«Ак барс» – король Востока

ak-bars1 - Газета Республика Татарстан
дмитрий-квартальнов - Газета Республика Татарстан

Казанский «Ак барс», выиграв на домашней площадке у омского «Авангарда» – 5:3, досрочно стал победителем регулярного чемпионата Восточной конференции.

Хоккейные болельщики ещё не забыли недавнюю встречу этих команд в подмосковной Балашихе, в которой сильнее оказался «Авангард», победивший в серии буллитов (2:1). Через неделю состоялся новый матч двух лидеров конференции. Поклонники «Ак барса» не без оснований ждали от своей команды полновесного реванша. И подопечные Дмитрия Квартальнова не подвели фанатов, великолепно отыграв пятьдесят три минуты матча. А затем сбавили обороты, позволив соперникам слегка скрасить горечь поражения.

На мой взгляд, тренерский штаб «Авангарда» допустил тактическую ошибку, отрядив в ворота с первых минут Эмиля Гарипова. Ему сложно было сохранять хладнокровие с первых секунд матча, ведь Эмилю пришлось дома играть против своей бывшей команды. И его переполняло желание стать героем матча, доказав тем самым критикам, что его зря «списали» из «Ак барса». Не получилось…

Уже на 83-й секунде встречи Эмиль Галимов заставил Гарипова вынимать шайбу из ворот, а в конце первого периода голкиперу «Авангарда» во второй раз пришлось проводить неприятную процедуру после броска Станислава Галиева.

Перед матчем были ожидания, что встреча на льду «Татнефть-арены» станет продолжением недавнего поединка команд. Но казанцы явно переигрывали соперников, в третьем периоде доведя счёт до разгромного. Сначала на 44-й минуте отличился Джастин Азеведо, реализовав удаление в составе омского клуба. Спустя три минуты Дмитрий Воронков повторил «номер» своего старшего товарища по команде, во второй раз в матче реализовав численный перевес. А Михаил Фисенко забросил пятую шайбу, когда до конца матча оставалось сыграть чуть более семи минут.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ,
главный тренер «Ак барса»:

Хорошая получилась игра. Очень много удалений, особенно в первой половине матча – меньшинство здорово сыграло, ребята дали нам шанс.

Реванш в оставшееся время пытался организовать бывший игрок «Ак барса» Роб Клинкхаммер, сумевший забросить шайбу на исходе 54-й минуты. И хотя его поддержали точными бросками Егор Мартынов и Павел Дедунов, «Ак барс» эту встречу проиграть просто не имел права.

Наставник «Авангарда» Боб Хартли, поздравив «Ак барс» с заслуженной победой, пятьдесят минут встречи с начала матча назвал большим разочарованием для себя, всей команды, в том числе и для Эмиля Гарипова. «Все знают, что для него это был большой матч, и мы не помогли ему, оставив его одного посреди сражения. Нужно вынести уроки из случившегося», – заявил главный тренер омской команды.

Его коллега из «Ак барса» Дмитрий Квартальнов, комментируя исход встречи, отметил, что команда неплохо проявила себя в неравных составах.

«Хорошая получилась игра. Очень много удалений, особенно в первой половине матча – меньшинство здорово сыграло, ребята дали нам шанс. Здесь и кроется этот момент: «Авангард» мощно начал, создавал моменты, где-то Билялов здорово играл на последнем рубеже. Но столько меньшинства – это серьёзный момент. Хорошо, что потом забили в большинстве, пришло и наше время. В концовке надо было шесть минут сыграть более солидно, так получилось, что три шайбы пропустили, поэтому остался осадок», – подчеркнул Квартальнов.

Стало известно, что нападающий казанского клуба Дмитрий Воронков стал лауреатом 21-й игровой недели в КХЛ, его признали лучшим новичком. Вместе с командой Воронков на этой неделе одержал 2 победы в 3 матчах, набрал 2 (1+1) очка, а его шайба в игре с рижским «Динамо» стала для «Ак барса» победной. На льду Дмитрий в среднем проводил более 14 минут, а всего в сезоне Воронков провёл за «Ак барс» 29 матчей, в которых набрал 9 (4+5) очков.

Кстати, на послематчевой пресс-конференции журналисты поинтересовались у Квартальнова, насколько было важно после молодёжного чемпионата мира, когда на Воронкова посыпалась критика, поддержать игрока? «Не знаю, какая там уж была критика. Но то, что мальчишка по делу выходит в составе – это факт. Он вполне заслуживает это место», – резюмировал главный тренер «Ак барса».

В турнирной таблице Восточной конференции сейчас основная борьба развернулась на границе зоны плей-офф. «Нефтехимик» уступил в понедельник дома «Амуру» (3:5) и позволил сопернику сравняться в турнирной таблице – оба клуба имеют в активе по 58 очков после 58 встреч. Они, соответственно, занимают девятое и десятое места. Выше расположились «Металлург» (62 очка) и «Куньлунь» (60). Но китайская команда провела уже 61 матч, и ей осталось сыграть дома лишь с рижским «Динамо». Учитывая ситуацию с короновирусом, встреча пройдёт в Риге. Безошибочно можно предположить, что «Куньлунь» «вывалится» из зоны плей-офф. Кто его заменит? В данной ситуации выше шансы у «Амура», который оставшиеся четыре матча проведёт дома, в том числе две встречи с «Нефтехимиком».

Автор статьи: МЕДВЕДЕВ Александр
Выпуск: №25 (28794)