«Жальгирис» взял реванш у УНИКСа в Казани

Матч Евролиги: УНИКС - Жальгирис
Победитель выявился только на последней секунде.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Литовский «Жальгирис» победил в Казани УНИКС со счетом 82:80 в рамках Евролиги.

«Жальгирис» имеет реальные шансы на попадание в плей-офф, УНИКС не имеет даже теоретических, но в итоге игра удалась на славу, победитель выявился только на последней секунде.

Кит Лэнгфорд вернулся в дружные ряды УНИКСа, а это очень хорошая новость. Милакнис, игравший в минувшем сезоне за УНИКС, в первой четверти не набрал ни одного очка, потом забил 2 штрафных и был посажен в глухой запас. А все потому что казанцы очень здорово провели дебют матча. К середине периода Артем Параховский и Кит Лэнгфорд набрали на двоих, другие пока у хозяев не забивали, 15 очков, 15:7. Практически все залетало, да и в защите УНИКС действовал едва ли не образцово. Однако концовку первой четверти литовцы провели гораздо лучше, два «трехи» у них забил австралиец Брок Мотум, да и под кольцом у них стало получаться. Так гости и выиграли первую четверть. Отметим, что Павел Антипов уже в начале матча схлопотал два фола и был сразу заменен Марко Баничем.

Вторая четверть прошла в более упорной борьбе. Под щитом казанцы были чуть лучше, подбор за первую половину 17-15. А из-за дуги хозяева даже перебросали «Жальгирис», 3-2 счет попаданий трехочковых за две четверти. Так что УНИКС довольно быстро ликвидировал микроскопический отрыв от гостей, сделал это метким броском из-за дуги Евгений Воронов, 31:30. Очень мощно в эти минуты играли казанцы, быстро и эффективно. Рывок УНИКС 6-0, 41:36. Полетели «парашюты» в исполнении Лэтэвиуса Уильямса. Но, как и в первой четверти, к большому перерыву литовцы внесли коррективы в свою игру. В итоге команды ушли на большой перерыв при счете 43:42.

Памятуя последние игры, третья четверть ожидалась с тревогой. За две минуты хозяева пропустили 5 очков, не забив ни одного, еще и мяч потеряли, пропустив быстрый отрыв, 43:47. Лишь через три с половиной минуты Лэнгфорд попал из-за дуги, 46:47. А вскоре Параховский с линии штрафных вернул УНИКСу лидерство, 48:47. Пошли так нелюбимые тренерами «качели» – 48:52, 53:52, 55:55. Вот только подбор хозяева стали проигрывать, что сразу же отразилось на динамике счета, 57:62 от рук Антанаса Каваляускаса за 1.20 до последнего перерыва. Словом, проиграл УНИКС эту четверть, хотя «минус 4» по итогам трех периодов это еще не диагноз.
Хозяева играют с двумя диспетчерами, Колом и Понкрашов вместе на площадке. А на табло 65:74 за 6.16. Но за 4.10 уже 72:74, хороший рывок удался казанцам, 7-0. Колом, Уильямс и Лэнгфорд вынудили тренерский штаб гостей срочно взять тайм-аут. Лэнгфорд из-за дуги, 75:74, 10-0 бомбим! Играть еще 2.50. Но в концовке удача оказалась на стороне «Жальгириса», хотя за секунду до конца Лэнгфорд сделал счет 80:81, гости взяли реванш за поражение в Каунасе. 22 марта казанцы сыграют в Стамбуле с «Галатасараем».

УНИКС (Казань, Россия) – «Жальгирис» (Каунас, Литва) – 80:82 (23:24, 20:18, 17:22, 20:18). Самые результативные: УНИКС – Параховский (15), Колом (14), Уильямс (12), Лэнгфорд (27); «Жальгирис» – Янкунас (21), Каваляускас (10), Мотум (10), Лекавичус (10), Вестерман (12).

Фотогалерея Подписывайтесь на нас в Telegram

Баскетболисты казанского УНИКСа в очередном матче Евролиги дома принимали каунасский «Жальгирис» и вновь проиграли - 80:82 (23:24, 20:18, 17:22, 20:18).
12:05 18.03.2017 Казанские ведомости - Казань
Очень важный матч для литовцев, рвущихся в плей-офф, и не имеющий турнирного значения для казанцев.
22:01 17.03.2017 БК Уникс Казань - Казань
«Жальгирис» взял реванш у УНИКСа в Казани - ИА Татар-информ
Победитель выявился только на последней секунде. (Казань, 17 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).
21:57 17.03.2017 ИА Татар-информ - Казань