конца. Ладно, и Эджим попал издали, 63:75. Колом со средней дистанции, заметно успокоили хозяев, 63:77 за полторы минуты до конца. Так и удержали гости победный счет, 72:79, второе место в группе.

Первый групповой этап Кубка Европы завершится завтра, тогда и станут известны составы групп следующего этапа Топ-16, где матчи стартуют в 2018 году. Свой первый матч казанцы проведут 3 января.

«Фиат» (Турин, Италия) – УНИКС (Казань, Россия) – 72:79 (16:16, 16:23, 18:22, 22:18). Самые результативные: «Фиат» - Вашингтон (17), Паттерссон (15), Гарретт (10); УНИКС – Эджим (17+8 подборов), Ласме (16), Трушкин (13).

В заключительном матче группового этапа Кубка Европы казанский УНИКС в Турине сумел переиграть местный клуб «Ауксилиум» - 79:72 (16:16, 23:16, 22:18, 18:22).
10:42 27.12.2017 Казанские ведомости - Казань
  Казанский УНИКС обыграл в гостевом матче Кубка Европы итальянский «Торино».
10:03 27.12.2017 Газета Республика Татарстан - Казань
Сегодня УНИКС одолел «Торино» в матче группового этапа Кубка Европы со счётом 79:72.
23:49 26.12.2017 Бизнес Online - Казань
УНИКС победно завершил 2017 год - БК Уникс Казань
22:40 26.12.2017 БК Уникс Казань - Казань
Казанский клуб в гостях обыграл «Фиат», продемонстрировав солидную и уверенную игру.
22:22 26.12.2017 ИА Татар-информ - Казань
  26 декабря УНИКС на выезде сыграет с итальянским «Турином». Начала матча — в 20:00.
15:08 26.12.2017 Газета Республика Татарстан - Казань