УНИКС в 13-й раз подряд обыграл ВЭФ в чемпионате Единой лиги ВТБ

УНИКС победил со счетом 89:74, решающей для казанцев стала вторая четверть.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). 12 матчей в лиге ВТБ провели казанцы с рижанами и все выиграли. Поэтому и сегодняшняя, 13-я по счету победа УНИКСа над ВЭФом была ожидаемой.

Казанцы победили со счетом 89:74, решающей стала вторая четверть – 30-11.

Лишь на этой неделе ВЭФ одержал первую победу в лиге ВТБ, обыграв дома таллиннский «Калев» (82:74). До этого рижане потерпели четыре поражения подряд: дома от «Химок» (67:96), «Пармы» (76:80), «Зенита» (77:86) и в Краснодаре от «Локомотива-Кубань» (63:92).

С одной победой и 4 поражениями ВЭФ занимал перед поездкой в Казань 12-е место в чемпионате Единой лиги ВТБ, УНИКС шел четвертым, 3-1. Игру с рижанами казанцы начали в таком составе: Трент Локетт, Артем Клименко, Евгений Колесников, Пиеррия Хенри и Костас Каймакоглу. Не попали в заявку Мелвин Эжим, Морис Ндур и Максим Шелекето. Обратим внимание, что в заявке хозяев комплект из 12 игроков, у гостей — 9 человек.

За первые две с половиной минуты УНИКС набрал только 2 очка (данк Локетта), ВЭФ — 6. Реймар Морган меняет Клименко, Эрик Макколлум — Хенри. Давно наставники казанцев не делали столь ранних замен, однако ВЭФ вынудил — 4:9.

И только за 4 минуты до первого перерыва Макколлум дальним броском впервые вывел УНИКС вперед — 12:11. Вступают в игру Антон Понкрашов и Андрей Кощеев, а потом и Джамар Смит. Гости реализуют третий трехочковый — 12:17, так хозяева проиграли первую четверть, проиграв и щит, подборы 6-10.

И только в дебюте второго периода УНИКС вновь вырвался вперед — 21:18. ВЭФ быстро восстановил равновесие — 25:25. Но на Макколлума у рижан ответа не нашлось, две «трехи» подряд, бросок с фолом — 38:27. В активе игрока уже 21 очко из 38 общекомандных. Вышел на замену Павел Сергеев. УНИКС оглушает рижан рывком 17-0. Очень мощно казанцы провели эту четверть, набрав 30 очков всего за 10 минут.

В первой же атаке третьей четверти Понкрашов из-за дуги доводит преимущество УНИКСа до 20 очков — 49:29. Хозяева вошли в азарт — 64:37 после двух точных бросков Макколлума. А в начале заключительного периода Каймакоглу довел счет до 70:40.

ВЭФ попробовал немного поправить статистику — 74:53 в середине четверти после четырех подряд дальних попаданий рижан. В итоге гости смогли прилично отыграть — 83:72, реализовав за период пять дальних бросков.

После пяти туров в активе УНИКСа стало 4 победы при одном поражении, команда занимает третье место в чемпионате Единой лиги ВТБ после ЦСКА и «Химок», идущих без поражений. В следующем туре 10 ноября в Красноярске казанцы сыграют с «Енисеем». А 7 ноября в рамках Кубка Европы УНИКС примет дома черногорский «Морнар».

УНИКС (Казань, Россия) — ВЭФ (Рига, Латвия) — 89:74 (16:18, 30:11, 22:11, 21:34).

Самые результативные: УНИКС — Макколлум (25), Смит (13), Локетт (10+7 передач +6 подборов); ВЭФ — Консил (16), Гражулис (13), Яниченокс (16).

Больше интересного в ленте Яндекс.Новости - добавьте «Татар-информ» в избранные источники. Татар-информ

Баскетбюолисты казанского УНИКСа на своей площадке в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ встречались с рижским ВЭФом и одержали победу – 89:74 (16:18, 30:11, 22:11, 21:34).
13:23 05.11.2018 Казанские ведомости - Казань
Защитник УНИКСа Эрик Макколлум в матче с ВЭФом за 22 минуты и 23 секунды пребывания на площадке набрал 25 очков, реализовав 10 из 11 бросков с игры.
09:25 05.11.2018 БК Уникс Казань - Казань
09:24 05.11.2018 ИА Татар-информ - Казань
Статистика красноречива: 13 раз в рамках лиги ВТБ встречались УНИКС и ВЭФ, и все матчи выиграли казанцы.
21:10 04.11.2018 БК Уникс Казань - Казань
21:00 04.11.2018 ИА Татар-информ - Казань