«УНИКСу» удалось не проиграть в гостях «Астане»

В матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский клуб с таким же успехом мог проиграть, так и выиграть. Сказался больший опыт команды из Татарстана – 83:79.

В гости к чемпионам Казахстана казанцы приехали после досадного поражения от «Андорры» в Кубке Европы, и едва не уступили вновь.

К примеру, хозяева площадки за пять с половиной минут стартовой четверти позволили казанцам набрать лишь 2 очка – 2:8. Но непозволительно много собственных ошибок дали гостям шанс исправить положение и на перерыв команды ушли при счёте 43:36 в пользу «УНИКСа».

В начале третьей четверти «Астана» совершает рывок (18:4) и возвращает лидерство перед заключительным периодом – 63:57.

Что удивительно, но жизни казанской команде придает игра россиян Евгения Колесникова и Артёма Клименко. Именно Клименко за 17 минут пребывания на площадке набрал 16 очков, сделал 11 подборов и 2 передачи.

А ключевым моментом матча стал промах игрока «Астаны» Джей Джей О’Брайена, получившего на последней минуте право на два штрафных. И оба он смазал, а счёт был 81:79 в пользу «УНИКСа». Попади он оба, и трудно сказать, как бы матч завершился. А так за 4 секунды до сирены хозяева площадки сфолили на Джамаре Смите, а он уже своего шанса не упустил и оба раза точно направил мяч в кольцо.

Самым результативным игроком казанской команды стал Эрик Макколлум, набравший 20 очков.

«УНИКС» после этой победы сравнялся с «Химками» по количеству выигрышей.

После матча главный тренер «УНИКСа» Димитрис Прифтис признался, что успеха в этой встрече одинаково заслуживали как баскетболисты «Астаны», так и его команды.

«Сегодня был очень тяжёлый матч. За шесть дней мы провели три игры и много времени потратили на дорогу. «Астана» показывает себя очень хорошо в этом сезоне. Считаю, обе команды заслужили победу, и всё в итоге решили детали, которые и повлияли на итоговый результат. Поздравляю своих игроков, сейчас мы очень устали, и это настоящая проблема», — приводит слова специалиста официальный сайт Единой лиги ВТБ.