«Зенит» вновь побеждает «всухую»

Казанский «Зенит» на своей площадке в трех партиях обыграл «Нефтяник» из Оренбурга.

Стартовый состав. Замена произошла на тренерском мостике «Зенита» – вместо Владимира Алекно командой сегодня руководил Алексей Вербов, который выставил сильнейший состав. Для Вербова этот матч стал дебютным в роли тренера в чемпионате России.

1-й сет. Как и в Уфе, казанцы в самом начале игры смяли соперников своей мощью – 8:0. Капитан Андрей Ащев держал подачу, а его партнеры отлично поработали в защите и на блоке. Артём Вольвич дважды кряду забил первым темпом, Мэттью Андерсон заколотил с задней линии – 11:2. В составе гостей не стушевался перед грозным соперником только Владимир Иванов. Три подряд его точные атаки наряду с ошибками казанцев на подаче позволили «Нефтянику» сделать счет более приличным (14:19), но «Зенит» в концовке вновь добавил.

2-й сет также начался со стремительного отрыва «Зенита» – 7:0. На этот раз соперников своими подачами затерзал в приёме Мэттью Андерсон, который сделал эйс и добыл переходящий мяч для Вильфредо Леона. По ходу партии очки с подачи также заработали Александр Бутько и Александр Гуцалюк. Комфортный счет позволил Вербову перетасовать весь состав, но на качестве игры это не сказалось. Владимир Мельник двумя первыми касаниями мяча заработал два очка (19:7), Денис Земчёнок исполнил блок-аут и тут же отличился на блоке – 25:9.

3-й сет. В третьем отрезке игры на площадке завязалась борьба. Гости подняли несколько мячей после атак Гуцалюка, Виталий Васильев реализовал атаку – 8:10. В этот момент либеро оренбуржцев Глеб Кашицын сказал что-то арбитрам и получил красную карточку. Подача перешла к казанцам и Гуцалюк тут же оформил два эйса силовыми подачами – 13:8. Этот эпизод надломил гостей и «Зенит» вновь выиграл сет с крупным счетом – 25:17.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 11 очков. Диагональный реализовал 7 из 8 (88%) атак, сделал 1 эйс и 3 блока. У «Нефтяника» 9 очков в активе Владимира Иванова. Также отмечаем 3 эйса Александра Гуцалюка.

Чемпионат России. 3-й тур
Зенит (Казань) – Нефтяник (Оренбург) – 3:0 (25:17, 25:9, 25:17)

3 октября. Казань. Центра волейбола. 1050 зрителей.
Судья Кудряшов (Москва). Время матча: 1.09 (23+22+24).
Зенит-Казань: Андерсон (4), Леон (4), Вольвич (6), Ащев-К (7), Бутько (3), Михайлов (11) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Сивожелез (3), Гуцалюк (5), Кобзарь, Земчёнок (5), Мельник (2), Демаков (1).
Нефтяник: Бестужев (3), Игнатьев (1), Поляков (4), Иванов (9), Авдеев, Васильев (5) – стартовая шестёрка, Кашицын (либеро), Козлов-К, Егоров, Климов, Анойкин (3).
Очки – 75:43, подача – 7:0, атака – 35:24, блок – 9:1, приём – 48%:42%, ошибки – 18:28.