УНИКС стартовал в 2018 году с трудовой победы

УНИКС начал игру в привычном составе: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит и Трент Локетт. Первые очки усилиями Ласме хозяева набрали через полторы минуты после начала матча, 2:4. Впервые сравнять счет казанцам удалось после двух точных штрафных в исполнении Колома, 9:9. К тому времени судьи успели начудить, не разглядев сразу трехочковые броски у обеих команда, из-за чего игра минуты на две была остановлена. Видео смотрели арбитры. Наконец в середине четверти Ласме забив с фолом, впервые вывел УНИКС вперед, 12:9. Тут и Эджим попал из-за дуги, вынудив французов взять первый тайм-аут, 15:9. Хозяева уверенно ведут игру, настолько уверенно, что первые замены наставники УНИКСа произвели лишь за полминуты до первого перерыва, выпустив на площадку Антона Понкрашова, Мориса Ндура и Евгения Колесникова. Понкрашов тут же отметился тремя точными штрафными, 22:16 итог первой десятиминутки. Но гости лучше на подборе, 8-11.

Ндур открыл свой лицевой счет сразу после начала второй четверти, 24:16. Вошел в игру Владислав Трушкин. Из хозяйского старта остался на паркете один Локетт. Но у французов полетели дальние броски, два подряд и счет уже 24:22. Вошел в игру Данило Анджушич. Гости упорно «висят на хвосте» хозяев, прежде всего, за счет дальних бросков, к середине четверти они попали из-за дуги пять раз против трех у казанцев, 33:29. И за 3-23 до большого перерыва от преимущества УНИКСа практически ничего не осталось, 35:34 забил с фолом Дэррил Уоткинс. Он же вернул преимущество АСВЕЛу за две минуты до конца первой половины, 35:36, став первым участником матча, набравшим больше 10 очков. Однако лидировали французы не долго, Эджим из-под кольца и Смит из-за дуги вернули преимущество УНИКСу, 40:36. Так и закончили первую половину. Успех гостей в этой четверти лежал на поверхности, точнее, под щитом, счет подборов красноречив, 10-23. Пускай хозяева чаще перехватывали мяч, 7-3 и реже ошибались, 4-10. И прикрыли намертво Роберсона, гроза Канар ни одного очка не набрал за первую половину.

И вновь равная борьба в дебюте третьего периода, 44:41. И вот вновь впереди АСВЕЛ, 44:45. Ответ УНИКСа 8-0, 50:46, причем, восемь очков подряд казанцы набрали с линии штрафных, когда гости четыре штрафных кряду смазали. Впервые с линии штрафных хозяева промахнулись на 17-м броске. Но Ндур подобрал мяч и добил, 57:49 за две с лишним минуты до последнего перерыва. Наконец Анджушич трехочковым, УНИКС догнал соперника, 5-5 попаданий из-за дуги, впервые сделал перевес хозяев двузначным, 60:49. УНИКС уверенно выиграл эту четверть.

Заключительная десятиминутка началась с «трехи» Анджушича, 65:53. Попал издали и Роберсон – 66:56. Три кряду дальних попаданий французов изменили счет на 68:62 за 6-12 до конца, вынудив тренерский штаб УНИКСа срочно брать тайм-аут. Напряжение на площадке ожидаемо возрастает, 71:64 в середине периода. Серия потерь, еще один трехочковый Роберсона и на табло 71:69 за 4-11 до конца. Четвертый фол в пассиве Ласме, 74:72. Еще одна «треха» Роберсона, и впереди гости, 74:75 за 2-25. 76:75 за две минуты. Неспортивный фол получает Локетт, 76:77. Ничья, однако, 77:77, овертайм. Четвертый для французов в двух последних матчах.

Овертайм начался с попадания Ласме и пятого фола Локетта, практически сразу заканчивает игру и Ласме, 81:81. Ошибаются часто обе команды, набрав за три с половиной минуты всего по 4 очка. Обмен «трехами», 84:84. За шесть секунд до конца 86:84. Есть первая победа в Топ-16!

УНИКС (Казань, Россия) – АСВЕЛ (Виллербан, Франция) – 88:84 ОТ (22:16, 18:20, 22:15, 15:26, 11:7). Самые результативные: УНИКС – Ласме (15), Понкрашов (14), Анджушич (11), Колом (15), Эджим (11); АСВЕЛ – Уоткинс (13), Слоутер (17), Нуа (10), Роберсон (20).

«Очень тяжелый матч, я такого и ожидал. Похож на игру АСВЕЛа на Канарах. Слава богу, что сыграли всего один овертайм, а не три.
02:33 04.01.2018 БК Уникс Казань - Казань
Главный тренер «Виллербанна» Джон Дэвид Джексон прокомментировал поражение от УНИКСа в матче топ-16 Кубка Европы (84:88 ОТ).
Сербский защитник УНИКСа Данило Анджушич бесспорно провел свой лучший матч в сезоне против АСВЕЛа: 11 очков+2 подбора+2 перехвата.
Защитник УНИКСа прокомментировал победную встречу казанского клуба с командой из Вийербана.
01:38 04.01.2018 ИА Татар-информ - Казань
УНИКС стартовал в 2018 году с трудовой победы - БК Уникс Казань
УНИКС начал игру в привычном составе: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит и Трент Локетт.
00:50 04.01.2018 БК Уникс Казань - Казань
Матч закончился со счетом 88:84 [фото, видео] Наиля ГАЛИМОВА Казанский УНИКС в первом туре Топ-16 Еврокубка обыграл французский АСВЕЛ из пригорода Лиона.
00:33 04.01.2018 Комсомольская правда Казань - Казань
Казанцы в овертайме сломили сопротивление французского АСВЕЛа. (Казань, 3 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
00:00 04.01.2018 ИА Татар-информ - Казань
Наставник УНИКСа прокомментировал трудную победу над АСВЕЛом. (Казань, 3 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
  Баскетболисты казанского УНИКСа в овертайме обыграли французский АСВЕЛ в первом матче топ-16 Кубка Европы.
23:17 03.01.2018 Газета Республика Татарстан - Казань
"УНИКС" Казань vs.
16:13 03.01.2018 БК Уникс Казань - Казань
Сегодня баскетбольный клуб УНИКС встретится с командой «АСВЕЛ» из Франции в матче топ-16 Кубка Европы.
13:12 03.01.2018 Спортивная Казань - Казань
12:31 03.01.2018 Администрация г. Казань - Казань
12:01 03.01.2018 Администрация г. Казань - Казань
Первым соперником УНИКСа в новом году в Топ-16 Кубка Европы станет французский АСВЕЛ из пригорода Лиона.
03:48 03.01.2018 БК Уникс Казань - Казань