Казанцы проиграли «Автомобилисту», который все называли проходным соперником

В  стартовом матче первого раунда Кубка Гагарина «Ак  Барс» уступил «Автомобилисту». На  домашнем льду  «Татнефть Арены» казанцы провалили первый период, пропустив две шайбы, и  уже не  смогла спасти встречу. Гости  же все 60 минут отыграли на  одном уровне и  доказали, что многие ошибались, когда называли «Автомобилист» самым удобным и  проходным соперником на  Востоке. О  том, как «Ак  Барс» второй год подряд начал плей-офф с  поражения,  рассказывает спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

Объснений нет

У «Ак Барса» по ходу сезона часто были проблемы с тем, чтобы ровно провести все 60 минут матча. Чаще всего казанцы проваливали один из трёх периодов, а затем пытались героически всё исправить. Например, именно так было на финише регулярного чемпионата с «Металлургом», «Локомотивом» или «Амуром». Старт плей-офф показал, что проблема никуда не делась.

Накануне казанская команда вчистую проиграла первый период: по броскам (5-16), голам (0-2) и в целом по качеству игры. «Автомобилист» вышел заряженным и во многих вещах был сильнее соперника. У «Ак Барса» же почти ничего не получалось, в то числе было много брака в передачах. Это после игры подтверждали многие игроки «Ак Барса», при этом причину такого старта они назвать не могли. Нервы? Вряд ли, учитывая опыт многих игроков в этой команде. «Пока ничем не могу объяснить неудачный первый период. Будем разбираться», — сказал главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов . «Первый период мы проспали. Только потом включились и заиграли», — отметил нападающий Илья Сафонов .

Возможно, казанская команда недооценила соперника. В регулярном чемпионате «Ак Барс» выиграл у «Автомобилиста» три из четырёх матчей, а ещё до старта плей-офф команду Николая Заварухина называли самым удобным и проходным соперником для любого топ-клуба на Востоке. «Я стараюсь меньше читать прессу. В регулярном чемпионате, может быть, есть что-то удобное, что-то — не очень, а сейчас идёт плей-офф», — оценил такие выводы наставник «Автомобилиста». Он отметил отличную игру своей команды в первом периоде, а ещё назвал одну важную деталь: «Автомобилист» здорово сыграл в прессинг. «Было неплохое движение. Не позволяли сопернику начинать атаки». Гости действительно очень высоко встречали «Ак Барс» — выстраивались фактически на чужой синей линии игроки и не давали казанцам начинать атаки. Хозяевам чаще всего приходилось прямолинейно забрасывать шайбу в чужою зону, чтобы пройти среднюю зону. Это в основном приводило приводило к потери шайбы.

Заварухин по итогам первого матча продемонстрировал, что досконально разобрал «Ак Барс» и легко с этим «Автомобилистом» точно не будет.

Виноват ли Билялов?

Не лучшим образом сыграл Тимур Билялов . Основной вратарь «Ак Барса» должен быть ключевым фактором в игре команды в этом плей-офф. По итогам регулярного чемпионата Билялов стал лучшим вратарем лиги по проценту отраженных бросков и «играм на ноль». От Тимура сейчас ждут не просто хорошей игры, но и подвигов.

Накануне Билялов не провалился, но и не спас «Ак Барс». Возможно, многие уже привыкли к яркой игре вратаря и к тому, что он постоянно тащит казанскую команду, но с этим ничего не поделаешь — Билялов сам всех приучил к этому. Вратарь «барсов» вчера вместе с полевыми игроками провёл неважный первый период. Во-первых, он не взял бросок Сергея Широкова . Кто-то скажет, что это гол — исключительно мастерство ветерана «Автомобилиста», но и Билялов мог сыграть лучше, перекрыв полностью ближний угол. Он оставил маленькую щелочку – и соперник в неё попал. «Гол Широкова — это мастерство игрока. С такого положения попасть… До этого он уже забивал в похожей манере», — констатировал Заварухин. Примерно тоже самое сказал и Билялетдинов: «Удачно попал. Широков — большой мастер, там щёлка была, он в неё попал».

Во-вторых, Билялов не лучшим образом сыграл в моменте со вторым голом. Вратарь «Ак Барса» потерял ворота, а затем уже не смог исправить своё положение — он попытался в прыжке отразить бросок Ника Эберта , но не успел.

Ещё раз повторимся, что чудовищных ошибок Билялов не совершил, а пропустил хорошие голы. Однако Тимур умеет в одиночку вытаскивать матчи для «Ак Барса», но вчера этого не произошло. Вратарь «Ак Барса» проиграл в первой игре визави Евгению Аликину , который сыграл надёжно и вытащил команду в третьем периоде во время штурма ворот хозяевами льда.

Почему Кагарлицкий играет так мало?

У Дмитрия Кагарлицкого — третьего снайпера «Ак Барса» в регулярном чемпионате — появились проблемы с игровым временем. Перед плей-офф нападающий перестал попадать в состав, а в некоторых играх выходил 13-м нападающим и получал небольшое игровое время. Билялетдинов под конец регулярного чемпионата разбил связку Кагарлицкого с Вадимом Шипачёвым .

Шипачёв начал выходить с Кириллом Петровым и Райли Барбером , а перед самым плей-офф Петрова заменил Максим Быков . Это сочетание оказалось абсолютно новым для нынешнего сезона. «Я уже привык, что партнёры часто меняются», — коротко и сухо прокомментировал эту ситуацию Шипачёв. Накануне Кагарлицкий вновь был заявлен 13-м нападающим. В первом и во втором периодах он не провёл на льду ни одной смены.

Кагарлицкий стал появляться на льду только по ходу третьего периода, заменив Барбера в звене Шипачёва. Американец, у которого по ходу сезона были проблемы с лишним весом, сейчас совершенно поник и не может забить уже больше 15 матчей. Накануне у него был хороший момент для броска, но Барбер передержал шайбу, а потом его бросок заблокировали. По ходу второго периода стало заметно, что американский нападающий начал выпадать из тройки Шипачёва. Видимо, понял это и сам Билялетдинов. «Мне, допустим, Райли Барбер сегодня не очень понравился. Мы просто смотрели, кто сильнее, кто слабее выглядит», — сказал он. Наставник «Ак Барса» очень редко на публику критикует игроков, возможно, для Барбера после этих слов серия с «Автомобилистом» завершена. С возвращением Кагарлицкого у тройки Шипачёва появились моменты. Дмитрий сначала создал момент для партнёра в конце третьего периода, а затем мог забивать сам, но не бросил с убойной позиции, а отдал на Александра Радулова .

Кагарлицкий появился на льду заряженным — часто брал шайбу на себя и заводил её в чужую зону. «Моменты у нас пошли только с его появлением», — подчеркнул в беседе с «БИЗНЕС Online» Шипачёв. Кагарлицкий, возможно, не лучшим образом провёл февраль, но не стоит сомневаться, что это очень опытный и кубковый игрок. Оставлять его в запасе и делать ставку на неготового Барбера — ошибка, которую, похоже, понял и сам Билялетдинов.

Чегоо ждать дальше?

«Ак Барс» вчера здорово провел третий период: перебросал соперника (16-2) и забил шайбу усилиями Шипачёва. Спасти матч не удалось, но третий период сильно сказался на настроении игроков и Билялетдинова. После игры никто из казанской команды не был поникшим. Даже Билялетдинов, выходя с «Татнефть Арены» вместе с внучкой, успокаивал её и улыбался, мол, такое бывает, ничего страшного.

Примерно с таким настроением уезжали с арены все игроки «Ак Барса» и отмечали, что если команда будет весь матч играть также, как в третьем периоде, то серию выиграет. Другие игроки убеждали, что ничего страшного не произошло. Якобы почти все фавориты стартовые матчи серий проиграли, кроме «Спартака». И это правда — свои матчи накануне проиграли «Салават Юлаев» (третья команда Востока) и «Локомотив» (третья команда Запада).

«Разбираться мы будем однозначно, но здесь никакой паники нет. Первая игра, только начало, надо исправиться и дальше готовиться», — сказал Билялетдинов. Для «Ак Барса» поражение на старте плей-офф — своего рода традиция. В прошлом сезоне казанцы также уступили в первой игре «Нефтехимику», а затем забрали серию и дошли до финала Кубка Гагарина. Получится ли так в этом?

«Они играют не очень, а мы — очень не очень», — в свойственной манере коротко подвёл итоги встречи с «Автомобилистом» форвард «барсов» Артём Лукоянов .

Кубок Гагарина. Восточная конференция. ¼ финала. Первый матч

Ак Барс (Казань) — Автомобилист (Екатеринбург) — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

29 февраля. «Татнефть Арена». 7034 зрителя

0:1 Широков (Мэйсек, Эберт, 12:29, бол.)

0:2 Эберт (Трямкин, Волк, 16:17)

1:2 Шипачёв (Радулов, Сафонов, 49:51)

Вратари: Билялов — Аликин

Счёт в серии : 0 — 1 (1:2)

Руслан Васильев Фото: Сергей Елагин

РИА Новости Подписаться в Telegram Канадский защитник «Автомобилиста» Джесси Блэкер, у которого также есть гражданство Казахстана,
14:15 01.03.2024 ProKazan.Ru - Казань
Накануне «Ак Барс» потерпел домашнее поражение от «Автомобилиста» в стартовом матче первого раунда Кубка Гагарина.
10:50 01.03.2024 Казанский репортер - Казань
В четвертом матче 1/8 финала Кубка Петрова альметьевский «Нефтяник» на своем льду обыграл питерское «Динамо» (5:3).
10:27 01.03.2024 Министерство спорта - Казань
В Казани прошел стартовый матч первого раунда плей-офф. Гость татарстанского льда ХК «Автомобилист» оказался более удачлив, победив «Ак Барс».
09:14 01.03.2024 Казанские ведомости - Казань
«Ак Барс» на домашнем льду «Татнефть Арены» уступил «Автомобилисту» (1:2) в первом матче 1/8 финала Кубка Гагарина.
08:22 01.03.2024 ИА Татар-информ - Казань
Матч прошел в Казани Адам САГАЛ Казанцы смогли лишь однажды распечатать ворота Евгения Аликина Фото: Ак Барс «Ак Барс» проиграл «Автомобилисту» в стартовом матче Кубка Гагарина.
08:22 01.03.2024 Комсомольская правда Казань - Казань
«Они играют не очень, а мы – очень не очень»: «Ак Барс» начал плей-офф с поражения - Бизнес Online
Казанцы проиграли «Автомобилисту», который все называли проходным соперником В стартовом матче первого раунда Кубка Гагарина «Ак Барс» уступил «Автомобилисту».
08:21 01.03.2024 Бизнес Online - Казань
«Ак Барс» проиграл «Автомобилисту» со счетом 1:2 Казанский «Ак Барс» в первой игре плей-офф Кубка Гагарина проиграл екатеринбургскому «Автомобилисту» со счетом 1:2.
22:51 29.02.2024 Inkazan.Ru - Казань
22:44 29.02.2024 Реальное время - Казань
Игра завершилась со счетом 1:2 Фото: Динар Фатыхов Первый матч серии между казанским «Ак Барсом» и екатеринбургским «Автомобилистом» закончился в пользу гостевой команды.
22:43 29.02.2024 Реальное время - Казань
Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов после поражения в первом матче ¼ финала Восточной конференции Кубка Гагарина против «Автомобилиста» (1:2) прокомментировал игру своей команды.
22:40 29.02.2024 Бизнес Online - Казань
Сегодня «Ак Барс» в первом матче ¼ финала Восточной конференции, который прошел на «Татнефть Арене», проиграл «Автомобилисту» (1:2).
22:11 29.02.2024 Бизнес Online - Казань
«Салават Юлаев» проиграл в первом матче серии плей-офф КХЛ против «Трактора» со счетом 3:2.
20:24 29.02.2024 Реальное время - Казань
Раис Татарстана Рустам Минниханов традиционно встретился с хоккеистами «Ак Барса» перед играми плей-офф Кубка Гагарина.
17:14 29.02.2024 ТРК Татарстан-Новый век - Казань
15:45 29.02.2024 Реальное время - Казань

Сегодня вечером «Локомотив» одолел ЦСКА во втором матче серии первого раунда плей-офф КХЛ.
22:10 02.03.2024 Городской телеканал - Ярославль
Уральцы повели в серии со счетом 2:0. Хоккейный клуб «Автомобилист» со счетом 4:0 разгромил на выезде казанский «Ак Барс» во втором матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина.
22:25 02.03.2024 Администрация г. Екатеринбург - Екатеринбург
Источник Официальный сайт КХЛ 2 марта стартует ещё одно противостояние в рамках первого раунда плей-офф.
15:20 02.03.2024 ХК Авангард - Омск
Хоккеисты «Автомобилиста» продолжают серию плей-офф против «Ак Барса». Сегодня наша команда проведёт второй матч в Казани.
11:50 02.03.2024 ХК Автомобилист - Екатеринбург
Главный тренер СКА Роман Ротенберг: — Ребята настроились хорошо, но первый период сложился не в нашу пользу.
00:23 02.03.2024 ХК СКА - Санкт-Петербург
В составе нашей команды шайбами отметились Сергей Широков и Ник Эберт. Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» обыграл казанский «Ак Барс» в первом матче серии плей-офф.
12:10 01.03.2024 Уральский рабочий - Екатеринбург
Источник "Комсомольская Правда" Александр Шаров стал автором первой шайбы в Кубке Гагарина-2024, «Трактор» вырвал победу над «СЮ» в концовке встречи,
12:41 01.03.2024 ХК Авангард - Омск
«Медведи» уступили на своем льду «Рубину» в овертайме четвертого матча, и теперь для прохода в следующий раунд им необходимо одержать три победы подряд без права на ошибку.
12:12 01.03.2024 ИА Таймырский Телеграф - Норильск
Хоккеисты свердловского «Автомобилиста» обыграли казанский «Ак Барс» Егор СОЛОВЬЕВ Фото: пресс-служба ХК «Автомобилист» В Казани 29 февраля прошел первый матч плей-офф ХК «Автомобилист», который завершился победой уральцев.
09:51 01.03.2024 КП Екатеринбург - Екатеринбург
Матч стартует в 19:30. Фото: Om1.ru. В пятницу, 1 марта, омский « Авангард » открывает первый раунд плей-офф.
08:50 01.03.2024 Om1.Ru - Омск
Михаил МАЛЫШЕВ, фото — сайт ХК «Амур» Сегодня, в первый день весны, «тигры» проведут первый матч против магнитогорского «Металлурга».
11:45 01.03.2024 Газета Хабаровские вести - Хабаровск
Комментарии главных тренеров после матча «Спартака» и «Северстали» (3:2) Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак» Москва: – После результативного первого периода показалось, что «Спартак» начал «засушивать» игру,
03:34 01.03.2024 ХК Спартак Москва - Москва
Команда школы №626 заняла третье место на чемпионате «Мастерята». Об этом сообщается в соцсетях учреждения.
23:50 29.02.2024 Район Котловка - Москва
Матч-центр Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, а также вратарь нашей команды Евгений Аликин ответили на вопросы СМИ после победного матча в Казани.
01:43 01.03.2024 ХК Автомобилист - Екатеринбург
Слово Алексею Заварухину и Виктору Козлову. Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: — Хороший первый период.
23:52 29.02.2024 hcTraktor.Ru - Челябинск
Главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов подвёл итоги первой встречи серии плей-офф с «Трактором» (2:3).
23:22 29.02.2024 ХК Салават Юлаев - Салават
Нападающий «Салавата Юлаева» Данил Башкиров подвёл итоги первой встречи серии плей-офф с «Трактором» (2:3).
22:12 29.02.2024 ХК Салават Юлаев - Салават
Защитник «Салавата Юлаева» Григорий Панин подвёл итоги первой встречи серии плей-офф с «Трактором» (2:3).
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ, заместитель главного редактора газеты «Тихоокеанская звезда»: – Сегодня хоккеисты хабаровского «Амура» в Магнитогорске проведут стартовый матч серии плей-офф.
02:00 01.03.2024 Тихоокеанская звезда - Хабаровск