УНИКС проиграл в Андорре, опустившись на 3-е место в группе Топ-16

12 января в рамках Единой лиги ВТБ УНИКС сыграет в Астане с одноименной командой.

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во  втором туре Топ-16  УНИКС сыграл в  Андорре с  «Морабанк» и  проиграл со  счетом 80:86, хотя в  первой четверти казанцы вели 12:0.

Это была третья встреча наших команд за  последние два сезона в  Кубке Европы. В  прошлом сезоне в  группе УНИКС победил андоррцев и  дома (89:80) и  в  гостях (76:68).

Но  сейчас играть пришлось совсем с  другой командой. Семь новых игроков, новый главный тренер  — 42-летний Ибон Наварро. После 15  туров нынешнего чемпионата Испании «Морабанк» занимает 11-е место при 18  участниках, 6  побед и  9  поражений. В  Кубке Европы в  группе «А» андоррцы заняли второе место, 6-4. В  Топ-16 стартовали с  победы в  Загребе над «Цедевитой» (87:81).

Из-за травмы не  сыграл с  УНИКСом лучший бомбардир «Морабанка» чех Дэвид Елинек, 13,2 очка в  среднем в  Кубке Европы. Зато сыграл с  казанцами Колом. Колом-младший, Гиллем, он  младше Кино, недавнего любимца казанской публики, на  три года, но  выше на  7  сантиметров. Между прочим, у  Гиллема заслуг больше, чем у  старшего брата! Он  успел и  чемпионом Европы стать в  2014  году, но  в  чемпионате для малых стран, в  2016 стал серебряным призером малого Евро.

Казанцы, а  игру у  гостей начали Трент Локетт, Пиеррия Хенри, Джамар Смит, Мелвин Эджим и  Морис Ндур, очень мощно стартовали.  0:12! Эджим дважды попал из-за дуги. То  ли такое удачное начало вскружило головы гостям, то  ли реакция тренерского штаба хозяев принесла свои плоды, но  затем игра резко изменилась. Полетели «трехи» и  у  хозяев, вторая половина четверти прошла с  большим преимуществом андоррцев. Усилиями Джордана они догнали и  перегнали УНИКС, 22:20, уверенно выиграв четверть, 27:22.

Во  второй десятиминутке инициатива по-прежнему находилась в  руках испанцев, 29:22. Хотя гости все время висели у  них на  хвосте, 41:36 после «трехи» Смита, Ндур забил сверху, 41:38. И  все  же хозяева сумели оставить за  собой и  вторую четверть, 48:42.

В  третьей четверти гости почти переломили ход встречи. Уступая 12  очков, 54:42, гости сумели отыграть 11  очков, 55:54 после броска Смита. И  даже повели было в  счете, 57:58 от  рук Эрика Макколлума за  2-13 до  последнего перерыва. Но  два точных дальних броска испанцев позволили им  закончить четверть при счете 65:63.

Заключительный период казанцы начали здорово, 69:69 после сумасшедшего сольного прохода Хенри. Увы, вторую половину четверти хозяева провели заметно лучше, особенно на  подборе, 34-27 итоговые цифры. Это и  стало ключевым моментом.  79:69. Боролись казанцы до  конца, был шанс  — 83:80 после «трехи» Макколлума за  35  секунд до  конца. Но  досадные потери не  позволили УНИКСу спасти игру.

Ситуация в  группе такова: «Морабанк» 2  победы в  2  матчах, «Зенит» (СПб) 1-1, разница мячей +13, УНИКС 1-1,  — 5, «Цедевита» 0-2.

12  января в  рамках Единой лиги ВТБ УНИКС сыграет в  столице Казахстана Астане с  одноименной командой. 16  января казанцы примут дома хорватскую «Цедевиту».

«Морабанк» (Андорра)  — УНИКС (Казань)  — 86:80 (27:22, 21:20, 17:21, 21:17). Самые результативные: «Морабанк»  — Элбиси (21), Шурна (12), Витали (11), Эннис (10); УНИКС  — Хенри (17+5  подборов), Смит (13), Локетт (11), Макколлум (10).

Татар-информ

Казанский «УНИКС» в матче тура второго группового этапа Еврокубка Топ-­16 уступил в гостях «Андорре» – 80:86.
17:25 10.01.2019 Газета Республика Татарстан - Казань
УНИКС в гостях проиграл «Андорре» в матче 2 тура группового этапа Еврокубка.
11:50 10.01.2019 Министерство спорта - Казань
«УНИКС» в Андорре проиграл местному клубу «Морабанк» в рамках группового этапа Еврокубка.
10:20 10.01.2019 Вечерняя Казань - Казань
Свой второй матч на групповом этапе Топ-16 Кубка Европы баскетболисты УНИКСа проводили в Андорре против местного клуба «Морабанк».
09:40 10.01.2019 Казанские ведомости - Казань
06:30 10.01.2019 ИА Татар-информ - Казань
Казанский «УНИКС» в среду, в матче 2-го тура второго группового этапа Еврокубка Топ-16 встречался в гостях с «Андоррой» и уступил — 80:86.
01:03 10.01.2019 Газета Республика Татарстан - Казань
  Сегодня казанский «УНИКС» проведёт матч 2-го тура второго группового этапа Еврокубка, в котором на выезде сыграет с «Андоррой».
22:43 09.01.2019 Газета Республика Татарстан - Казань