УНИКС завершил домашний сезон в регулярном чемпионате победой

Матч Единой лиги ВТБ: УРÐКС - Рижний Ровгород
В следующем туре казанцы сыграют 5 мая в Перми с «Пармой».

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В заключительном домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС с трудом обыграл БК «Нижний Новгород» в овертайме со счетом 99:93.

Любопытно, что эта встреча во многом стала репетицией четвертьфинальной серии плей-офф. Ведь УНИКС стартует в матчах на вылет со второго места, а нижегородцы — со второго.

Вдвойне любопытно, что именно «НН» гарантировал УНИКСу вторую позицию по итогам регулярного чемпионата, обыграв в предыдущем туре на своей площадке питерский «Зенит». Таким образом, вне зависимости от исхода сегодняшнего матча и двух оставшихся казанцы начнут плей-офф вторыми. В пассиве УНИКСа два поражения, у питерцев и «Локомотива-Кубани» по шесть.

Всегда приятно снова увидеть на паркете знакомые лица Вадима Панина, Владимира Веремеенко, Петра Губанова, верой и правдой поигравших за УНИКС не один сезон. Сегодня была как всегда принципиальная дуэль двух волжских команд. Еще немалое количество поклонников «НН» приехало поболеть за своих.

Хозяева выставили сегодня такой стартовый состав: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит и Евгений Колесников. Отметим, что вновь остался вне заявки УНИКСа Морис Ндур, замененный Данилой Анджушичем. Что игра будет нервной и тяжелой, стало ясно очень скоро, гости вышли на паркет такими заряженными на борьбу, что искры летели во все стороны, 3:8 после второй «трехи» нижегородцев. Лишь через четыре минуты после начала матча усилиями Колесникова УНИКС сначала сравнял счет, 10:10, а потом и вышел вперед, когда Евгений попал из-за дуги, 13:10. Вошли в игру Трент Локетт и Антон Понкрашов, последний вскоре отметился дальним попаданием, на что гости ответили адекватно. Так что итогом первой боевой десятиминутки стала боевая ничья, 22:22.

Вторую четверть в составе хозяев начали, в том числе Андрей Кощеев и Павел Сергееев. Гости же снова вышли вперед после пятого дальнего попадания, 24:27. А потом нижегородцы даже повели 7 очков, 24:31 через три минуты после начала. И гости вели в счете весь период с тем же семиочковым перевесом, 34:41, дошло и до девяти, 34:43. Защита УНИКСа явно недорабатывала. Вступил в игру Владислав Трушкин. Но четверть заслуженно осталась за «НН», 39:51. В который уже раз нынешней весной казанцы неважно проводят первую половину домашнего поединка. Неприятная тенденция. Под щитом все было ровно в первой половине, подбор 20-20, но трехочковые 3-6, потери 5-3, это и ответ на вопрос. Плюс штрафные, хозяева реализовали 16 из 24, гости 15 из 17. Тоже неиспользованные шансы.

Контрнаступление УНИКСа с начала третьей четверти возглавил Колесников, после двух его попаданий счет стал 45:51. Восьмая треха гостей вернула хозяев на дистанцию в 10 очков, 47:57. Но хозяева «не заметили» этого кратковременного успеха гостей, после броска из-под кольца Ласме в середине четверти счет стал 53:56, а потом Колом из-за дуги добавил, 56:57. Но четвертый фол в пассиве Эджима. Зато Колом с дальней дистанции выводит, наконец, хозяев вперед, 61:60. И все же гости и третью четверть завершили лидерами, 63:66.

Понкрашов с линии штрафных вновь восстанавливает баланс, 67:67. Это был переломный момент матча. В следующей атаке Смит попадает издали, 70:67. Понкрашов со средней дистанции, 73:69. Колом из-за трехочковой линии, 78:70, но играть еще больше половины периода. А Эджим, увы, игру закончил, получив пятый фол за четыре с лишним минуты до конца. Ничего, Ласме лихим данком громко проводил товарища на отдых, 80:74. Жаркая и нервная концовка, 82:78 за минуту до конца. Стефан Еловац забивает «треху» за полминуты до конца, 84:81. И все же овертайм, 84:84, это Иван Стребков сравнял счет дальним попаданием.

Овертайм начали Ласме, два штрафных, и Понкрашов, «треха» — 89:84. Пятый фол у гостей получает Сергей Торопов. 92:86 в середине пятиминутки. Смит очень вовремя реализует трехочковый, 97:89. Перелом? Пожалуй. Тотчас и Локетт после перехвата забил сверху, 99:90. «Треха» Дмитрия Узинского, 99:93, и все на этом, УНИКС победил.

В активе УНИКСа стало 20 побед при 2 поражениях, второе место в лиге. В следующем туре казанцы сыграют 5 мая в Перми с «Пармой».

УНИКС (Казань) — «Нижний Новгород» — 99:93 ОТ (22:22, 17:29, 24:15, 21:18, 15:9). Самые результативные: УНИКС — Ласме (27+8 подборов+3 блокшота), Колом (20+7 передач), Колесников (11), Смит (16), Понкрашов (12); «НН» — Григорьев (17), Еловац (22+14 подборов), Одум (13).

Фотогалерея Подписывайтесь на нас в Telegram

«Нижний Новгород» доказал, что если наши команды встретятся в четвертьфинале плей-офф Единой лиги ВТБ, на сегодня именно такой расклад, то проблем у казанцев будет немало.
21:42 29.04.2018 БК Уникс Казань - Казань