В Татарстане завершился чемпионат республики по футболу

Небесная канцелярия распорядилась так, что три субботних матча 22 тура прошли осенью, а три воскресных – зимой. В последний день чемпионата Татарстана, когда игрались самые важные встречи тура, снегопад накрыл всю республику, а в Бугульме и вовсе разыгралась февральская метель. Но, несмотря на стихию, все гостевые команды добрались до стадионов, и все встречи были сыграны.

Нефтехимик (Нижнекамск) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 2:2

Нижнекамско-челнинское дерби должно было дать ответ на вопрос, какая из этих двух команд будет выше в турнирной таблице. Для того, чтобы обойти «Нефтехимик», «КАМАЗу» нужно было побеждать, и гости уже на 10-й минуте заявили о серьезности своих намерений благодаря голу Руслана Щербина. Хозяева отыгрались в концовке первого тайма, а вскоре после перерыва вышли вперед, но последнее слово в этой игре все же осталось за «КАМАЗом». На 70-й минуте челнинцы сравняли счет, а еще через 6 минут имели прекрасную возможность забить третий мяч, но удар Щербина, исполнявшего 11-метровый, пришелся в перекладину. Боевая ничья 2:2 оставила соперников при своих: «Нефтехимик» — на седьмом месте, «КАМАЗ» — на восьмом.

Рубин-2 (Казань) – Бугульма-РУНАКО (Бугульма) – 0:0

Несмотря на то, что гости уже решили главную задачу сезона, став чемпионами, на заключительный матч в Казань они прибыли боевым составом. Возможно, в первую очередь для того, чтобы сделать командное фото на фоне трибун стадиона «Рубин». Отсутствие должной мотивации сделало свое дело: лишь в концовке матча бугульминцы активнее пошли вперед, однако довести дело до забитого мяча им не позволили соперники, и все закончилось двумя не слишком веселыми нулями. Потеряв очки, «Рубин-2» упустил возможность обойти «Мотор Академию» и подняться на 5 место в турнирной таблице.

ДЮСШ Вахитовского района (Казань) – Рубин (Казань) – 1:3

Победа в заключительном туре оставляла «Вахитке» возможность покинуть последнее место в турнирной таблице, в то время как для «Рубина» эта встреча стала генеральной репетицией перед выездом в Сочи на финальный турнир первенства России среди юношеских команд спортшкол U-18, победитель которого получает путевку в юношескую лигу УЕФА. Европейская мечта юношей «Рубина» оказалась сильнее, чем желание их соперников уйти с последнего места чемпионата Татарстана. Кроме того, хозяева, оставшись вдесятером уже в первом тайме, заметно упростили для гостей задачу победить в этом матче. Тем не менее, счет первого тайма 1:1 держался до 84-й минуты. Ну а третий мяч «Рубин» провел уже в компенсированное ко второму тайму время. Отметим, что их соперник заканчивал матч вдевятером, заработав второе удаление также в компенсированное время.

Мирас-КНИТУ (Казань) – Нефтеград (Альметьевск) – 0:9

Воскресный матч для дебютанта чемпионата Татарстана «Мираса-КНИТУ» потерял всяческую мотивацию после субботней игры между ДЮСШ Вахитовского района и «Рубином»: поражение «Вахитки» оставляло «Мирас» на предпоследнем 11-м месте, и на игру команда вышла без тренера Ниязбика Нуралиева, который отправился с юношами на турнир в Сочи. «Нефтеград» тоже ехал в Казань, зная, что с девятой строчки таблицы никуда не денется, однако у команды был шанс помочь своему лидеру Рифату Рахимджанову стать лучшим снайпером чемпионата. И альметьевцы это сделали: уже к перерыву Рахимджанов оформил дубль и, доведя счет своим забитым мячам в чемпионате до 15, вышел на первое место в гонке голеадоров. Но поскольку три матча воскресенья игрались в одно время, нападающий после перерыва не остановился на достигнутом, подстраховавшись еще тремя голами, которые провел в течение 6 минут. А на пента-трик у Рахимджанова ушло 40 минут – с 13-й по 62-ю.

Энергетик (Бугульма) – Делин (Ижевск) – 1:0

Один из двух воскресных матчей тура, результат которого влиял на распределение мест в призовой тройке, игрался в Бугульме, причем встреча «Энергетика» и «Делина» превратилась в финальный матч за «бронзу». Чтобы стать третьей командой чемпионата Татарстана-2018, хозяевам надо было побеждать со счетом 1:0 или с разницей в два мяча, а вот гости в случае своей победы были вправе рассчитывать и на второе место, ну а третье им гарантировало даже поражение в один мяч, при условии, что «Делин» забьет. При таком раскладе метель, разыгравшаяся в Бугульме, была, пожалуй, на руку команде, для которой задача-минимум – не пропустить. И «Делин» до второй компенсированной минуты справлялся, отбиваясь от многочисленных навесов «Энергетика» в свою штрафную. И все же удача улыбнулась хозяевам: после одного из последних навесов в штрафную «Делина» нападающий ижевчан Тимур Низамов срезал мяч в собственные ворота.

Шинник (Нижнекамск) – Мотор Академия (Казань) – 4:1

После субботней ничьей «Рубина-2» и «Бугульмы-РУНАКО» сезон для «Мотор Академии» фактически завершился: при любом результате воскресной игры с «Шинником» «академики» оставались на 5-м месте. И лучшая казанская команда нынешнего чемпионата Татарстана отправилась в Нижнекамск без ряда ведущих футболистов из числа студентов Поволжской академии спорта. С 30 октября по 1 ноября в Казани на стадионе «Буревестник» пройдет очередной тур Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги, в котором команде ПГАФКСиТ предстоит сыграть три матча, и было решено поберечь ребят.

Несмотря на это, счет в этой встрече открыли гости, забив уже на 10-й минуте. Но еще до перерыва хозяева отыгрались, а в начале второго тайма и вышли вперед – оба мяча на счету Марселя Валиуллина. Добившись нужного результата, «Шинник» уделил больше внимания обороне, отвечая контратаками, две из которых завершились успешно. Победа позволила нижнекамской команде занять второе место в чемпионате Татарстана-2018.

Федерация футбола Республики Татарстан

В Татарстане завершился чемпионат республики по футболу - Элита Татарстана
Небесная канцелярия распорядилась так, что три субботних матча 22 тура прошли осенью, а три воскресных – зимой.
12:41 30.10.2018 Элита Татарстана - Казань
10:25 30.10.2018 Министерство спорта - Казань