УНИКС стартовал в Единой лиге ВТБ с победы

В рамках Кубка Европы 9 октября дома УНИКС примет словенскую «Олимпию».

(Казань, 6  октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский УНИКС на  своей площадке провел первый матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, победив казахстанскую «Астану» со  счетом 81:72.

После неудачи в  первом туре Кубка Европы, где УНИКС проиграл в  Италии «Брешии», и  последующей отмены традиционной презентации команды, казанцам было очень важно успешно провести первый домашний матч.

Поддержать команду сегодня пришли министр юстиции РФ  Александр Коновалов и  министр спорта республики Владимир Леонов. За  «Астану» в  ложе почетных гостей «Баскет-холла» болел консул Казахстана в  Казани Ерлан Мейрбеков.

Играть сегодня УНИКСу пришлось с  одной из  сильнейших команд Азии «Астаной» из  столицы Казахстана Нур-Султана. Приятно было вновь увидеть на  паркете «Баскет-холла» знакомое лицо американского форварда гостей Коти Кларка, запомнившегося ударной игрой за  УНИКС несколько лет назад. Кстати, и  для гостей это был первый матч в  чемпионате, тогда как «Химки» провели уже три встречи, выиграв все.

Хозяева  же начали матч в  таком составе: Реймар Морган, Эрик Макколлум, Алекс Тайес, Вангелис Манцарис и  Хаукур Палссон. Не  попал в  заявку Костас Каймакоглу. Начали мощно, 10:0 через две с  лишним минуты после двух бросков Моргана и  двух «трех» Макколлума.

Лишь через 3-45 после начала встречи гости смели набрать первые очки. Правда, затем на  четыре минуты защита «Астаны» сумела наглухо перекрыть нападение УНИКСа. Полная смена состава у  хозяев, играют Павел Сергеев, Валерий Лиходей, Артем Клименко, Дмитрий Узинский и  Джамар Смит.  21:8 от  рук Смита. Словом, первая четверть за  УНИКСом, 21:13.

А  вот вторую четверть гости начали как хозяева первую.  21:21 после «трехи» Кларка и  его одноклубников, УНИКС не  может набрать ни  одного очка в  течении четырех минут. Еще и  наставнику хозяев Димитрису Прифтису судьи выписали технический фол. Но  к  середине четверти казанцы пришли в  себя, 28:22 после броска Палссона. Пришло время вступить в  игру и  Евгению Колесникову. Концовка четверти прошла в  нервной и  по  большей части равной борьбе. Удачно сыграл Макколлум, набравший за  5  секунд 4  очка, 37:27. Первая половина за  УНИКСом. Как и  подбор, 22-16.

После дальнего попадания Колесникова в  середине третьего периода УНИКС вновь отодвинул «Астану» на  дистанцию в  10  очков, 44:34. И  вновь борьба обостряется, гости тоже хороши в  нападении, 46:42, 49:46. Часто ошибаются обе команды. Вышел на  площадку последний

из  заявленных на  матч казанцев Андрей Кощеев. Точку  же в  четверти из-за дуги ставит Колесников, 57:48.
Клименко свирепым данком делает счет 60:50. Но  до  выявления победителя еще далеко, 63:58. Очень вовремя попал издали Палссон, 68:58 за  4  минуты до  конца. Две подряд «трехи» Джереми Хилла, 70:64 за  две минуты. Но  в  концовке нервы крепче оказались у  казанцев. УНИКС победил в  первом домашнем матче сезона.

УНИКС (Казань, Россия)  — «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) —81:72 (21:13, 16:14, 24:24). Самые результативные: УНИКС  — Смит (19), Макколлум (21); «Астана»  — Ристич (20), М.Хилл (17), Кларк (12), Дж.Хилл (17).

В  следующем туре 12  октября казанцы сыграют в  Таллине с  «Калевом». А  в  рамках Кубка Европы 9  октября дома УНИКС примет словенскую «Олимпию» (Любляна).

Татар-информ

В первом матче нового сезона Единой лиги ВТБ казанский УНИКС дома обыграл «Астану» со счетом 81:72.
15:43 07.10.2019 YaKazanec.Com - Казань
Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Похоже, что в этом сезоне Единая лига ВТБ будет очень тяжелой, все команды очень конкурентоспособные.
09:40 07.10.2019 БК Уникс Казань - Казань
Капитан УНИКСа Джамар Смит провел сегодня отличный матч: набрал 19 очков, сделал 9 подборов, 1 передачу и 1 блок-шот.
Американский защитник Джамар Смит прокомментировал домашнюю победу. (Казань, 7 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
07:37 07.10.2019 ИА Татар-информ - Казань
УНИКС на своей площадке ударно первый матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, победив «Астану».
07:20 07.10.2019 БК Уникс Казань - Казань
Димитрис Прифтис прокомментировал домашнюю победу в лиге ВТБ. (Казань, 6 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
22:38 06.10.2019 ИА Татар-информ - Казань
21:06 06.10.2019 ИА Татар-информ - Казань
В первом домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский «УНИКС» принимал «Астану» из Казахстана и победил — 81:72.
21:02 06.10.2019 Газета Республика Татарстан - Казань
УНИКС обыграл «Астану» (81:72) в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.
20:32 06.10.2019 Бизнес Online - Казань

«Один из старших юношей начал держать Уразу, но ему стало плохо» - Реальное время Тренер «КОС-Синтез-УОР» Анвар Галимзянов о подготовке к плей-офф Фото: предоставлено пресс-службой «КОС-Синтеза» 29 марта в «Оргсинтезе» стартует плей-офф открытого чемпионата России по водному поло.